Встреча глав четырех стран может выполнить роль отвлекающей завесы перед силовым вторжением США в регион

отметили
20
человек
в архиве
Встреча глав четырех стран может выполнить роль отвлекающей завесы перед силовым вторжением США в регион
Безумно изнуряющий, приковавший к себе внимание доброй части планеты, невероятно интригующий и… бесполезный.

Увы, именно таковым может на выходе оказаться пятнадцатичасовой «марафон» переговоров по решению судьбы конфликта между Киевом и Донбассом.

Формально новости звучат обнадеживающее, но почти напротив каждой можно ставить эмоциональную ремарку: «Ага, видели, знаем...».

Это касается и прекращения огня, и продекламированного украинской стороной стремления решить конфликт путем серьезных конституционных изменений.

Вопросов «нормандская четверка» в Минске оставила после себя явно куда больше, чем было до. Некоторыми, наиболее очевидными, в беседе с обозревателем KM.RU задались постоянные эксперты портала:

Политолог, декан факультета политологии и социологии Финансовой академии при Правительстве РФ Александр Шатилов: «Россия участвовала в этом переговорном процессе зря»

— Судить о чем-либо конкретном пока сложно, поскольку, как говорится, мяч пока находится на стороне противника, то есть в Вашингтоне. И все зависит именно от Вашингтона. Принять минские договоренности, которые представляют собой во многом сворачивание проекта «Новороссия», либо наоборот обострить ситуацию и в очередной раз продемонстрировать, что Россия в полной мере не контролирует ситуацию на украинском направлении.

Так что здесь будет многое зависеть от интересов Соединенных Штатов Америки, администрации Барака Обамы и, на мой взгляд, пойдя на подписание Минских соглашений фактически обозначив себя одной из сторон конфликта Россия взяла на себя очень серьезные риски и совершенно ненужные обязательства. Не говоря о том, что сами договоренности долее чем компромиссные и вызывают довольно много вопросов с точки зрения защиты национальных интересов России.

Сложно сказать, как будет развиваться далее и чем завершится вся нынешняя ситуации. Она может перейти и в конституционное русло, когда Киев сначала согласится с независимостью ДНР и ЛНР, а позже — опять же «конституционным и мирным» путем свернет это. То же произошло в начале 90-х годов с Крымом, который сначала обладал особым статусом, но потом это положение было просто отменено.

Но Киев может с подачи США и просто грубо пойти на обострение, демонстративно откажется выполнять даже эти соглашения и попытается вновь «закрутить ситуацию» в Донбассе.

Определенно можно сказать, что Россия участвовала в этом переговорном процессе зря, в то время как США от переговоров уклонились, фактически делегировав свое представительство Ангеле Меркель и Франсуа Олланду. Они выступили по сути эмиссарами Вашингтона, де-факто ничего не решающими. Мы же, в свою очередь, понизили свой переговорный статус. В данном случае Путину как раз уместно было бы повести себя так, как Обама — остаться «над схваткой».

Политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин: «Нет никакого иного сценария, кроме военного»

— Я думаю, что эти переговоры изначально не могли дать никакого результата. Ведь никто всерьез не возьмется за то, чтобы
Добавил waplaw waplaw 12 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 12 Февраля 2015 , url
выступить сейчас гарантом соблюдения каких бы то ни было договоренностей в силу того, что на месте бывшей Украины просто больше нет государства. А значит нет и механизмов выполнения обязательств, на каком бы уровне они не были даны и какими бы высокими лицами не были подписаны.

Порошенко элементарно не контролирует ситуацию в своей стране, в первую очередь он не контролирует действия силовиков, которые в настоящее время представляют из себя три совершенно разных и действующих автономно относительно друг друга сегмента: принадлежащие олигархам карательные батальоны, действующие по своей логике силовые группы Майдана и так называемые «вооруженные силы Украины», которые абсолютно лишены мотивации и вынуждены под угрозой преследования быть «пушечным мясом».

Ни одним из этих сегментов Порошенко не управляет, что показали во всей красе предыдущие «минские соглашения, которые были нарушены в первые же 10 минут после подписания. Видя все это, ни один из лидеров европейских государств не возьмется гарантировать соблюдение того, что обсуждалось на протяжение пятнадцати часов в Минске.

Учитывая имеющиеся обстоятельства, я думаю, что вся эта ситуация не закончится ничем хорошим и, несмотря на заклинания европейских лидеров, в первую очередь Меркель и Олланда о том, что конфликт может быть решен дипломатическим путем, я как раз считаю, что в этой ситуации нет никакого иного сценария кроме как военного, что должно быть выражено в зачистке Киева от хунты, а территории бывшей Украины от нацистских карателей.

И не нужно паниковать относительно того, что Плотницкий и Захарченко что-то там подписали. Они вынуждены действовать в предлагаемых обстоятельствах, а именно в ситуации, когда никто никому ничем не обязан и никто никогда не собирался и не собирается соблюдать какие-либо соглашения.

Это лишь попытка соответствовать формату, в рамках которого Киев, который уже однажды подписал соглашения и тут же продемонстрировал, что они для него ничего не значат. Лидеры ДНР и ЛНР решили очевидно действовать в том же духе: подписать подписали, но жизнь все расставит на свои места

Публицист, автор бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает», полковник запаса Андрей Паршев: «Заключенная договоренность — ничего не стоящая бумажка»

— Соглашения эти на выходе оказались достаточно ограниченными, они не затронули широкий спектр политических и военных моментов и сосредоточились главным образом на вопросе отвода тяжелых вооружений. И уже сейчас не очень понятно, как эти договоренности по этой части предполагается реализовывать.

В частности, каким образом будут выводиться тяжелые вооружения из Дебальцево? Явно не через позиции ополчения, такой договоренности нет. Но некий грустный юмор ситуации заключается в том, что Украина в принципе не признает существование «дебальцевского котла» и заявляет в очередной раз, что дорога там свободна. Ну что ж, раз так, то, если речь пойдет непосредственно о выполнении соглашения, они должны будут выйти из Дебальцево. Посмотрим, как у них это получится.

С другой стороны, в достигнутых договоренностях есть некоторые моменты вообще вопиющие. В частности, как наша сторона могла согласиться с выводом тяжелых реактивных систем «Торнадо», которых нет на вооружении украинской армии и, соответственно, не могло оказаться у ополченцев? Понятна позиция украинской стороны и ее желание прописать конкретно этот пункт, но понятно же, что соглашаться с этим требованием было нельзя ни в коем случае.

В целом же, заключенная между сторонами договоренность — ничего не стоящая бумажка, которую не будет соблюдать ни одна сторона, прежде всего украинская. Для Меркель, Олланда и Путина это многочасовое заседание явилось неким ритуалом, призванным показать стремление к миру.

Причем есть такое неприятное ощущение, что сама по себе инициатива «нормандского формата» исходила вовсе не от французского президента и немецкого канцлера, а из-за океана. Требование это обусловлено очевидно тем, что в США принято окончательное решение о военном вмешательстве в конфликт на Украине.

Американцы, разумеется, не рассматривают вариант срыва своего украинского проекта. Им крайне нужно его удержать, им нужна капитуляция России. Для обоснования этого своего вмешательства нужно сначала организовать некую мирную инициативу, чтобы потом спровоцировать ее срыв как бы с российской стороны.
yache
+5
yache, 12 Февраля 2015 , url
Хуета, у США нет возможности вторгаться в регион, основная группировка, самые боевые силы — в Афгане…
Flinky
+4
Flinky, 12 Февраля 2015 , url
И поехала вереница стратегов верхом на диванах… Единственно что тут верно, так это
попытка соответствовать формату, в рамках которого Киев, который уже однажды подписал соглашения и тут же продемонстрировал, что они для него ничего не значат. Лидеры ДНР и ЛНР решили очевидно действовать в том же духе: подписать подписали, но жизнь все расставит на свои места
Остальное — просто вода для отчётности.
Стратеги никак не поймут, что Президент владеет куда более полной информацией, чем все они, вместе взятые. И действует соответственно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать