Порошенко назвал князя Владимира создателем «Руси-Украины»

отметили
45
человек
в архиве
Порошенко назвал князя Владимира создателем «Руси-Украины»
Украинский президент Петр Порошенко назвал киевского князя Владимира Великого создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины». Указ о чествовании памяти князя, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в 2015 году, Порошенко подписал в среду, 25 февраля.

Цель проводимых мероприятий, как говорится в тексте документа, — «сохранение и утверждение традиций украинской государственности, напоминание о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признание важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации».

В частности, правительству при участии Национальной академии наук и общественных организаций поручено подготовить ряд научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, других научных и просветительских мероприятий, направленных на изучение деятельности Владимира Великого.

Кроме того, на Украине будут выпущены в обращении памятные монеты, почтовые марки и конверты, посвященные деятельности киевского князя. Мероприятия по популяризации его исторического наследия пройдут также в регионах Украины и за рубежом.
Добавил Berendei Berendei 26 Февраля 2015
Комментарии участников:
1sr
+15
1sr, 26 Февраля 2015 , url
Еще полгода и руинопитеки скажут, что мы украли у них их Президента Владимира Путина.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 26 Февраля 2015 , url
И попросят его на царствование )
hraev
+11
hraev, 26 Февраля 2015 , url
Русь-Украина, Русь-Беларусь, ну и Русь-Русь. Ахха)!
asterfisch
+7
asterfisch, 26 Февраля 2015 , url
«Украина-Русь» — ужасное искусственное сочетание слов. Даже по современным меркам языка режет слух :)
homya4ok.livejournal.com
+2
homya4ok.livejournal.com, 26 Февраля 2015 , url
режет. как режет слух и словосочетание «герой украины степан бандера»
asterfisch
+3
asterfisch, 26 Февраля 2015 , url
Разный смысловой контекст. Слово «Русь» архаичное и относится ко всему восточно-славянскому этносу и его территориям. Можно говорить о разделении Руси на Северную и Юго-Западную, на «Малую» и «Великую» и т.п. Но как бы сторонники незалежного мифотворчества не сочиняли, исторически не существовало такого сочетания как «Украина-Русь». Почему не использовали Киевская Русь, в конце-концов. Да и князь Владимир здесь собственно не причём. Давайте тогда варягов вспомним, как их на княжение звали.

А с Луганской Республикой проблем не вижу :) Была же Новгородская целых 300 лет.
owari
+5
owari, 26 Февраля 2015 , url
ну да, а Невский создал Русь-галичину.
Думка
+4
Думка, 26 Февраля 2015 , url
Во времена князя Владимира за слова Русь-Украина Порошенко тут же бы на кол посадили. Нынешнее название сей фразы в те времена — сепаратизм. Чел мало того киевское княжество от Руси отделил, так ему еще и никому неизвестное название дал
bee_e
+2
bee_e, 26 Февраля 2015 , url
Интересное какое государство: Русь — Окраина )
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 26 Февраля 2015 , url
«сохранение и утверждение традиций украинской государственности, напоминание о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признание важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации

Майдан же униатов(=католиков) поддерживает?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Февраля 2015 , url
Так католики христьяне.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Февраля 2015 , url
Ой да ладно. На холосрачах и не такое доводилось услышать. Вчера на укросайте читал что " почему у русских такой рабский характер? — потому что каменный век на территории древней Орды закончился на 300-500 лет позже чем вна Украине(!!)" = ей-ей не вру на 90% точность пересказ сохранил. Так и утверждают.

Чего вы от «они же дети» после этого хотите? Насрали эти порошенки в неокрепшие детские умы — теперь вот их в 200-х вместе со взрослыми мужиками получают. Эх пропали люди…
Archerday
0
Archerday, 26 Февраля 2015 , url
Да пусть что хотят, то и думают. Судя по истории Египта они вообще потомки богов и что? Нам-то что с того?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать