В 2015 году Вьетнам получит два ракетных катера «Молния» и десять истребителей Су-30МК2

отметили
34
человека
в архиве
В 2015 году Вьетнам получит два ракетных катера «Молния» и десять истребителей Су-30МК2
Согласно данным вьетнамского правительства, ежегодные расходы СРВ на оборону составляют примерно $1,5 млрд

На вооружение Вьетнамской народной армии /ВНА/ в этом году поступят два ракетных катера «Молния» и десять истребителей Су-30МК2 российского производства. Об этом сообщил информационный портал вьетнамского правительства.

По контракту, заключенному Вьетнамом с Россией на поставку истребителей Су-30МК2, передача всей партии самолетов заказчику — ВВС ВНА должна быть завершена в 2015 году. После этого, количество Су-30МК2, находящихся на вооружении Вьетнама, достигнет 36 единиц. Это самые современные боевые самолеты, которыми располагают на сегодняшний день вьетнамские ВВС, отмечает информационный ресурс.

ВМС Вьетнама, как сообщает правительственный портал, в этом году получат два ракетных катера проекта 1241.8 «Молния», созданных по лицензии РФ на местной верфи «Башон» и проходящих сейчас испытания. Согласно контракту, заключенному Россией и Вьетнамом в 2003 году, два катера «Молния», проект которых разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург), должны быть построены в РФ и до десяти катеров по российской лицензии — во Вьетнаме. Реализация лицензионной части контракта началась в 2010 году и рассчитана до 2016 года.

Россия — традиционный партнер Вьетнама по сотрудничеству в военно-технической сфере. За последние годы стороны подписали контракты общей стоимостью более 4,5 млрд долларов на поставки в СРВ новейших российских вооружений. Наиболее значительными из них стали контракт на приобретение Вьетнамом партии многофункциональных истребителей Су-30МК2, который оценивается примерно в миллиард долларов и соглашение о продаже шести подлодок проекта 636.1 «Варшавянка» стоимостью около 2 млрд долларов.

В прошлом месяце третья «Варшавянка», из числа заказанных Вьетнамом, была доставлена на военно-морскую базу Камрань. На сегодняшний день в состав ВМС Вьетнама включены две первые переданные лодки, получившие названия «Ханой» и «Хошимин». Поставка всей партии лодок будет завершена в 2016 году.

Согласно данным вьетнамского правительства, ежегодные расходы СРВ на оборону составляют примерно $1,5 млрд, что эквивалентно 1,8% национального ВВП.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать