Крупнейший в РФ завод по выращиванию тиляпии откроется в Астраханской области

отметили
49
человек
в архиве
Крупнейший в РФ завод по выращиванию тиляпии откроется в Астраханской области
Крупнейший в России завод по выращиванию рыбы тиляпии стоимостью свыше 1 млрд рублей запустят в Астраханской области в 2016 году. Об этом в пятницу в интервью корр. ТАСС сообщил губернатор региона Александр Жилкин. Проект осуществляется в рамках программы импортозамещения, подчеркнул он.
«Эта рыба востребована на российском рынке, но ранее ее всю завозили из зарубежных стран», — пояснил он.
Стоимость проекта составляет 1,079 млрд рублей, частный инвестор уже вложил в строительство порядка 350 млн рублей собственных средств и в настоящий момент привлекает кредитные ресурсы, уточнил Жилкин.
Строительству присвоен статус особо важного регионального проекта, что предполагает льготы по налогообложению и обеспечению транспортной и инженерной инфраструктурой, отметил губернатор.
«Мы этот проект заявляем на господдержку в Минсельхоз РФ, как по рыбной отрасли, так и по импортозамещению», — подчеркнул глава региона.
Современный рыбоводный комплекс мощностью 1,1 тыс тонн в год возводится в поселке Степной Астраханской области, продолжил Жилкин. Завод рассчитан на круглогодичное производство живой и охлажденной тиляпии двух видов: красной и серебристой. Также проект включает цеха по производству рыбных кормов и пенопластовой тары.
«Земля под комплекс уже выделена, выполнены фундаментные работы», — сообщил Жилкин.
Инвестором проекта выступает компания «Национальные рыбоводные биотехнологии — Степное», сообщили ТАСС в министерстве экономического развития Астраханской области.
Тиляпия (тилапия, «речная курица») — популярный в России вид рыбы, завозимый в основном из Вьетнама и Китая. Единственное небольшое российское производство расположено в Тюменской области.
При этом Росрыболовство и Россельхознадзор не раз ранее заявляли о претензиях к низкому уровню безопасности и качества рыбы, ввозимой из Юго-Восточной Азии.
Добавил skrt skrt 27 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 27 Февраля 2015 , url
«Эта рыба востребована на российском рынке», потому что дешёвая. Продавайте осетров по 200 р. за кг, осётр станет востребованным.
skrt
+1
skrt, 27 Февраля 2015 , url
думаю, что себестоимость выращивания разная.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Февраля 2015 , url
У тиляпии себестоимость тоже будет разная — во Вьетнаме её в садках на реке разводят и придонным говном кормят, а у нас завод за миллиард построили.
skrt
+1
skrt, 27 Февраля 2015 , url
смутное подозрение, что садки на реке не дадут через год 1 тыс тонн.
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 27 Февраля 2015 , url
Ну «садки на реке и придонное говно» это явная гипербола — а так то да в странах АТР дешевле:
— и те же цеха не нужно отапливать.
— и работники не требуют такой соц защиты и всяких ПФР отчислений, да и зарплат наверное тоже.
Это что касается Вьетнама, оттуда еще привезти и растаможить нужно.
А так конечно прекрасно что завод построили.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Февраля 2015 , url
Ну «садки на реке и придонное говно» это явная гипербола
Вы Первому каналу не верите?
Чаще всего в рыбных магазинах покупают пангасиуса и тилапию, потому что они вкусные и при этом не очень дорогие. Эту рыбу к нам привозят из Китая и Вьетнама – там пангасиуса и тилапию разводят на небольших фермах. Мы решили посмотреть, как живет эта рыба.
Вьетнам, река Меконг. Через каждые 10 метров здесь стоят садки, в которых выращивают рыбу. Здесь же на берегу жилые дома, канализационные отходы стекают прямо в реку, рядом с садками плавает мусор. Но рыбу это совершенно не смущает. Дело в том, что тилапия и пангасиус – это так называемые мусорные рыбы, их можно сравнить с нашими бычками-ротанами, которые живут в городских прудах. Эти рыбы в буквальном смысле едят все. Во Вьетнаме даже есть поговорка: «Если у тебя есть старый башмак, не выкидывай его – отдай тилапии. Через год у тебя будет вкусное мясо».
Хорошая рыба в плохой воде не вырастет – в мясо обязательно попадут вредные вещества, которые есть в реке или пруду. Конечно, вода в реке Меконг не такая грязная как в Москве-реке. В ней, к примеру, нет промышленных отходов и нефтяных пятен. Но вредные вещества – кадмий, свинец или ртуть – там все равно могут быть. Поэтому специалисты не советуют налегать на эту рыбу, не есть ее чаще чем раз в месяц.
Положите тилапию или пангасиуса в кипящую воду и варите 10 минут. Слейте воду. Этот способ поможет удалить из рыбы большую часть токсинов.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 27 Февраля 2015 , url
Нет ну может быть. Я просто смотрел в Таиланде предприятие по выращиванию потрошению и заморозке криветок — орг одним россиянином. Весьма современное про-во. Чистые цеха и все такое. Криведки растут в таких больших ямах-бассейнах.

Все же для массовой выроботки продукта нужна система. А не просто «речка-вонючка». В Красноярске например есть форелевые хозяйства -весьма системные про-ва.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Февраля 2015 , url
Не знаю, сколько садков стоит в мире, но
В верховье реки Maeklong (Таиланд) расположена плавучая ферма по выращиванию тилапии TP Farm. На ферме имеется 580 сетных садков, в каждом из которых находится примерно 2 500 штук тилапии. Каждый месяц ферма отгружает 80 тонн пищевой рыбы. Ферма имеет сертификат GAP.
Т.е., одна эта ферма давала в 2008 году рыбы почти столько же, сколько запланированный завод.
madwinterbear
+1
madwinterbear, 27 Февраля 2015 , url
Сейчас в Ашане осетрина стоит дешевле сёмги :) Это так, лирическое отступление.
skrt
0
skrt, 27 Февраля 2015 , url
Сёмга у меня под боком от 700 до 820. А почём в Ашане осётр?
madwinterbear
+1
madwinterbear, 27 Февраля 2015 , url
800 с чем-то, около 820 вроде, тогда как сёмга 880. Просто забавно получается, если уж хочется сёмги то сейчас проще осетрину есть, дожили :)
skrt
+2
skrt, 27 Февраля 2015 , url
Осётр в России обязан стоить в два раза дешевле сёмги )))
madwinterbear
+1
madwinterbear, 27 Февраля 2015 , url
Я только за :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать