[Экспертиза не проводилась] Выводы новосибирской прокуратуры об осквернении образа Христа в опере «Тангейзер» основаны на заключении доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова

отметили
20
человек
в архиве
[Экспертиза не проводилась] Выводы новосибирской прокуратуры об осквернении образа Христа в опере «Тангейзер» основаны на заключении доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова
Заключение дал доктор богословия. На его основе прокуратура пришла к выводу, что образ Христа использован для «усиления психологического давления». По делу не проводилась искусствоведческая экспертиза.

Пока не принято решение, будет ли подано ходатайство о снятии оперы с репертуара.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», а также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дела возбуждено по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики. Представителя церкви возмутило режиссерское прочтение оперы Вагнера, в котором Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма «Грот Венеры».

В постановлении заместителя прокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса говорится, что в оригинале оперы в постановке 1845 года образ Христа не использовался. Сотрудники прокуратуры исследовали материалы Оперного театра, в том числе буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля.

На основании анализа этих материалов прокуратура пришла к выводу, что в постановке «умышленно публично оскверняется предмет религиозного почитания — Евангельский образ Иисуса Христа».

Ранее директор НГАТОиБ Мездрич заявлял, что снимать «Тангейзера» с репертуара театра не будут и что театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ, в том числе, в суде, однако прежде того предлагает начать диалог.

Первое исполнение «Тангейзера» в постановке Кулябина состоялось в декабре 2014 года, заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Доследственную проверку по факту постановки «Тангейзера» начало также следственное управление СКР по Новосибирской области по статье УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».
Добавил suare suare 4 Марта 2015
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 4 Марта 2015 , url
Зашибись. Вот они, «широкие гуманитарии». Мракобесы, одно слово…
suare
+1
suare, 4 Марта 2015 , url
Директор новосибирского театра призвал не судить о постановке «Тангейзера» лишь по буклету

Представителям прокуратуры, возбудившим административное дело по поводу постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ), следует посмотреть спектакль целиком. Об этом после заседания суда заявил директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

«Я приглашаю всех», — сказал он, отметив, что позиция прокуратуры базируется в значительной степени на исследовании буклета к спектаклю, а не самого спектакля, а это «две разных совершенно вещи».

Мездрич подчеркнул, что театр не намерен исключать спектакль из репертуара и надеется, что он не будет сорван (ближайшие даты показа оперы — 14 и 15 марта).

Он отметил, что «ключевым моментом» в деле является назначение комплексной экспертизы.

«Прокуратура не может и не имеет права по закону монополизировать право на художественное решение, на художественное высказывание. Этого в законе нет», — сказал Мездрич.

В свою очередь, адвокат директора НГАТОиБ Сергей Бадамшин сообщил, что вопрос о назначении организации, которая будет проводить экспертизу, оставлен на усмотрение суда.

Он отметил, что экспертное заключение богослова — протоиерея Бориса Пивоварова, приобщенное судом к материалам дела, было получено 3 марта, то есть уже после поступления дела в суд.

«Это было сделано в нарушение закона, я надеюсь, что суд даст этому процессуальную оценку в ходе судебного заседания», — сказал адвокат. Он отметил, что сторона защиты будет рада привлечению возможно большего числа ученых и специалистов к этому делу.

Адвокат также подчеркнул, что жалоб на постановку от других граждан, чьи религиозные чувства были оскорблены, не поступало. В деле фигурирует только обращение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, подчеркнул Бадамшин.

Административное дело об осквернении христианской символики против постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича было возбуждено после обращения митрополита Тихона. Того возмутило режиссерское прочтение оперы Вагнера, в котором фигурирует персонаж Иисуса Христа, представленный в качестве героя эротического фильма «Грот Венеры».

Прокуратура пришла к выводу, что образ Христа в спектакле новосибирского театра был «умышленно публично» осквернен и использован для «усиления психологического давления». Такой вывод был сделан на основании заключения одного-единственного эксперта — доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова.

Защита Мездрича заявила, что будет требовать комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по делу «Тангейзера».

Рассмотрение дела в мировом суде должно было начаться сегодня, однако оно было отложено до 10 марта по ходатайству защиты Мездрича.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать