Откуда берутся фальшивые новости: В распространении фальшивых новостей виноваты онлайн-издания

отметили
34
человека
в архиве
Откуда берутся фальшивые новости: В распространении фальшивых новостей виноваты онлайн-издания
Главный вывод и краеугольная мысль исследования — во всем виноваты онлайн-издания. Именно с легкой руки их сотрудников фальшивые новости распространяются по всем интернету и переводятся на другие языки.

Согласно Сильверману, работающим в таких редакциях сотрудникам гораздо важнее написать материал и дать в нем ссылку на источник, нежели проверять приведенные там факты. В целом, он проанализировал порядка 1500 новостных сообщений, основанных на 100 фейковых сюжетах, которые появились в период с августа по декабрь 2014 года.

В качестве примера приводится история про курдскую девушку Рехану, которая якобы убила в осажденном Кобани сто джихадистов из «Исламского государства» (в 2014 году Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена — примечание «Газеты.Ru»), прежде чем пала от рук боевиков. На поверку, история оказалась «уткой», запущенной через твиттер индийского журналиста Павана Дурани. Еще более удручающий пример — история о том, что на мексиканско-американской границе были обнаружены боевики «Исламского государства». Опровергли историю лишь 20% из числа сайтов про нее написавших.

Наконец, панику среди читателей онлайн-изданий сеяли новости про Эболу, которую внезапно обнаруживали разом то в нескольких странах Европы, то в Америке.

Тем не менее виноваты в происходящем не только новые медиа, но и, например, телеканалы. Крейг Сильверман в открытую обвиняет CNN в спекуляциях и обсасывании слухов. Особенно журналист выделяет первые дни с момента пропажи малазийского рейса MH370.

Иногда распространению фейковых новостей способствуют громкие заголовки. В то же время внутри новости встречаются аккуратные формулировки, заголовку не соответствующие.

Затем эти новости распространяются по соцсетям, расшариваются читателями. А опровержение, даже если оно и публикуется, привлекает внимание куда меньшего числа читателей. Вследствие этого даже появились такие порталы как FactCheck и Politifact, которые в большей или меньшей степени помогают понять, имеют ли новостные сообщения отношение к реальности.

Иногда речь заходит уже о настоящей пропаганде, когда две или более стороны используют новостной повод для того, чтобы очернить своего противника.
Добавил skrt skrt 16 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
owari
+2
owari, 16 Февраля 2015 , url
Иногда распространению фейковых новостей способствуют громкие заголовки. В то же время внутри новости встречаются аккуратные формулировки, заголовку не соответствующие.

Актуально для Н2
fakenews
+3
fakenews, 16 Февраля 2015 , url
везде актуально
fakenews
+3
fakenews, 16 Февраля 2015 , url
на реддите новости про россию такого плана, кто-то что-то пизданул, то самолет там что-то вроде как нарушил, или про это прямо не говорят просто что подняли на перехват. пруфы никому не нужны, там накоторые прибалты на гавно исходят, что мол ихнее чистое небо коптят российские самолеты. хотя потом уже когда спросят а пруфы то где, оказывается что просто летали там где надо в международных аэроспэйсах, просто подняли на перехват как всегда делают, но всем уже насрать.

и их самолеты как будто не летают и российские их не перехватывают, короче дебилы ведутся на это все, а дебилов там в интернетах такое впечатление что еще больше чем школоты в российских.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать