Постпред РФ при ООН: России хотят навязать чувство «исторической вины»

отметили
66
человек
в архиве
Постпред РФ при ООН: России хотят навязать чувство «исторической вины»
Попытки ряда европейских политиков переписать итоги Второй мировой войны — это часть кампании, которая имеет целью навязать России чувства «исторической вины» за все, что происходило в Восточной Европе в послевоенное время, считает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Не секрет, что в последние годы мы сталкиваемся с настойчивыми попытками переписать историю Второй мировой войны в ущерб интересам нашей страны, фальсифицировать факты, которые еще совсем недавно никто и не думал оспаривать. Причем больше всего усердствуют в этом вопросе в тех странах, где, казалось бы, не понаслышке должны знать, какую цену пришлось заплатить за Победу. Недавние „откровения“ (Гжегожа) Схетыны — наглядное тому подтверждение», — заявил Чуркин в интервью изданию «Вечерний Петербург».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о «советском вторжении как в Украину, так и в Германию». Позже глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По его словам, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

По мнению Чуркина «вряд ли здесь можно говорить о простом незнании истории политиком столь высокого уровня». «Совершенно очевидно, что мы имеем дело с хорошо срежиссированной кампанией, имеющей целью не только принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма и нацизма, но и в более широком контексте навязать России как продолжателю СССР некое чувство „исторической вины“ за все то, что происходило в Восточной Европе с середины прошлого века», — подчеркнул дипломат.

Он подчеркнул, что историю переписать невозможно, «как бы этого кому-то ни хотелось». «Непреложным остается тот факт, что именно наши отцы и деды, вне зависимости от их национальности, семьдесят лет назад не только отстояли свободу нашей страны, но и внесли решающий вклад в освобождение Европы от „коричневой чумы“. Уверен, это хорошо понимают все здравомыслящие люди», — отметил Чуркин.
Добавил madwinterbear madwinterbear 4 Марта 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
madwinterbear
+17
madwinterbear, 4 Марта 2015 , url
AleKSanDRYCH2
+6
AleKSanDRYCH2, 4 Марта 2015 , url
даун он и есть даун
marvellouz
+8
marvellouz, 4 Марта 2015 , url
То есть правильная точка зрения озвученная официальной властью — сразу становится неправильной?
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 4 Марта 2015 , url
Вот что ты за уё***е стренж? У тебя что ли на ВОВ никто не погиб?
Или твой дед в бандеровцах был? так и напиши тебя поймут. Сейчас уже можно…
fStrange
-3
fStrange, 4 Марта 2015 , url
Ты дурак или притворяешься? У меня деды гибли уж точно не за то, чтобы страна производила кучу орущих «незнамочО» полпредов.
И точно не за то, чтобы через полвека страна, по воле карлика у власти, продолжала молиться на минувшую войну, вместо того чтобы налаживать настоящее.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 4 Марта 2015 , url
Ну так и налаживай, а не ори незнамо что!
Игемон
+7
Игемон, 4 Марта 2015 , url
Единственное чувство вины у России должно быть перед своим народом, который, живя в стране с несметными богатствами, живёт в нищете. А на остальную шушеру — нас рать!
madwinterbear
+5
madwinterbear, 4 Марта 2015 , url
Абсолютно согласен!
avalonsys
+2
avalonsys, 4 Марта 2015 , url
А что такое «Чувство вины»? Тут поспрашивал у народа, так никто не знает.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 4 Марта 2015 , url
Так это же хорошо! Некоторая мразь пыталась продвинуть идею, что «стыдно быть русским», это было где-то рядом с «Украина прости».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать