DW: На заработки в Россию: как чувствуют себя украинские мигранты в Москве.

отметили
45
человек
в архиве
DW: На заработки в Россию: как чувствуют себя украинские мигранты в Москве.
Все герои этого материала говорили с DW на условиях анонимности. Причины разные: кто-то переживает из-за того, что на Украине остались родственники — мужчины призывного возраста. Кто-то опасается, что из-за проукраинских взглядов у них могут быть проблемы в России. Их объединяет одно: они работают в Москве, но их корни на Украине. Они живут между двумя мирами, каждый из которых склоняет их к тому, чтобы сделать окончательный выбор — выбор, который всегда будет для них противоестественным.

Старое дерево на новом месте
«Еду туда — дочку жалко. Еду оттуда — сына жалко», — говорит Людмила М., уроженка украинского города Винница. Она уже четвертый год работает няней в московской семье. Работу ей помогла найти дочь, которая уже давно замужем за россиянином и живет в Москве. «Я могла бы оформить разрешение на временное проживание (РВП), а потом и гражданство, — делится Людмила. — Но знаете, плохо растет старое дерево на новом месте. У меня на Украине дом, 2 гектара земли, огород, виноградник. Бросить все это, да еще отказаться от украинского гражданства мне было бы больно».
До начала 2015 года Людмила работала в Москве неофициально. Для того, чтобы легально находиться в России, ей нужно было каждые 3 месяца выезжать за пределы страны и въезжать заново. А с Нового года для всех трудовых мигрантов в РФ ввели патентную систему. Получить патент, по словам Людмилы, не так уж и сложно: «Регистрация, миграционная карта, медицинская карта», — перечисляет она необходимые документы. Ну еще надо пройти экзамены по русскому языку, истории и обществознанию, добавляет Людмила, а также заплатить 14 000 рублей и несколько раз съездить в населенный пункт Сахарово в 50 километрах от Москвы — единственное место, где можно оформить патент. «В первый раз — тестирование и медосмотр, во второй — забрать результаты, в третий раз — сдать документы, в четвертый раз — получить готовый патент», — говорит Людмила. В последний раз ей пришлось провести в очереди на подачу документов около 8 часов. «А, в общем, ничего сложного», — резюмирует украинка. Теперь она может на протяжении года безвыездно находиться на территории РФ.
Чужой среди своих
Большая часть опрошенных DW гастарбайтеров из Украины в нынешнем конфликте склонны занимать сторону Кремля. Отчасти это связано с пропагандистским эффектом российского телевидения, под влияние которого многие из них попали вскоре после того, как приехали в Россию. «Раньше я не понимала, почему люди выходят на Майдан, — признается Людмила. — В российских новостях Украину тогда показывали мало, а во время «оранжевой революции» 2004 года я вообще хотела, чтобы победил Ющенко». И только с конца 2013 года, когда сюжеты об Украине заняли главное место в российских телепрограммах, она «поняла», что к чему: «Оказывается, это Запад организовал Майдан! А мы этого не знали, нам этого не говорили!» И, хотя в семье Людмилы все говорят по-украински, она не смотрит украинское телевидение, считает, что Крым должен быть в составе России, а войну в…
Добавил waplaw waplaw 7 Марта 2015
Комментарии участников:
vhagen
+2
vhagen, 8 Марта 2015 , url
Почему было не поставить ссылку на оригинал
magmaster
+1
magmaster, 8 Марта 2015 , url
Это точно
Теперь шутки прекратились.
GreyWolf
+4
GreyWolf, 8 Марта 2015 , url
Я вот одного не понимаю, если ты не любишь страну, в которую ты переехал, то вали домой обратно. Чую, если капнуть всех этих болотных-белоленточных то еще может оказаться что 90% из них даже российского гражданства не имеют. Не нравиться политика Москвы пиздуй обратно в свой Днепропетровск или Винницу. Понаехали и давай качать права… Америка мне в этом отношении нравиться. Никому гражданство не дает, а чтобы получить гражданство должен доказать это любовью к своей новой родине… А что Россия, что Европа всяким дятлам раздает свое гражданство. Вот я как-то у англичан спрашивал, вот вы тут всем кому не лень раздает гражданство, а вот случись заварушка с арабами или теми же русскими, а не боитесь, что все эти бабаи, которых вы пачками принимаете выстрелят вам в спину? А они даже об этом не думают… Вот и будет в Европе вместо евросоюза лет через 20-30 объеденные европейские эмираты, а коренных европейцев просто на фонарных столбах перевешают, благо столбов хватает…
tihiy.whyte
0
tihiy.whyte, 8 Марта 2015 , url
Думаю таким как они людям везде и всегда будет плохо, просто они так устроены, что не в состоянии с кем-то совместно существовать, такой тип эгоистов.
HoarFrost
0
HoarFrost, 9 Марта 2015 , url
Бред какой. Получали патент по месту регистрации, никакой медкнижки и никаких 14 тысяч.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать