Сенат Казахстана попросил Назарбаева назначить внеочередные выборы президента

отметили
17
человек
в архиве
Сенат Казахстана попросил Назарбаева назначить внеочередные выборы президента
Депутаты сената парламента Казахстана поддержали инициативу Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о проведении внеочередных президентских выборов и обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой рассмотреть этот вопрос. Об этом в четверг, 19 февраля, сообщает «Интерфакс».

Из 42 присутствовавших депутатов сената за обращение проголосовал 41, один — против.

В обращении отмечается, что инициатива нашла мощную всенародную поддержку и вызвала положительные отклики в казахстанском обществе. Депутаты считают, что проведение внеочередных выборов президента «будет способствовать укреплению мира, единства и согласия в нашей стране».

Для чего в Казахстане задумали переизбрать президента
14 февраля заместитель председателя АНК Анатолий Башмаков предложил провести досрочные президентские выборы в стране. Свое предложение он аргументировал тем, что в 2016 году, вместе с президентской кампанией пройдут выборы депутатов мажилиса парламента. По его словам, в следующем году эксперты предрекли пик мирового финансового экономического кризиса. В связи с этим, внимание руководства страны должно быть приковано «к недопущению кризисных проявлений» в экономике. «Поэтому я предложил, чтобы это наслоение смягчить, перенести выборы президента на этот год», — отметил Башмаков.

Ассамблея народа Казахстана является совещательным органом, который был создан при президенте страны 20 лет назад. У него нет права законодательной инициативы. Тем не менее предложения, озвученные на сессиях, могут оказаться в проектах законов и указов.

Первым и бессменным президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев. Он руководит страной с 1989 года. На последних выборах в 2011-м за Назарбаева проголосовали более 95 процентов жителей.

Президент Казахстана может переизбираться на свой пост неограниченное количество раз.
Добавил owari owari 19 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать