Die Welt: журналистка из Германии призвала Запад понять Россию

отметили
47
человек
в архиве
Die Welt: журналистка из Германии призвала Запад понять Россию
В информационной войне, которую развернули западные СМИ против России, правда о фактах и событиях давно уже отошла на задний план, утверждает немецкая журналистка Габриэле Кроне-Шмальц, чья книга «Понять Россию» мгновенно стала бестселлером в ФРГ.

В пылу пропагандистских битв средства массовой информации Запада забыли о принципе объективности и освещают конфликт на Украине только с одной — антироссийской — позиции, пишет Die Welt.

В последнее время все больше журналистов и публицистов в Германии обвиняют СМИ своей страны в предвзятости. Одна из них — Габриэлле Кроне-Шмальц, член управляющего комитета «Петербургского диалога», в прошлом корреспондент телекомпании ARD в Москве. Ее новая книга «Понять Россию» быстро стала бестселлером.

Издание пишет, что автор книги выступает защитницей «униженной и оскорбленной сверхдержавы» и утверждает, что в «российском неистовстве» по большей части виноват Запад.

«После краха СССР Россия, вынужденная пойти по пути рыночной экономики и пережить период „шоковой терапии“, оказалась в нокдауне. Запад полностью пренебрег российскими интересами безопасности и расширил сферу своего влияния, поддержав „оранжевые революции“. Расширение НАТО на восток, ракетный щит, смены режимов — опасения России на этот счет всегда были обоснованными, считает Кроне-Шмальц», — пишет газета.

Ее аргументация «вписана в контекст реальной политики», отмечает обозреватель Die Welt. Она скептически относится к западной политике «экспорта демократии». США и НАТО узурпировали право на трактовку международного права в своих собственных интересах, утверждает Кроне-Шмальц. Когда же Россия реагирует на их действия, то западные СМИ сразу же нападают на Кремль, не гнушаясь при этом фактическими ошибками и просто ложью и используя сомнительные термины для демонизации России, пишет в своей книге немецкая журналистка.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать