Первым российским выпускником британского центра влияния стал шпион. Британская Академия лидеров набирает россиян, чтобы сделать из них агентов влияния

отметили
21
человек
в архиве
Первым российским выпускником британского центра влияния стал шпион. Британская Академия лидеров набирает россиян, чтобы сделать из них агентов влияния
В октябре 2014 года королева Елизавета II открыла учебный комплекс Академии лидеров Королевского института международных отношений, который также называется Chatham House.

Сейчас рассматриваются кандидатуры студентов из России, которые могут попасть в академию на 2015/16 учебный год. По словам Свона, свое обучение уже закончил единственный российский студент академии. Им оказался Илья Заславский — российский оппозиционер, нефтегазовый аналитик, осужденный Тверским районным судом в 2009 году по делу о промышленном шпионаже.

— Мы были очень рады увидеть возросший поток заявок на обучение из Восточной Европы и России. Заявок стало не только больше, выросло и их качество, — отмечает Свон.

Chatham House — один из старейших аналитических центров мира, занимающийся анализом глобальной политики, международных отношений, мировой экономики. Свон отметил, что академия — место для обучения следующего поколения лидеров, где студенты размышляют о наиболее актуальных национальных и международных проблемам, изучают возможности своих стран и регионов. Из стен Академии лидеров вышли украинская правозащитница Орися Луцевич, Йошики Такиучи — министр финансов Японии, Стефан Хемра — главный консул Шведского посольства в ФРГ и др.

По мнению экспертов, в таких учебных заведениях готовят будущих агентов влияния.

— Такого рода структуры организуются для того, чтобы готовить идеологически близких людей, будущих наследников на административных экономических и политических позициях, чтобы создавать определенные оплоты влияния в сопредельных государствах, которые интересуют англосаксов, — комментирует Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ. — Это давняя практика: даже в рамках колониальной системы отбиралось подрастающее поколение туземной элиты, взращивалось в Великобритании в качестве верных сынов и последователей британской короны. Я не исключаю, что здесь присутствует похожий момент.

Академия лидеров открылась в 2013 году, но своя база появилась только осенью — до сих пор лекторы и слушатели ютились в помещениях аналитического центра Chatham House.

— В академии учатся как недавние выпускники вузов в возрасте 20–30 лет, так и люди постарше — профессионалы с опытом работы 8–10 лет (длительность их обучения вдвое меньше — полгода, а не год. — «Известия»), — говорит Свон. По его словам, в наборе этого учебного года (2014/15) российских студентов нет. — Академия сейчас проводит интервью с кандидатами на следующий учебный год. В 2015 году мы рассчитываем увидеть первого студента, получавшего образование в России, среди наших слушателей. Один из наших студентов, Илья Заславский, из России, но он получал образование в Оксфорде.
Добавил suare suare 24 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 24 Февраля 2015 , url
Как следует из материалов Chatham House, Заславский обучается по гранту Роберта Боша и получает из него же стипендию — €3 тыс. Такой образовательный пакет доступен для студентов из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы, России и Украины.

Илья Заславский и его старший брат Александр были в 2009 году признаны виновными в покушении на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «Газпром». На сайте московской прокуратуры говорится, что братья Заславские пытались купить за $500 информацию о недрах у инженера центра математического моделирования и вычислительной техники ОАО «ВНИИГАЗ» («дочка» «Газпрома»). В прессе сообщалось, что оперативники нашли у Заславских, помимо прочего, копии документов госорганов РФ, а также визитки, которые показались следствию подозрительными (заявлялось, что это визитки ЦРУ и иностранных военных атташе). Тверской районный суд Москвы приговорил Илью и Александра Заславских к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому.

— Испытательный срок 2 года — это время, в течение которого осужденный не может погасить судимость: он находится под контролем, должен вести деятельность по компенсации определенного вреда, если такой есть, — объясняет адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов. — По окончании испытательного срока судимость формально снимается и человек может вести обычную жизнь, в базах он фигурировать не будет. Что касается возможностях политической деятельности, то тут всё зависит от разных уровней политики: местный это уровень или федеральный, позиция мэра или президента — ограничения везде разные. В большинстве случаев судимость — это только репутационный момент; де-юре он не судим, а де-факто судим.

Как указывает Илья Заславский на своей странице LinkedIn, обучаясь в Академии лидеров Chatham House, он написал работу на тему: «Инвестиции в Азербайджан и Россию: что должны ожидать западные нефтегазовые компании?». Заславский начал обучение осенью 2013 года и завершил его в декабре 2014 года. Он не стал отвечать на вопросы «Известий» о своем обучении в академии и потенциальной политической карьере.

По словам Эндрю Свона, в первую очередь Академия лидеров заинтересована в студентах из развивающихся стран: КНР, Грузии, России, Иордании, Палестины, Сирии, Турции. По мере роста академии будут приниматься также студенты из Греции и стран Европейского партнерства.

— В Европе существует множество похожих проектов. В частности, можно упомянуть Центральноевропейский университет в Будапеште, который финансируется Джорджем Соросом. Проектов и структур достаточно много, — говорит Шатилов из Финуниверситета.

Свон говорит, что Академия лидеров создана на пожертвования.

— Финансирование из частных источников обозначено для того, чтобы не привлекать внимание. Это стандартная практика посреднических структур, чтобы уши не совсем торчали, — поясняет ситуацию с финансированием Шатилов. — Вообще никто бы не стал тут заниматься благотворительностью: кто платит, тот и заказывает музыку. Прагматики-британцы за каждый потраченный фунт будут требовать отдачи.

В Chatham House и не скрывают, что собираются обучать государственных деятелей, чиновников, политиков, работников НКО. По словам Свона, студентов познакомят с работой аналитического центра, организуют семинары, научат быть лидерами, проведут личные тренинги. В программе обучения академии указано, что одним из экспертов, сформировавших программу, был сэр Родерик Лайн, посол Великобритании в России в 2000–2004 годах.

В СССР существовали похожие лидерские школы для обучения будущих коммунистических политических деятелей. В Международной ленинской школе (1930-е годы) обучали коммунистических лидеров Европы и Америки. В Коммунистическом университете трудящихся Востока — лидеров азиатских коммунистических движений. А позже, в Академии общественных наук при ЦК КПСС (1970-е годы), — лидеров стран, освобождающихся от колониального влияния (Нигерия, Ангола, Индонезия и др.) Видными выпускниками таких школ были лидер Югославии Иосип Броз Тито, председатель Госсовета ГДР Эрих Хонеккер, премьер-министр Вьетнама Хо Ши Мин и др.

— Таких проектов и структур у нас пока нет, — поясняет ситуацию с воспитанием международной элиты в России Шатилов. — Предпринимались попытки работать с молодежью стран СНГ. В частности, в 2006–2007 годах Центр политической конъюнктуры (неофициально числится за администрацией президента. — «Известия») организовывал курсы для представителей молодежных лидеров стран СНГ. Но это была разовая инициатива, не получившая дальнейшего развития. В этом плане Россия проигрывает своим западным конкурентам, так как не работает с будущими лидерами и не пытается прогнозировать развитие кадровой ситуации ни в национальных, ни в международных структурах.

Западные страны все активнее рекрутируют агентов влияния в России. Так, в сентябре фонд International Republican Institute (Международный республиканский институт) провел политические семинары в Польше для представителей российской оппозиции. В них приняли участие представители партий «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партии прогресса и др. Как сообщил «Известиям» источник в одной из партий, темой программы была специальная пропаганда по делегитимизации присоединения Крыма и дальнейшей работе по поддержке нынешней власти в Киеве.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать