В Харькове у хирурга из АТО отобрали квартиру за долги (Пока Валерий Кривчач был в зоне АТО, его квартиру продали с вещами и документами)

отметили
75
человек
в архиве
В Харькове у хирурга из АТО отобрали квартиру за долги (Пока Валерий Кривчач был в зоне АТО, его квартиру продали с вещами и документами)
Военный врач стал жертвой валютного кредита. Харьковский хирург Валерий Кривчач ушел добровольцем на войну, а когда после контузии вернулся лечиться в родной город, не смог попасть в собственную квартиру. Оказалось, банк давно продал жилье Валерия, которое было под залогом, даже не уведомив его об этом. Новые жильцы отказались отдавать владельцу вещи, документы и деньги.

Все началось еще в 2008 году, когда Валерий Кривчач одолжил у банка 65 000 доларов под залог трехкомнатной квартиры на Салтовке. Деньги были нужны на лечение родственника, котого спасти так и не удалось. Три года врач исправно платил кредит, но в 2012-м попросил о реструктуризации. Два раза заемщик и банк переписывали договор, 15 тысяч удалось вернуть. Но летом Валерий пошел добровольцем в АТО, оперировал раненых бойцов под Дебальцево. В сентябре вернулся в Харьков с контузией, привез раненых в госпиталь и не смог попасть в свою квартиру — там сменили замки. «Как оказалось, исполнительная служба по поручению банка выставила квартиру на торги еще в январе, ее продали без суда, владельца не уведомили. Она была продана всего за 32 тысячи долларов, хотя ее реальная стоимость была не меньше 55 тысяч», — рассказал адвокат врача Александр Захаров.

Новые владельцы отказались выдать имущество Валерия и его семьи — мебель, техника, документы — в том числе и на квартиру, и даже печать врача остались у новых владельцев. «У меня нет никакой одежды, кроме камуфляжа, жена и дочь в этот период жили у тещи, поэтому их вещи тоже остались там», — рассказывает Валерий. Сейчас семья скитается по друзьям и родственникам и пытается добиться справедливости в судах. Суд первой инстанции Кривчачу отказал, дело рассматривается в Аппеляционном. Военный хирург обвиняет банк в незаконной продаже имущества.

«Не было ни суда, ни уведомлений о том, что квартира продается. В банк ходил, но там захлопнули дверь передо мной и не стали вообще об этом разговаривать», — возмущен Валерий.

В банке ситуацию с заемщиком не комментируют, но нотариус, оформлявшая исполнительную надпись для продажы, говорит — суд в таких делах не обязателен. «Сам должник к нотариусу не приходит. Исполнительная служба по поручению банка уведомляет должника, что он должен погасить кредит в 30-дневный срок. Если он этого не делает — квартира выставляется на продажу с исполнительной наддписью нотариуса. Для этого исполнительная служба должна предоставить документ о том, что должник был уведомлен. Такой документ за подписью должника был предоставлен», — рассказала нотариус Карина Хаславская.

По словам Валерия, уведомлений от исполнительной службы он не получал, и подпись, которая стоит под ним — поддельна. Но доказать это в суде — пока невозможно………
Добавил Никандрович Никандрович 5 Марта 2015
Комментарии участников:
X86
+17
X86, 5 Марта 2015 , url
Все началось еще в 2008 году, когда Валерий Кривчач одолжил у банка 65 000 доларов под залог трехкомнатной квартиры на Салтовке. Деньги были нужны на лечение родственника, котого спасти так и не удалось. Три года врач исправно платил кредит, но в 2012-м попросил о реструктуризации. Два раза заемщик и банк переписывали договор, 15 тысяч удалось вернуть. Но летом Валерий пошел добровольцем в АТО, оперировал раненых бойцов под Дебальцево. В сентябре вернулся в Харьков с контузией, привез раненых в госпиталь и не смог попасть в свою квартиру — там сменили замки.
Вот это действительно жертва пропаганды. И за что он туда поехать? Обслуживать геополитические интересы США? Говно он, а не человек.
Danpil
+6
Danpil, 5 Марта 2015 , url
Щас в Россию поедет, у нас помогут
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 5 Марта 2015 , url
Сыкотно ему будет в Россию ехать, как ни как на стороне укрофашистов воевал. А если, где по неосторожности проговориться? Побить может и не побьют но в харю плюнут. Так что сидеть ему в/на укре.
v8
+3
v8, 5 Марта 2015 , url
дык он не должен был от туда вернуться.а теперь, да, приедет на киевский вокзал, арбайтен искать
02sparco
+3
02sparco, 5 Марта 2015 , url
нахрен он нам нужен, к ополченцам пожалуйста)))
marvellouz
+5
marvellouz, 5 Марта 2015 , url
Кому война, а кому бизнес на упоротых
норд
+3
норд, 5 Марта 2015 , url
по иронии судьбы, могло случиться такое, что квартиру (за такую сумму) мог выкупить, какой-нибудь мародер из того же АТО, который в принципе, мог и лечиться у этого доктора. Только доктор лечил, а тот золотишко по разбомбленным хатам собирал…
Судьба всякие казусы подкидывает…
Семен Панов
+4
Семен Панов, 5 Марта 2015 , url
Хотел легких и быстрых денег в АТО, не получилось обманули.
Йохх
+4
Йохх, 5 Марта 2015 , url
Когда на Украине «соберётся критическая масса людей, осознавших реальную действительность», только после этого может наступить «отрезвление».
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 5 Марта 2015 , url
Вот только признаться себе, что развели как лоха и кинули, не каждый может. Проще закрыть глаза и уши, выключить мозг и прыгать, прыгать, прыгать. Ведь чем выше прыгнешь, тем быстрее «перемога» придет.

Чего-то я давно в куеве не наблюдаю прыгающих со своим «москаляка» и «хероям сало» — энтузиазма поубавилось. Да и какой там энтузиазм, когда холодно, голодно и тьма вокруг.
Сергей Мостовой
+4
Сергей Мостовой, 5 Марта 2015 , url
Попал чудило, и главное и квартиру просрал, и за АТО не х--я не получит, а дальше подвал в больнице, если дадут бандеровские власти.
magmaster
0
magmaster, 5 Марта 2015 , url
Видать плохой доктор раз добровольцем пошел. Без мозгов. Прости Господи.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 6 Марта 2015 , url
Обманутой дольщик АТО. Иди организуй новый майдан, может выгорит чё.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать