Порошенко раскрыл подробности вывода войск из Дебальцево

отметили
9
человек
в архиве
Порошенко раскрыл подробности вывода войск из Дебальцево
Также Президент Украины отметил, что боевики с самого начала нарушали режим прекращения огня.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение об отводе войск из района Дебальцево, чтобы сохранить жизнь украинских военных, передает пресс-служба главы государства.
«Военные сделали свое дело. Показали миру, что Украина неуклонно придерживается мирных договоренностей. Мотивация моего решения – сохранить жизнь украинских военных и провести операцию, которая сохраняет лучший потенциал Вооруженных Сил Украины», – отметил Президент по возвращении из зоны АТО, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства сообщил, что накануне в 13 часов как Верховный Главнокомандующий отдал приказ скоординировать под руководством начальника Генерального штаба операцию по плановому организованному выходу украинских войск из Дебальцево. ОБСЕ проинформировали, что это сделано в связи с тем, что ОБСЕ не имеет возможности проведения верификации отвода тяжелой артиллерии и обеспечения режима прекращения огня.
Об этом решении также были проинформированы международные партнеры.
Глава государства отметил, что США, Германия, Франция, Европейский Союз и НАТО четко поддержали позицию Украины и признали, что она неуклонно придерживается Минских договоренностей, а ответственность за срыв мирного процесса полностью лежит на российской стороне и боевиках, которых она поддерживает.
«Это была очень тяжелая, но очень достойная операция, которая фактически проводилась ночью под шквальным огнем русской артиллерии», – сообщил Президент.
«Мы показали, что никакого окружения нет, наши войска способны провести операцию и выйти из Дебальцево», – подчеркнул Петр Порошенко.
По словам главы государства, по состоянию на сейчас, из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники.
«К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство – ранения легкой и средней тяжести, и после выздоровления они готовы вернуться в строй», – сказал Президент.
«Очень трудно военным, их семьям, но еще труднее, когда в соцсетях и СМИ распространяются фейки, которые изготавливаются не на территории Украины», – также сказал Президент.
Петр Порошенко также сообщил, что Украине был поставлен ультиматум – если войска хотят выйти, они должны сложить все оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.
«Я лично вышел на руководителей частей, которые были расположены в Дебальцево, и я горжусь нашими Вооруженными Силами. Ни один из тех, с кем я общался, не согласился на унизительные условия. Все были готовы выполнить приказ», – сказал Президент.
Добавил Mez Mez 19 Февраля 2015
проблема (11)
Комментарии участников:
vhagen
+11
vhagen, 19 Февраля 2015 , url
Думаю всем очевидно что это еще не конец войны.
Естественно. Никто и не мечтал, что демократические правители вот так просто перестанут убивать свой народ.

ram13
0
ram13, 19 Февраля 2015 , url
Видимо пугали котел, котел, чтобы сами ушли. Или президент Путин пожалел Порошенко
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 19 Февраля 2015 , url
«ушли» после выступления Путина «Киееву не нужно зацикливаться в своем поражении на Донбассе» чО такпобедимЪ = сало уронили ;)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 19 Февраля 2015 , url
Выпустили короче — что бы не ссориться с Европой. Котла не получилось = дали Пете сохранить лицо перед ради кала ми.
ram13
+2
ram13, 19 Февраля 2015 , url
Или в Минске о таком исходе и договорились. И чтобы Порошенко сохранил лицо выказали в таком свете, что они сами вырвались
nikorn
+4
nikorn, 19 Февраля 2015 , url
Вчера долго искал в сети видеоподтверждение слов Порошенко. Пока ничего найти не удалось. Во всех репортажах речь идет о небольших группах по 15-20 человек. Кто на одной машине, кто на БРДМ.

Короче, «2475 военнослужащих и почти 200 единиц техники» я увидеть не смог. На вывод войск из Афганистана было не очень похоже.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 19 Февраля 2015 , url
Со слов РБК " инспектора мисси ОБСЕ заявили что частичный вывод стал результатам локальных договоренностей полевых командиров".

Нужно учесть опыт выхода из ДРА — там были согласован выход со всеми полевыми командирами противника, кроме того силами ДРГ подходы и ключевые точки к местам движения колонн были заблокированы до самого выхода.

Если бы дебальцевским ВСУ не был предоставлен коридор — то это был бы не «выход» а прорыв. Даже не ведя прямых боестолкновений — такую колонну легко обстрелять из тяжелого вооружения — нанеся небольшие но потери.

В общем Прошенко немного приукрасил реальность. Простим ему это. Ведь ему «жить да жить» среди радикалов Украинцев и прочей послемайданной пены вна Украине.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 19 Февраля 2015 , url
А если эти выведенные войска так и не обнаружаться… будут ли судить его превосходительство верховного главнокомандующего?
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 19 Февраля 2015 , url
Лучше бы для сохранения жизней ВСУшников и «посрамления» «Российской» армии, укры бы продолжили отвод войск за пределы областных границ Новороссии. Меня бы такое «посрамление» устроило.
axes
+4
axes, 19 Февраля 2015 , url
Ну сколько можно врать.
i16chatos
+1
i16chatos, 19 Февраля 2015 , url
Даже если бы в Дебальцево остались лежать в земле 100 000 человек, что могло бы помешать Вальцману заявить о велыкой перемохе? Что, укросми постеснялись бы ещё раз соврать? Что, не нашлось бы полкаша, которому можно было бы навесить цацку на титьку за эдакую пэрэмоху? Что, мёртвые возопили бы из могил? А иностранный легион, судя по всему, действительно выпустили. Именно об этом ныли в Кремле Меркель и Олланд. А выпустили их за неслабые ништяки.
asterfisch
+1
asterfisch, 19 Февраля 2015 , url
Вы вообще представляете колонну из более двух тысяч человек с техникой на марше? Даже если они выходили группами, это только увеличивает время вывода войск. Да это прекрасная мишень.
asterfisch
+1
asterfisch, 19 Февраля 2015 , url
И это для размышления:
За моїми даними, лише в період з 1 по 16 лютого втрати 128-ї бригади складали 30 людей вбитими, 154 — пораненими, двоє потрапили в полон, а четверо – пропали безвісти.

Втрати в озброєнні та військовій техніці точно встановити не можливо. Але, це більше, ніж 200 одиниць.

Потери техники более 200(!) единиц только в одной бригаде. При относительно малом заявленном количестве погибших (30). И это очень похоже на то, что технику бросили (не исключаю, что в обмен на возможность выхода).
норд
+1
норд, 19 Февраля 2015 , url
«обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам»
Поэтому, и выражения типа «русская артиллерия» и т.п.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать