Еврокомиссия одобрила слияние предприятий Daimler и КамАЗ

отметили
51
человек
в архиве
Антимонопольные органы Еврокомиссии (ЕК) одобрили сделку по слиянию совместных предприятий Daimler и ОАО «КамАЗ», сообщается на сайте комиссии. В сообщении говорится, что речь идет об объединении Mercedes-Benz Trucks Vostok (MBTV) и Fuso Kamaz Trucks Rus (FKTR). Как ожидается, новое СП будет работать преимущественно на территории России и Белоруссии. Daimler вошел в состав акционеров КамАЗа в 2008 году, выкупив 10% у «Тройки Диалог» за $250 млн. В 2010 году немецкий концерн совместно с ЕБРР приобрели еще 5% российского производителя грузовиков – 1% и 4% соответственно. Сумма сделки не разглашалась. В ноябре 2014 года Daimler приобрел 4% КамАЗа у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), доведя свою долю до 15%.
Добавил asterfisch asterfisch 7 Марта 2015
Комментарии участников:
asterfisch
+5
asterfisch, 7 Марта 2015 , url
Украина конечна сильно возмущена. Но это ЕС не сильно волнует.

Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу по поводу создания совместного предприятия между немецким машиностроительным концерном Daimler AG и российским ОАО «КамАЗ», который кроме грузовых автомобилей производит большое количество военных транспортных средств. Об этом сообщает издание EurActiv, ссылаясь на собственные источники в Еврокомиссии.
<...>
Вместе с тем в ЕС считают, что слияние не противоречит санкциям, ведь ограничительные меры включают эмбарго на ввоз и вывоз оружия и связанных с ней продуктов из/в Россию.

«Нет запрета на слияние или формирование совместных предприятий фирмами из ЕС, работающими в России, участвующими в производстве товаров двойного назначения и технологий для военных целей, конечными потребителями которых являются российские военные», — пояснил чиновник Еврокомиссии.
Tade7am
+5
Tade7am, 7 Марта 2015 , url
Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу
Украина это что? Пусть лучше молят МВФ о подачках, а не подают «офиц. жалобы».
Африканцы лучше сегодня живут, чем бывшая житница СССР…
vguzev
+1
vguzev, 7 Марта 2015 , url
Так слияние или поглощение? Под чьим именем будут производиться теперь Камазы? У кого будет контрольный пакет?
marvellouz
0
marvellouz, 7 Марта 2015 , url
А при чем тут Камазы. Речь идет о совместных предприятиях по производству импортных машин в России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать