Белоруссия решила заставить Skype поделиться прибылью

отметили
22
человека
в архиве
Белоруссия решила заставить Skype поделиться прибылью
Министерство связи и информатизации Белоруссии считает, что Skype и другие операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии, должны отчислять часть прибыли государству.

«На ценообразование (услуг телефонной и интернет-связи — ИФ) влияет и то, что поверх тех сетевых ресурсов, которые создали сотовые операторы и „Белтелеком“, работают технологии Skype и других, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри республики», — заявил глава ведомства Сергей Попков.

Он отметил, что использование IP-телефонии гражданами, по различным оценкам, приводит к снижению доходов операторов стационарной и сотовой телефонной связи на 10-15%. «Мы будем работать с правительством, чтобы в какой-то части эти услуги монетизировать, чтобы эти операторы делились своими доходами. Поэтому все должно быть по-честному», — сказал он.

Попков сообщил также, что министерство в 2015 году планирует довести до уровня 100% от себестоимости тарифы на телефонную связь для физлиц.

источник: lragir.am
Добавил uniat uniat 18 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
asterfisch
0
asterfisch, 18 Февраля 2015 , url
Идея не нова. И достаточно справедлива, если учитывать интересы всех участников рынка телекоммуникаций. Во Франции операторы тоже выдвигали такие пожелания несколько лет назад. Во Вьетнаме, например, прорабатывается законопроект о размещении для OTT-игроков дата-центров на территории страны и заключении договоров с операторами.
manson
+3
manson, 18 Февраля 2015 , url
Надо было запретить автомобили, которые со временем разрушили сложившуюся систему перевозок на лошадях!
asterfisch
0
asterfisch, 18 Февраля 2015 , url
Причём тут это? Никакой аналогии. Тот кто строит «дороги» вправе выдвигать одинаковые требования для всех участников движения. А сейчас они не одинаковые. Оператор разворачивает сеть и оказывает услуги связи. Капитальные затраты на строительство радио-сети («дороги») и обеспечение качества многократно превышают прочие. Приходит новый игрок и говорит: я на твоей сети буду оказывать аналогичные услуги. При этом не получать лицензии за подобный род деятельности, не попадает под действие закона о связи и прочее. При этом можно зарегистрировать фирму хоть на Филиппинах и даже не платить налоги в той стране, жители который используют твой сервис и приносят выручку. Знаете как Viber или Skype приземляет трафик на телефоны в той же России? Полулегально через VoIP-шлюзы российских операторов. При этом номер вызывающего абонента вообще не виден, виден только номер шлюза из нумерации где-то в Дагестане (номер зарегистрирован на физ. лицо), например. Колхоз какой-то. Но да. Ведь это Skype!
Вы судите о бизнесе как пользователь услуг. А вы посмотрите на это как участник рынка.
manson
+1
manson, 18 Февраля 2015 , url
Имхо, если какая-то новая технология дешевле, удобнее, чем старая, то ее надо развивать, а не гнобить. Я смотрю не с точки зрения участника рынка, а с точки зрения пользователя. В этом и есть прогресс. Я все понимаю, вкладывание денег в развитие — дело святой, но опять же, взяв за пример телефонные сотовые сети, газовые и нефтяные добывающие компании, и глядя на доходы граждан, владеющих этими бизнесами, меня как-то не особо заботит то, что им не хватит денег купить себе новую версию океанского лайнера или самолета. В конце концов, если они уйдут с рынка — придут другие, возможно на других технологиях и построенные старыми владельцами вышки, о которых вы упоминаете, вообще будут не нужны.
asterfisch
0
asterfisch, 18 Февраля 2015 , url
Операторы безусловно где-то делают деньги «из воздуха». И нынешнее время заставляет их искать новые стратегии. Однако все понимают, — никто не будет тратить больше, чем можно на этом заработать. Одно дело пустить интернет в дом по проводу, другое дело построить радио-сеть с хорошим покрытием (тем более вне городов), настроить нормально handover-ы. Поверьте, строить такую сеть исключительно ради текущих тарифов (относительно дешевых) на мобильный интернет мало кто найдётся. Более того в условиях кризиса даже стоит ждать повышения расценок или введения платы за какие-то базовые услуги.

С другой стороны в России есть сети LTE+ (пока регионально). Т.е. голос можно было бы пустить по IP, увеличив качество, расширив спектр услуг. Но зачем это сейчас делать? Как это монетизировать? Что делать с огромным множеством базовых станций 2g/3g, если они по прежнему востребованы абонентами. Так-то понятно, что все хотят дешево и качественно. Точно также как и производители железа потирают руки с выходом новых стандартов связи в надежде продать новое оборудование под постоянно увеличивающиеся аппетиты потребителей контента.
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 19 Февраля 2015 , url
Если сервис будет бесплатный и жить на зарплату жены основателя, то можно будет не делиться «прибылью»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать