В Роскомнадзоре считают фантастикой планы Google, Facebook и Tesla создать доступный спутниковый интернет

отметили
34
человека
в архиве
В Роскомнадзоре считают фантастикой планы Google, Facebook и Tesla создать доступный спутниковый интернет
Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов счел научной фантастикой идею американских компаний Google, Facebook и Tesla о создании доступного спутникового интернета.

«Это красивая популистская идея, которая не подкреплена никакими расчетами. Мое мнение — это прожекты из области научной фантастики. В ближайшей перспективе такого точно не будет, это нереально», — выразил уверенность Иванов.

Нереализуемость идеи замглавы Роскомнадзора объяснил нехваткой частотного ресурса, который необходим для доставки сигнала. Кроме того, по его словам, скорость спутникового интернета мала. «Речь идет о килобитах в секунду», — пояснил чиновник.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Февраля 2015
Комментарии участников:
nikorn
+3
nikorn, 17 Февраля 2015 , url
Главная проблема спутникового Интернета — пользователь должен иметь достаточно мощный канал/передатчик для исходящего трафика. Это сразу выводит спутниковый Интернет за бюджетные рамки

А без исходящего трафика Интернет — это спутниковое ТВ
manson
+6
manson, 17 Февраля 2015 , url
Тем не менее… Надо проговаривать такие вещи, пытаться что-то делать. Если только ровно на попе сидеть, ориентируясь на «точные расчеты» якобы «специалистов», то прогресс вообще на месте встанет.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 17 Февраля 2015 , url
Так и делают. Причем, такие монстры как Google, Facebook и Tesla. Это ребята мощные.

Если сделают, то Роскомнадзор просто не у дел останется со своей цензурой. Скорее всего, из-за этого такая реакция у чиновника.
manson
+3
manson, 17 Февраля 2015 , url
Вряд ли. Предлагаемые технологии на самом деле говеные. Интересные разве что с точки зрения отработки возможности сеять мелкие спутники и соединять их в сеть.
fakenews
+1
fakenews, 17 Февраля 2015 , url
ну так пусть делают йопт, пока только разговоры, мне как технически вроде как грамотному тоже этот проект кажется немного фантастичным, может и будет, но не сразу.
nikorn
+6
nikorn, 17 Февраля 2015 , url
Спутниковый интернет существует с 90-х годов прошлого века. Его идея основана на том, что входящий трафик, как правило, в десятки раз превышает исходящий. Поэтому исходящий трафик можно направлять по другому каналу, например по телефонной линии.

С появлением оптических линий связи спутниковый интернет был почти полностью вытеснен

Лично я вижу возможность использования спутников только для связи между провайдерами.
manson
+3
manson, 17 Февраля 2015 , url
согласен только с точки зрения текущих технологий. Ну, представьте, что придумаю дешевый спутниковый модем, тогда все хорошо начинает выглядеть :-)
nikorn
+6
nikorn, 17 Февраля 2015 , url
Да хоть бесплатный, потому что проблема не в этом. :-)

Проблема в том, что вам нужен МОЩНЫЙ передатчик (ну, и дизель-генератор к нему)
uniat
+1
uniat, 17 Февраля 2015 , url
пользователь должен иметь достаточно мощный канал/передатчик для исходящего трафика
уже нет. смотрите, например, Thuraya. В которой спутниковый GPRS (точнее mGPRS) работает уже как 8 лет. Если вы посмотрите на параметры их устройств будете достаточно удивлены. Так Thuraya висит на геостационарном спутнике. А на средних и низких орбитах вполне себе можно сделать очень маломощные системы.

А на подходе ещё более крутые и менее энергоёмкие технологии.
Константин Дубровин
+3
Константин Дубровин, 17 Февраля 2015 , url
не совсем так.
гугл и фэйсбук планируют не совсем спутниковый интернет.
К примеру вышка сотогово оператора находится на высоте 100 метров и покрывает площадт в 25км2 ( соту)
если же оборудование разместить на высоте к примеру 1000 метров а лучше 10 тысяч метров ( высота геостационарных спутников выше 30 тясяч метров) то покрытие одной такой точки может быть 300-500 км2…
асинхронность же действующих спутниковых каналов обусловленна в первою очередь особеностью оборудования — котрое действительно заточено под спутниковое ТВ, но технически нет никаких ограничений в передачи информации на спутник — эт овопрос лишь можности передающего устройства.
Если же передатчик будет висеть на более низкой орбите — эт пзволит и на земле использовать менее мощное оборудование
Вкаччестве носителей сприемников-предатчиков многие предлагают использовать либоо воздушные шары, либо дирежабли, либо самолеты на солнечных батареях ( уже сейчас все самолет на солнечных батареях способен на безостановнчный палёт 24*7)…
madwinterbear
+6
madwinterbear, 17 Февраля 2015 , url
Спутниковый интернет хорош тем, что его можно легко вырубить аля «санкции», так что лесом, как-нибудь оптоволокном подавимся…
ram13
+3
ram13, 17 Февраля 2015 , url
Пока Роскомнадзор сомневается эти действуют
X86
0
X86, 17 Февраля 2015 , url
Ага. Как с очками Google Glass
vguzev
+2
vguzev, 17 Февраля 2015 , url
Очки Google Glasses через пару лет перезапустят, не спешите их хоронить.
Google TV вон тоже сначала не пошла, а потом раз и трансформировалась в Android TV… и взлетела…
yache
+11
yache, 17 Февраля 2015 , url
Олегу Иванову нужно поучиться делать правильные заявления, нужно сказать, что мы поддерживаем инициативу, что вопрос предоставления доступа в интернет для нас является приоритетом и мы гордимся, что наши американские коллеги прорабатывают подробного рода проекты… Что же касается Роскомнадзора: мы используем другие технологии, которые обеспечивают необходимый баланс для развития сетей на территории РФ…

nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 17 Февраля 2015 , url
делаем ставки…
Koshon
+3
Koshon, 17 Февраля 2015 , url
потрясающе! Лохкомнадзор, который умеет разве что блочить лолей, доступ к «мошенническим» биткоинам критикует создателя легкового троллейбуса, возможно будущего hyperloop'а и крупнейшего IT гиганта. Вот только этот расеянский театр абсурда уже задолбал.
PS. Забыл упомянуть про ЧАСТНУЮ SpaceX. Баблопилы херовы
Lim
0
Lim, 17 Февраля 2015 , url
этот господин иванов — балабол, конечно. его заявление больше похоже на оправдание собственной должности еще лет на несколько.
KS5
0
KS5, 18 Февраля 2015 , url
Ну почему же, проблема частот действительно существует и этот вопрос потребует длительного согласования на международном уровне. Да и технически — еще Microsoft помниться, обещал обеспечить всем доступ в Интернет за счет большого числа низкоорбитальных спутников, а несколько лет назад подобные идеи высказывались некоторыми уже на базе самолетов на солнечных батареях…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать