СМИ: ЦРУ внедряло ложные сведения о ядерной программе Ирана, вводя в заблуждение МАГАТЭ

отметили
81
человек
в архиве
СМИ: ЦРУ внедряло ложные сведения о ядерной программе Ирана, вводя в заблуждение МАГАТЭ
Сфальсифицированные чертежи для производства компонентов атомного оружия, подброшенные Ирану американскими спецслужбами более 15 лет назад, могли повлиять на мнение МАГАТЭ, которое в итоге сформировало ложные суждения относительно степени мирного характера ядерной программы Тегерана, сообщает Bloomberg.

Детали операции, проведённой ещё в 2000 году ЦРУ, появились в СМИ в ходе судебного процесса по делу разоблачителя Джеффри Стерлинга, которого обвиняют в организации утечки сверхсекретной информации, в том числе об операции американских спецслужб по срыву ядерной программы Ирана.

«Цель заключается в том, чтобы внедрить значительную часть ложных сведений, касающихся ядерной программы Ирана, чтобы загнать их в тупик (специалистов МАГАТЭ. — RT), заставить тратить впустую время и деньги», — гласит датированный 1997 годом документ ЦРУ, предоставленный в суде.

Не исключено и участие ЦРУ в истории с поддельными образцами атомных компонентов, которые попали в Иран в 2000. Таким образом, от МАГАТЭ может потребоваться пересмотреть ранее сделанные специалистами выводы относительно ядерной программы Ирана, приводит Bloomberg мнение двух западных дипломатов, которые отказались назвать свои имена. Не секрет, что некоторые свои выводы специалисты агентства делали, основываясь именно на данных разведок разных стран.

«Эта история позволяет предположить, что разведслужбы попросту хотели дать в руки иранским властям “дымящийся пистолет”, который, по задумке, должны были обнаружить представители МАГАТЭ», — считает бывший представитель Великобритании при МАГАТЭ Питер Дженкинс.
В последнем квартальном отчёте наблюдатели и эксперты всё ещё не пришли к окончательному суждению по поводу мирного характера иранского атома.

«В агентстве нет полной уверенности относительно возможного осуществления в Иране незаявленной деятельности с привлечением военизированных групп, в том числе речь идёт о деятельности по разработке боевых частей баллистических ракет», — говорится в документе.
Стоит отметить, что Иран всегда заявлял о мирном характере своей ядерной программы. В МАГАТЭ, в свою очередь, заявляют, что проверяют полученную информацию. В ЦРУ ситуацию никак не прокомментировали.

Напомним, что в ночь на 24 ноября 2013 года после десяти лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.
Добавил skrt skrt 21 Февраля 2015
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 21 Февраля 2015 , url
Лживые политики…
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 21 Февраля 2015 , url
Вина твоя лишь в том, что хочется мне кушать…
Nezloi
0
Nezloi, 21 Февраля 2015 , url
«Ты виноват уж тем...» если быть точным..:)
Rezinov2
+6
Rezinov2, 21 Февраля 2015 , url
Кто-то удивительно последовательно сливает важнейшие црушные операции одну за другой
DarkX
0
DarkX, 21 Февраля 2015 , url
Да, батюшка Крылов тут к месту!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать