Инвестор «Евроньюс» Нагиб Савирис: мы будем противостоять попыткам государственного вмешательства

отметили
22
человека
в архиве
Инвестор «Евроньюс» Нагиб Савирис: мы будем противостоять попыткам государственного вмешательства
Египетский миллиардер считает, что «Евроньюс» должен оказывать сопротивление авторитарным режимам и европейским политикам, недовольным российской пропагандой. Нагибу Савирису принадлежит 53% акций «Евроньюс».

источник: russian.rt.com

Египетский миллиардер Нагиб Савирис, недавно приобретший контрольный пакет акций европейского информационного телеканала «Евроньюс», заявил, что канал будет противостоять давлению со стороны как авторитарных режимов, так и европейских политиков, которые призывают западные СМИ выступить противовесом кремлевской Russia Today.

«Информационный канал должен быть открытой площадкой для любых взглядов, – заявил Савирис на пресс-конференции в минувшую пятницу. – В этой сфере добиться успеха можно лишь представляя позиции обеих сторон. Однобокое освещение событий и блокирование отдельных точек зрения ведет к потере репутации и доверия аудитории. «Евроньюс» же известен как абсолютно нейтральный канал, и так будет всегда. Мы будем всеми силами защищать наш контент и никому не позволим вмешиваться».
«Кое-кто в Европе хотел бы видеть в нас инструмент европейской «мягкой силы», – говорит генеральный директор «Евроньюс» Майкл Питерс. – Есть люди, которые хотели бы поставить отделение «Евроньюс» в России на службу европейской пропаганде. Нас это беспокоит».
Савирис был ярым противником бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и «Братьев-мусульман», благодаря которым тот пришел к власти, и обещал увеличить объем инвестиций в Египет, после того как экс-министр обороны Абдель Фаттах аль-Сиси сверг Мурси. Однако в настоящее время магнат также критикует авторитарную политику нового режима.
В «Евроньюс» Савирис выкупил 53% акций в обмен на инвестиции на сумму 35 миллионов евро. По его словам, пока он не решил, какой именно инвестиционной структуре они будут принадлежать, но, скорее всего, это будет одна из европейских компаний.
В настоящее время каналом владеет консорциум европейских вещателей, причем шести компаниям принадлежит 90% акций.
Из бюджета в 75 миллионов евро две трети тратится именно на производство контента, над которым работают штат из 400 сотрудников и еще порядка 200 фрилансеров.
На многоязычное вещание Еврокомиссия ежегодно выделяет 25 миллионов евро. По словам Питерса, в случае прекращения финансирования «Евроньюс» придется свернуть деятельность в этом направлении.
Недавно Питерс представил план по диверсификации работы канала и созданию новых брендов наподобие недавно запущенного канала Africannews, внедрению новых технологий и продуктов для охвата аудитории на цифровых устройствах и в соцсетях. Савирис заявляет, что готов вложить дополнительные средства в реализацию идей Питерса.
«Мы как Давид против Голиафа, я имею в виду «Си-эн-эн» и «Би-би-си», каналы с огромными ресурсами. Мы могли бы и дальше вести неравную борьбу. «Евроньюс» – лидер в области линейного контента, однако средств для внедрения цифровых технологий у нас не хватало»,
Добавил waplaw waplaw 2 Марта 2015
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 2 Марта 2015 , url
«Евроньюс» – лидер в области линейного контента, однако средств для внедрения цифровых технологий у нас не хватало», – сказал Питерс.

«Конкуренция обостряется, основные конкуренты не жалеют инвестиций. Наш проект нацелен на будущее, мы стараемся ориентироваться на состояние отрасли, в котором она будет через два-три года. Основная цель, разумеется, заключается в усилении европейского канала», – подытожил гендиректор.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать