[На свободу с чистой совестью] Виновник ДТП в Омске избежал какого-либо наказания ввиду того, что выплатил компенсацию родственникам погибшего.

отметили
16
человек
в архиве
[На свободу с чистой совестью] Виновник ДТП в Омске избежал какого-либо наказания ввиду того, что выплатил компенсацию родственникам погибшего.
Кировский районный суд Омска вынес решение по громкому уголовному делу бывшего члена юношеской сборной России по боксу Виктора Кателкина (на фото), который стал виновником громкого ДТП у Ленинградского моста осенью прошлого года. Несмотря на гибель в аварии второго водителя, 18-летнего парня, являющегося сыном начальника ОГИБДД Марьяновского района Омской области, Романа Кателкина освободили в зале суда.
Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», резонансное ДТП произошло вечером 12 октября в районе остановки общественного транспорта «Парк Победы». В результате аварии погиб 33-летний водитель автомобиля «Тойота-Приус» Максим Потрохов, его беременная жена Евгения Потрохова попала в больницу. По факту было возбуждено уголовное дело, его фигурантом стал водитель автомобиля «Тойота-Королла» Виктор Кателкин. Гособвинение просило для виновника аварии 3 года колонии-поселения.
В своем последнем слове Кателкин-младший еще раз принес соболезнования родственникам Максима Потрохова, а также попросил у них прощения. Суд учел раскаяние молодого человека, возмещение им ущерба семье погибшего (родители Кателкина заплатили им 1,6 млн рублей), отсутствие у него судимости, а также характеристики Кателкина. Все вместе это привело к тому, что суд освободил Кателкина прямо в зале суда.
Добавил nuclear_zomby nuclear_zomby 25 Февраля 2015
проблема (3)
Можно ли простить уголовную ответственность, если виновник заплатил и раскаялся?
Flinky Нет (5)
Пух да (1)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 25 Февраля 2015 , url
Считаю, что нельзя прекращать уголовное преследование виновного в убийстве по факту «примирения сторон». Потому что сторон всегда три. Третья — это общество, и законы защищают и его тоже. И общество чаще всего не примиряется с тем фактом, что преступление остаётся без наказания.
Пух
0
Пух, 25 Февраля 2015 , url
УПК РФ 4-25.
Можно значит можно. Точка.
Каждую статью УК будем голосовать?
Игемон
+1
Игемон, 25 Февраля 2015 , url
Это не голосование по статье, это отношение людей к торговле совестью. Такого в СССР не было по причине морали. А капиталистическая мораль выставляет на продажу всё: даже совесть.
Пух
0
Пух, 25 Февраля 2015 , url
Ясно. Дык с моралью в СССР тоже бывало всяко. Мораль вещь не детерминированная с ярко выраженной личностной окраской. Например, если ВАШ сын по неосторожности или неразумию задавит насмерть моего сына, полагаю вы не будете настаивать на уголовном наказании вашего мальчика? И вполне согласитесь на прекращение уголовного дела по примирению сторон, если я открою вам такую возможность? При чем тут капиталистическая мораль? (пожимаю плечами)
Игемон
0
Игемон, 25 Февраля 2015 , url
Я, конечно, постараюсь Вас купить, это естесственно. Но вот продадитесь ли Вы? Не хочу быть ханжой и никого обвинять. Опять же, обстоятельства. Одно дело, как Вы говорите, по недоразумению или обстоятельства нереодолимой силы и другое, когда мажор лишённый прав, да ещё под градусом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать