В Госдуме предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов

отметили
51
человек
в архиве
В Госдуме предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов
Законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента

Авторами законопроекта являются члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, отмечают авторы законопроекта.

Таким образом, как считают авторы инициативы, Конституция допускает ограничение прав и свобод только федеральным законом, тогда как ограничения на импорт продовольствия были введены на основании нормативного правого акта. В связи с этим они предлагают внести изменения в законы «О специальных экономических мерах» и «О безопасности», прописав в них процедуру применения специальных экономических мер путем принятия федеральных законов, а не подзаконных актов.
Добавил yache yache 26 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+20
Игемон, 26 Февраля 2015 , url
Похоже им заплатили за лоббирование?

yache
+8
yache, 26 Февраля 2015 , url
Похоже на откат :), на то, что Меркель & Олланд в итоге договорились… Сейчас посмотрим, что там будет с «Мистралем», если его начнут отдавать, то это означает, что пошло движение…
Ruby
+2
Ruby, 26 Февраля 2015 , url
Я вот что подумал, а может ли дума что-нибудь сделать? Ведь никакого эмбарго нету, есть запреты Россельхознадзора, это часть министерства и она подчиняется Президенту. Т.е. дума вообщем-то ничего в данной ситуации сделать не сможет.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 26 Февраля 2015 , url
ФФФФФФФФ топку!!!
Ruby
+12
Ruby, 26 Февраля 2015 , url
Вот и пятая колонная нарисовалась. Пора вешать уродов?
MonGeneral
+6
MonGeneral, 26 Февраля 2015 , url
Гудков… Знакомая фамилия!))
laserpress
+6
laserpress, 26 Февраля 2015 , url
То есть давайте утрёмся от их плевков и заодно штанишки снимем?..
Делайте, господа, с нами что вашей душе угодно!?
TheWord
+2
TheWord, 26 Февраля 2015 , url
Бунт на корабле? Всех к ногтю!
Дума не место для дискуссий! (с) БВГ
:-)
ypt911
+7
ypt911, 26 Февраля 2015 , url
тебе жрать нечего? приходи я тебе комбикорм припас.
devl547
0
devl547, 26 Февраля 2015 , url
а жрать-то нечего!

Что, Жан-Жак опустел?
Васятка
0
Васятка, 26 Февраля 2015 , url
Чекисты где вы, фамилии известны, действуйте.
Йохх
+2
Йохх, 26 Февраля 2015 , url
Жонглирование статьями Конституции и нормами международного права здесь неуместно, т.к. мы вводили ограничения в ответ на санкции против нашей страны.
5-я колонна в своём репертуаре. Их лозунг: «Лоббируем всё за ваши деньги».
Семен Панов
0
Семен Панов, 26 Февраля 2015 , url
Мы ввели санкции на санкции против депутатов срать бы стране на то, куда там жириновского и кабзона не пускают, где блокировали кошельки. Санкциям радуются белорусы и казахи, которые гонят нам западные проудкты но при этом наживаются, а мы не можем им запретить «белорусские сыры и кальмаров».
Когда страна ничего не производит и не выращивает по сути, нельзя вводить санкции, это гарантированное повышение цен и голод
dima.n2
0
dima.n2, 26 Февраля 2015 , url
что за желтый заголовок, не отменить эмбарго, а оформить в соответствии с законодательством.
Stas911
-2
Stas911, 26 Февраля 2015 , url
Нельзя отменять — россияне должны страдать!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать