Порошенко заявил о выводе украинских войск из Дебальцево

отметили
28
человек
в архиве
Порошенко заявил о выводе украинских войск из Дебальцево
«Мы уже имеем завершенную операцию», – заявил украинский лидер в аэропорту «Борисполь». Порошенко добавил, что военнослужащие украинской армии «заняли новые рубежи обороны».

Глава государства вылетел в зону проведения силовой операции на востоке Украины, передает телеканал «112.ua». Президент подтвердил сообщение силовиков о плановом отводе войск из Дебальцево. «Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево», – сказал Порошенко, отметив, что «уже сейчас вышло 80% частей». «Мы ожидаем еще две колонны», – добавил украинский лидер.

Сообщается, что силовики выходили из Дебальцево со всем вооружением.

Приказ покинуть город был отдан в 06:00 18 февраля. Из окружения вышли штаб сектора, батальон «Кривбасс», 30-я и 128-я бригада. Войска отправились в Артемовск, расположенный примерно в 30 км от Дебальцево.

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил в Facebook об обострении ситуации в районе Дебальцево: «Колонна, выходящая из Дебальцево, на участке дороги осталась без прикрытия танков». Он утверждает, что танки ополченцев «вышли на позиции и в упор расстреляли колонну». Силовики ответили артиллерийским огнем. Идет эвакуация раненых и вывоз тел погибших, сообщил Семенченко.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидца подтвердило информацию о прибывающих в Артемовск небольших группах силовиков. По словам собеседника, некоторые из них ранены.

Порошенко в своем заявлении сообщил, что в ходе боев за Дебальцево ранения получили 30 военных.

Утром в среду Минобороны Украины проинформировало о продолжении боевой операции в Дебальцево, где до последнего времени не прекращались вооруженные столкновения между силовиками и ополченцами. «За прошедшие сутки враг, грубо нарушая мирные договоренности, после массированного артобстрела начал штурм Дебальцево», – заявила пресс-служба. По данным силовиков, за минувшие сутки ополченцы пять раз наносили артиллерийские обстрелы по Дебальцево, подорвали железнодорожные пути, несколько подъездных путей, повредили сети электропередачи. После перегруппировки военные продолжили сопротивление, сообщил пресс-центр спецоперации.

После сообщения силовиков об отводе войск из Дебальцево ополченцы заявили, что военные массово сдают оружие. «В Дебальцево идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями», – заявил Донецкому агентству новостей руководитель администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Максим Лещенко.
Добавил arez arez 18 Февраля 2015
Комментарии участников:
chel_c
+8
chel_c, 18 Февраля 2015 , url
Порошенко заявил о выводе украинских войск из Дебальцево...
… вперед ногами.
SlonikMS
0
SlonikMS, 18 Февраля 2015 , url
В плен?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать