Народному артисту РФ Юрию Антонову сегодня исполняется 70 лет

отметили
42
человека
в архиве
Народному артисту РФ Юрию Антонову сегодня исполняется 70 лет
Знаменитому певцу и композитору, суперзвезде отечественной эстрады Юрию Михайловичу Антонову исполняется 70 лет.

Эта фраза звучит несколько парадоксально. В ней нет ничего удивительного — для большинства любителей легкой музыки Антонов был всегда. С другой стороны его энергичность и способность делиться энергией вне сомнения, какие там десятки лет. Возраст тут — реальность, которая в этом случае не диктует условия. Антонов из редких наших современников, которые сами определяют правила и уровень своей жизни. Не всегда это выглядит просто, не всегда естественно, но есть результат – успех и творческий, и бытовой.

Антонов – великолепный мелодист, написавший множество реально любимых народом песен. Конечно, он – герой не XXI века. Его песни, их душа и нерв засели в сердцах в 1970-х — 1980-х годах прошлого столетия. Что значат они для того, кто танцевал первый медленный танец под шикарно аранжированные рок-баллады «Несет меня течение», «У берез и сосен», скакал на дискотеке или шел домой из армии под «Не забывай» или «Я вспоминаю»? Можно спросить. Сейчас это уже праздник ностальгии – светлой и позитивной. Но под эти вещи народ и сейчас пляшет самозабвенно, без различия сословий и поколений. И множеству девушек самых разных возрастов эти концерты дают возможность продемонстрировать, что такое в их понимании «летящей походкой…»

В композициях из 70-х есть чрезвычайная творческая раскованность и легкость. Более поздние вещи – поджары и стилистически собраны, целеустремленны. Антонова иногда называют «русский Пол Маккартни», но различий тут больше, чем сходств. По крайней мере, Юрия не тянет к написанию пространных неоклассических опусов. Придуманные музыкантом риффы с удовольствием использовали музыканты: от рокера ЧиЖа до звезд хард-андеграунда команды «Облачный Край» и группы «Ноль». Это — ирония, общеизвестные мемы, но люди ликовали под них гарантированно и механически, такая музыка действует на генетическом, энергетическом уровне, она – суть времени. Не все помнят, что Юрий и исполнитель — более чем оригинальный. Разборчивый и тонкий профессионал Давид Тухманов в 70-х доверил Антонову заглавную композицию своего первого концептуального альбома «Как прекрасен этот мир».

В аранжировках хитов Антонова нет изысканности, но есть точность и гармония. Он делал то, что нужно было именно в этот момент в том месте. Может быть, поэтому заграничная карьера певца — скромнее домашней. Он уезжал из страны, но возвращался и вновь писал хиты. Антонов поймал точку равновесия между духоподъемными мелодиями, качественными стихами и расслабленной атмосферой советского релакса. При этом есть у него и абсолютно серьезные вещи – в те времена это было обязательным.
Добавил Flinky Flinky 19 Февраля 2015
Комментарии участников:
suroviy
+1
suroviy, 19 Февраля 2015 , url
Браво Маэстро! Долгие лета! Его хиты проверенны временем!
Игемон
+1
Игемон, 19 Февраля 2015 , url
Использовал свою близость к власти: уговорил бастрыкина возобновить дело против байкера и увеличил штраф в 10 раз почти. Злобное говно он, а не маэстро.
Йохх
+1
Йохх, 20 Февраля 2015 , url
Не смог он сжиться с людьми, этому много подтверждений. Печальная судьба человека с тяжелым характером и чрезмерно завышенной самооценкой. Что совсем
не говорит об отсутствии у него таланта. При других обстоятельствах он смог бы сделать ещё больше. При всех минусах есть большой плюс, — его творчество. Спасибо за это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать