Новак: Киев намеренно создает в Донбассе гуманитарную катастрофу

отметили
30
человек
в архиве
Новак: Киев намеренно создает в Донбассе гуманитарную катастрофу
Прекращая поставки газа в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, Украина намеренно создает там гуманитарную катастрофу, считает министр энергетики России Александр Новак.

«Украинская сторона тот объем газа, который они ранее поставляли в ДНР и ЛНР как составные части Украины, прекратила поставлять с 18 февраля. Это означает, что они намеренно идут на создание там гуманитарной катастрофы по сути дела», — заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».

В этой ситуации «Газпром» в рамках действующего контракта «абсолютно законно и обоснованно» поставляет газ на юго-восток Украины в объеме примерно 12 млн кубометров в сутки, сказал министр.

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что при необходимости в Москве экстренно рассмотрят возможность бесплатных поставок голубого топлива Донбассу.

Напомним, 19 февраля в Нафтогазе заявили, что прекратили подачу газа в Донбасс из-за нанесенных в ходе боевых действий критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, но затем сообщили, что возобновили поставку.

В связи с этим премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос поставок газа из России в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. По его словам, люди в этих регионах в любом случае не должны замерзнуть.

После этого председатель правления Газпрома Алексей Миллер в пятницу заявил, что российский газовый холдинг с пятницы увеличил поставки голубого топлива на территорию Украины.

Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что украинская компания не будет оплачивать газ, который Газпром поставляет в Донбасс, так как, по мнению украинской стороны, это противоречит контракту.
Добавил liquidvae liquidvae 28 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать