Сноуден запросил политическое убежище в Швейцарии

отметили
47
человек
в архиве
Сноуден запросил политическое убежище в Швейцарии
Эдвард Сноуден сделал публичный запрос о предоставлении ему политического убежища в Швейцарии, где он в свое время работал в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Об этом он заявил в ходе телемоста Москва-Женева.

«Я хотел бы вернуться в Женеву, с которой у меня связаны теплые воспоминания, — сказал Сноуден. — Я считаю, что Швейцария была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию».
Сноуден о возвращении в США

Ранее бывший агент американской разведки заявил о том, что хотел бы вернуться в США, но не верит в справедливое рассмотрение его дела на родине.

Я хотел бы вернуться и предстать перед справедливым судом, но, к сожалению, там (в США) сейчас нет такового Эдвард Сноуден

Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки АНБ, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.
Жизнь в России

Адвокат бывшего агента разведки США Анатолий Кучерена ранее заявил, что защита Сноудена прорабатывает юридический аспект его возвращения в США. «Мы с группой юристов из других стран занимаемся вопросами его возвращения в Америку», — сказал Кучерена.

Он добавил, что Сноуден не планировал оставаться в России, совершая перелет из Китая на Кубу. «Сноуден летел в Гавану, но американцы заблокировали его здесь, они аннулировали его паспорт. После этого Сноуден отказывался встречаться с сотрудниками американских спецслужб, в ответ у них глаза просто наливались кровью и заявляли мне, что готовы восстановить его паспорт только для маршрута Россия- США», — рассказал Кучерена.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2015
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 6 Марта 2015 , url
— Закой рот, дура, я всё сказал! (Жванецкий устами Райкина)
borisow
+3
borisow, 6 Марта 2015 , url
задолбался в России :)
vceok
+4
vceok, 6 Марта 2015 , url
Что то за него выторговали.
Anton-f
+7
Anton-f, 6 Марта 2015 , url
Да не пустят его в Швейцарию. Они же американские прихвостни.
badbag
0
badbag, 6 Марта 2015 , url
устал от жизни
Владимир104
+2
Владимир104, 6 Марта 2015 , url
Да троллит он матрасню. Чтобы незабывали о нем… а впрочем может хочет примерить венец мученика?
Игемон
+2
Игемон, 7 Марта 2015 , url
Человек привык жить в человеческих условиях. Логично. Рыба ищет где лучше, человек — где глубже… или наеборот.; о) Good luck, Eddy!
Только что-то мне подсказывает, что оттуда мерикосы его быстро выудят и сидеть ему в мериканской тюряге…
fakenews
0
fakenews, 7 Марта 2015 , url
тяжело в другой стране да еще одному, стрес жесткий.
Popeye
0
Popeye, 7 Марта 2015 , url
Блин, да все просто, его баба приехала к нему и просит свалить куда нубудь из России. Ей не ловко живеться среди Московских красавиц.
rusinvent
+1
rusinvent, 7 Марта 2015 , url
При вылете в Швейцарию самолёт посадят в Польше и тут же арестуют
sadovi76
-2
sadovi76, 8 Марта 2015 , url
Такое КИНО вы еще не видели!: cinemacomment.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать