В Петербурге создали 3D-очки для слепых

отметили
37
человек
в архиве
В Петербурге создали 3D-очки для слепых
Петербургские инженеры изобрели электронный ассистент для слабовидящих и незрячих людей, который позволит им «видеть»

Прибор, превращающий слепого человека в зрячего – уже не фантастика. Группа молодых петербургских инженеров, выиграв несколько грантов, создала уникальный ассистент для слепых. Гаджет позволит ориентироваться на местности, распознавать препятствия, «видеть» цвета и читать вывески.

– В нашей команде есть мальчик-программист, который сам инвалид по зрению, поэтому мы из первых уст знаем, насколько это изобретение важное, – рассказал Metro один из разработчиков гаджета.

– Система состоит из очков и небольшого вычислительного блока с GPS-навигатором, который собирает информацию об окружающей среде и передаёт её на компьютер. – продолжает один из разработчиков устройства. – Таким образом создаются трёхмерные модели препятствий, о которых приходят голосовые оповещения. В таких очках человек «видит» ступеньки, цвета на светофоре, может распознавать текст и даже считывать иформацию со штрих-кодов.
источник: metronews.ru

источник: metronews.ru

Как говорят разработчики, прослужить такие очки могут долго, главное, как и с любой техникой, обращаться с ними бережно. Одно такое устройство обойдётся незрячему человеку в 35 000 рублей (или 800 долларов).

Пока очки для незрячих выпускают мелкиями сериями. Сейчас дорабатывается дизайн, а полноценное массовое производство планируется запустить к концу 2015 года. Распространяться они будут через интернет-магазины, дистрибьюторов, а так же через различные благотворительные организации и государственные программы.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Февраля 2015
Комментарии участников:
SlonikMS
0
SlonikMS, 25 Февраля 2015 , url
Браво! Молодцы ребята!!!
Александр Бакулин
0
Александр Бакулин, 25 Февраля 2015 , url
Насколько я помню, ни одно из десятка таких изобретений не взлетело. Например слух для незрячих насколько важный канал, что затыкать его пикающими наушниками никто не хочет. Хотя упорству ребят надо отдать должное, даже гранты получили. Вот только спроса нет, насколько я понимаю…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать