15 лет назад в неравном бою на высоте 776.0 погибли 84 бойца 6-й роты 104-го полка ВДВ

отметили
79
человек
в архиве
15 лет назад в неравном бою на высоте 776.0 погибли 84 бойца 6-й роты 104-го полка ВДВ
Наемников скопилось в ущелье около 3 тысяч. Они уже 29 февраля должны были миновать ущелье, но несколько задержались. Десантная группировка об их пребывании здесь ничего не знала. Бойцам был отдан приказ: выдвинуться на высоты. 6-я парашютно-десантная рота должна была находиться у выхода из ущелья на высоте 776.0 у селенья Улус-Керт.

Разведывательный дозор роты первым столкнулся с группой боевиков численностью свыше 40 человек. Наёмники закричали, чтоб их пропустили, так как «командиры договорились»! Старший лейтенант Алексей Воробьев срочно связался по рации с командиром батальона подполковником Марком Евтюхиным и доложил обстановку. Тот вышел на связь с командованием десантной группировки. Оттуда поступил приказ: предложить боевикам сдаться или всех уничтожить!

Этот разговор по радиоперехвату прослушали бандиты, и Хаттаб отдал свой приказ: «Десантников смести с лица земли!» Разгорелся бой, продолжавшийся и на следующий день. Гвардейцы не отступили ни на пядь. Они отвергли предлагаемые бандитами деньги. Не было никакой помощи, кроме прорыва 10 разведчиков 4-й роты во главе с заместителем командира 2-го батальона майором Александром Доставаловым. Десантники бились насмерть. Несмотря на раны, многие бросались с гранатами в гущу врагов. Кровь ручьём стекала по дороге, ведущей вниз. На каждого из 90 десантников приходилось по 30 боевиков.

1 марта в критический момент подполковник Марк Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Виктор Романов вызвали огонь родной артиллерии: «На себя!» Утро было ясным, когда гибли последние десантники роты. Над полем боя барражировал вертолет, и летчики передавали на землю, что боевики собирают трупы гвардейцев и намереваются их куда-то вывезти. Десантники других подразделений стали прорываться к месту боя.

Боевики отошли. Оказалось, что они собрали трупы в одну кучу, а наверх усадили мёртвого подполковника Евтюхина с рацией и надетыми наушниками. Кругом были посеченные пулями, осколками гранат, мин и снарядов деревья, лежали изуродованные трупы десантников, многих из них боевики достреливали в упор.

2 марта оставшихся боевиков разметали авиационно-артиллерийским налетом. Около 500 ушли в горы и скрылись. Позже некоторые полевые командиры были убиты, по некоторым сведениям, псковскими десантниками

Погибшие десантники — ребята из 47 республик, краев и областей России. 13 офицеров стали Героями России посмертно. Среди 84 погибших гвардейцев 20 воинов срочной и контрактной службы из Псковской области. Звания Герой России удостоены ефрейтор Александр Лебедев из Псковского района и сержант Дмитрий Григорьев из Новосокольнического района. Вечная им память!

Список десантников, погибших 29 февраля — 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики.

Подвиг десантников отмечен российской премией «Воины духа». В их честь названы улицы родных городов, в учебных заведениях открыты мемориальные доски, в Пскове и Москве установлены памятники.
Добавил madwinterbear madwinterbear 1 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
madwinterbear
+7
madwinterbear, 1 Марта 2015 , url
zabirov@yandex.ru
+8
zabirov@yandex.ru, 1 Марта 2015 , url
Очень многие из ныне власть имущих замазаны в том бою. Когда(не скажу где, не скажу кому) задали вопрос: «Ну ведь сдали же ребят?» ответили — время ещё не пришло но каждому воздастся.
owari
+9
owari, 1 Марта 2015 , url
Герои.
AKMS
+11
AKMS, 1 Марта 2015 , url
Светлая память героям!
Корнеплод
+4
Корнеплод, 1 Марта 2015 , url
Оказалось, что они собрали трупы в одну кучу, а наверх усадили мёртвого подполковника Евтюхина с рацией и надетыми наушниками.
Зверушки.
djamix
+18
djamix, 1 Марта 2015 , url
Не совсем так…
Деньги никто не предлагал.
Шайтанов под 2000 было, высоту штурмовали около 300.
Погоды ясной не было даже на второй день.
Грех говорить, но выйти бойцам можно было еще в начале столкновения.
Почему не вышли, мне не понятно.

Предупреждали о шайтанах, кстати. В том районе работали несколько групп ГРУ и Вымпела.
Из погибших никаких *пирамид* не делали, просто стащили в кучу. Раненых добили.
Оборона была организована наспех. Профиль в том грунте, конечно, не сделаешь полный.
Потеря третьего взвода вообще неоправдана никак — погибли еще до выхода на точку.

Герои несомненно, только излишний пафос не выношу.
Сергей Наумов
+3
Сергей Наумов, 1 Марта 2015 , url
где можно подробнее об этом прочесть?
djamix
+8
djamix, 1 Марта 2015 , url
Нигде.
В воспоминаниях тех, кто туда после боя пришел и кто занимался расследованием.
chel_c
+2
chel_c, 1 Марта 2015 , url
Сергей Мостовой
+4
Сергей Мостовой, 1 Марта 2015 , url
Светлая память ГЕРОЯМ, да будет им царствие небесное.
logan3
-2
logan3, 1 Марта 2015 , url
Такой бред, интересно где же трупы боевиков??????


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать