Зачем ЦБ скупает золото, соревнуясь с Китаем

отметили
59
человек
в архиве
Зачем ЦБ скупает золото, соревнуясь с Китаем
В условиях экономического спада и девальвации рубля на Западе опасаются, что Москва пример радикальное решение о переходе на золотой стандарт. К этой мысли экспертов подталкивают и решительное противостояние Москвы Вашингтону в вопросах Украины, и тот факт, что во время обесценивания рубля осенью 2014 ЦБ не использовал золотовалютные резервы, и рост привлекательности золота в свете падения цены на нефть. Могут ли эти факты указывать на постепенное усиление роли золота в России? В том числе Китай в 2014 году скупил все добытое в этом году золото, что также настораживает западных экспертов. Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

«Центробанк почти год активно закупает золото, на сегодняшний момент Россия даже обогнала Китай по динамике закупок. По несколько десятков тонн золота закупается ежемесячно, но это не связано с тем, что Россия готовится к золотому стандарту. Это невозможно в одиночку сделать, необходимо несколько валют, которые будут привязаны к золоту, например, рубль, юань, рупия и фунт египетский. Рубль, замкнутый сам на себя, привязанный к золоту — это достаточно проблематично, поскольку рубль достаточно неустойчив сейчас. Это вызовет волну обмена рублей на золото. Для Центробанка это будет очень невыгодная ситуация, поскольку собирать золото проблематично. Золото мало кто продает. На цену даже не надо обращать внимания, поскольку она спекулятивная, связана с бумажным золотом, биржевыми фондами. Поэтому собрать приличный объем золота для того, чтобы объявить золотой стандарт — это не вопрос недели или даже месяца, это вопрос нескольких лет», — заявил Владимир Рожанковский.

Эксперт отметил, что Центробанк России скупает золото по другой причине. «Существует риск каких-то казусов, непредвиденных обстоятельств в плане взаимодействия США по поводу погашения американских казначейских облигаций. Он подталкивает ЦБ именно к такому действию. Но если бы Россия была в этом смысле одинока, наверное, это было бы немножко страшновато. Но рядом с Россией похожие действия осуществляет народный банк Китая. Но если Китай будет делать такие же закупки, как и банк России, то возможен просто взрывной рост котировок золота. Это может просто перевернуть весь рынок. Китай не хотел бы этого делать. Он прекрасно понимает, что это, в общем-то, слон в посудной лавке. Так что если какие-то вещи Китай будет делать очень быстро, он просто рискует сам обрушить те рынки, в которых сидит. России это не грозит. Специально опять же никто не обрушивает рынок, никто не пытается продать все казначейские облигации США, которые сейчас имеются у ЦБ. Это тоже, наверное, было бы неправильно. То есть решено постепенно снижать долю облигаций».

Владимир Рожанковский подчеркнул, что Китай не ставит сейчас каких-то конкретных перед собой планок, например, увеличить до 10 процентов золото, в отличие от ЦБ РФ, который ставит перед собой подобные нормативы……
Добавил Никандрович Никандрович 12 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 12 Февраля 2015 , url
Продолжение

Корреспондент Pravda.Ru уточнил, в свете укрепления экономических связей РФ и Китая, может быть, у американцев есть причины опасаться за долларовую систему?

«Хотя программа количественного смягчения ФРС завершена, у Федеральной резервной системы по-прежнему имеется большой доход от тех облигаций, которые лежат на его балансе. И теперь получается довольно-таки забавная ситуация, что минфин США должен постоянно Центробанку США выплачивать купоны по тем облигациям, которые у федрезерва находятся на балансе. Поэтому федрезерв не может быстро сделать какие-то движения, у него огромный груз, который его тянет вниз. В основном перекос там идет в сторону средних облигаций, наиболее популярных. Длинные облигации и короткие особой популярностью не пользуются. Иностранные инвесторы очень малый интерес проявляют к краткосрочным векселям, потому что они неинтересны. В основном, спрос сосредоточен в дюрациях от 5 до 10 лет. И поскольку там не требуется большого участия федрезерва, у него меньше всего этих облигаций. А низкодоходных у него очень много, и он использует эти деньги, которые он получает от минфина, в основном для покупки новых облигаций. Потому что он не может эти деньги обналичивать и пускать в экономику», — отметил Владимир Рожанковский.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что мировая валютная система — это вещь относительная, поэтому сейчас нельзя сказать, что какой-то валюте, российскому рублю или доллару, что-то угрожает. «Сейчас очень слабо выглядит фундаментальный евро. Из-за Греции, по причине того, что еврозона неоднородна, экономики слишком разные, не удалось ЕС сделать централизованное Министерство финансов и вряд ли удастся. Никто не захочет этого. Это фактически полная утрата самостоятельности всеми государствами, входящими в еврозону. Эти диспропорции до поры до времени финансировала экономика Германии. Но сейчас они подошли к черте, которая фактически обозначает, что будет некий тихий переворот среди германского бизнеса и фондов либо они должны будут более жестко поступать со своими должниками, в том числе с Грецией».

Владимир Рожанковский подчеркнул, что слабость евро позволяет доллару по-прежнему укрепляться, несмотря на все эти диспропорции, проблемы, несмотря на то, что Китай и Россия продают казначейские облигации. «Пока в еврозоне будут сохраняться проблемы, доллар будет на достаточно хорошем счету у инвесторов. Я думаю, что Германия, как в случае с Украиной, будет максимально затягивать процесс решения вопроса, даже до той поры, пока не начнутся какие-то уже серьезные волнения в Европе, тогда, может быть, Германия начнет отпускать южные страны из еврозоны».
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 12 Февраля 2015 , url
Это план Б или даже В :)
Никандрович
+4
Никандрович, 12 Февраля 2015 , url
В России стремительно усиливается роль золота — эксперт

В условиях экономического спада и девальвации рубля на Западе опасаются, что Москва пример радикальное решение о переходе на золотой стандарт.

К этой мысли экспертов подталкивают и решительное противостояние Москвы Вашингтону в вопросах Украины, и тот факт, что во время обесценивания рубля осенью 2014 ЦБ не использовал золотовалютные резервы, и рост привлекательности золота в свете падения цены на нефть. Могут ли эти факты указывать на постепенное усиление роли золота в России? Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru вице-президент «Золотого монетного дома», аналитик Алексей Вязовский.

«Безусловно, усиление роли золота в России есть. В прошлом году наш ЦБ сделал рекордные закупки. Насколько я помню, около 1200 тонн у ЦБ уже в резервах. Но несмотря на весь этот рост, я не могу сказать, что Россия движется к золотому стандарту, для этого в России мало золота. Мы производим порядка 300 тонн в год, хотя мы и вышли на второе место по добыче золота, тем не менее это крайне мало, чтобы ввести золото в оборот. В золоте у нашего ЦБ только 8 процентов резервов. Если взять для примера ЦБ Германии, то там доля золота может доходить до 30 процентов. То есть нашему банку надо покупать золото в резервы еще лет 10-15, чтобы приблизиться к мировым стандартам», — заявил Алексей Вязовский.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил, что Китай в 2014 году скупил все добытое в этом году золото, что также настораживает западных экспертов. Для чего китайцы скупили столько драгметалла?

«На золотом рынке Китай — это своеобразная черная дыра. Он не публикует данные по своим золотым запасам, также ходят слухи о золотом юане, который они собираются запустить. То есть идет вброс в медиапространство, за которым не стоит серьезных экономических расчетов. Чтобы перейти на золотой стандарт, надо понимать, что остановится весь кредит, так как он будет привязан к физическим объемам золота. То есть нельзя будет кредитовать экономику больше, чем золота в хранилищах. Это ограничит экономический рост. Все передовые мировые экономисты уже давно отказались от идеи золотого стандарта в силу того, что объемы мировой торговли огромные, поэтому перемещать все золотые слитки в таком количестве невозможно. Поэтому возможно, стоит вести речь о каких-то гибридных системах», — заключил Алексей Вязовский.

www.pravda.ru/news/economics/12-02-2015/1248274-Aleksey_Vjazovskiy-0/
юс
+2
юс, 12 Февраля 2015 , url
А реально всем же известно что любой товар надо покупать при низких котировках, а стоимость сегодня золота такая, что куда уже ниже
TNet
0
TNet, 13 Февраля 2015 , url
Золото как и нефть — чем больше его скупать, тем больше его начинают производить.
Black_Mad
+3
Black_Mad, 13 Февраля 2015 , url
Золото очень конечная величина, само по себе оно возникнуть не может.
magmaster
+2
magmaster, 13 Февраля 2015 , url
Золото не железо. Его не так уже легко добыть.
magmaster
0
magmaster, 13 Февраля 2015 , url
Чтобы перейти на золотой стандарт, надо понимать, что остановится весь кредит, так как он будет привязан к физическим объемам золота. То есть нельзя будет кредитовать экономику больше, чем золота в хранилищах.

Как будто необеспеченные эмиссии и кредиты из воздуха это благо. А инфляция откуда берётся забыли сказать? К тому же я не думаю что будет возврат к старому. Будет что то новое на базе старого опыта.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 13 Февраля 2015 , url
Вы тему немного изучите что бы делать такие смелые утверждения о необеспеченности.

Чтобы перейти на золотой стандарт, надо понимать, что остановится весь кредит, так как он будет привязан к физическим объемам золота. То есть нельзя будет кредитовать экономику больше, чем золота в хранилищах. Это ограничит экономический рост. Все передовые мировые экономисты уже давно отказались от идеи золотого стандарта в силу того, что объемы мировой торговли огромные, поэтому перемещать все золотые слитки в таком количестве невозможно.
magmaster
0
magmaster, 13 Февраля 2015 , url
Изучаю, изучаю.

Anton-f
0
Anton-f, 13 Февраля 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать