Военная разработка России и Индии изменит баланс сил в регионе

отметили
47
человек
в архиве
Военная разработка России и Индии изменит баланс сил в регионе
Индийские ВВС получили первый модернизированный истребитель Су-30МКИ, способный нести крылатые ракеты PJ-10 Brahmos. Таким образом, пройден очередной этап интеграции одной из самых универсальных ракет в систему вооружений дружественного нам государства. Это будет иметь принципиальные последствия не только оборонного, но и геополитического характера.

Этим материалом мы постараемся показать, насколько важным элементом в системе военного строительства может оказаться единственная ключевая разработка государства, стремящегося укрепить свои позиции в регионе. А заодно коротко показать параллели и особенности развития по сути одной и той же системы, создаваемой совместно усилиями двух стран.

Обладание широким арсеналом управляемого ракетного оружия является не только признаком современных вооруженных сил, но и необходимым элементом статуса сверхдержавы (хотя бы региональной), к которому стремится Индия. Исходя именно из этих соображений индийские военные придают первостепенное значение системам вооружений на базе вариантов и модификаций ракеты Brahmos.

Напомним, что ракета PJ-10 производства совместного российско-индийского концерна BrahMos Aerospace Private Limited в первоначальном варианте представляет собой противокорабельную крылатую ракету с прямоточным воздушно-реактивным двигателем и твердотопливным разгонным блоком, совмещенным с камерой сгорания ПВРД. Предназначена она для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. По сути Brahmos – это адаптированная под требования индийского заказчика версия противокорабельной ракеты 3М55Э «Яхонт». В свою очередь «Яхонт» является подогнанной под требования «Режима распространения ракетных технологий» ракетой 3М55 комплекса П-800 «Оникс».
Добавил Berendei Berendei 25 Февраля 2015
Комментарии участников:
nuclear_zomby
+8
nuclear_zomby, 25 Февраля 2015 , url
Дальность ракеты Брамос ограничена договором в радиусе 300 км(по требованию пиндостана, иначе нет никакой возможности ее сбить). Установка такой ракеты на истребитель, существенно расширяет возможности ракеты по дальности и скорости доставки ее в точку запуска. Это конечно очень круто.
zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 25 Февраля 2015 , url
а в недалекой перспективе – даже Австралии, хотя с этой страной пока у индийцев видимых противоречий нет
Как только появятся ракеты появятся и противоречия.
SlonikMS
+1
SlonikMS, 25 Февраля 2015 , url
Заодно появляется суверенитет, национальные интересы и национальная безопасность.
А у пендосов появляется «озабоченность».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать