Сергей Середенко: эстонцы рассердились на россиян за то, что те не поняли их шутку

отметили
23
человека
в архиве
Сергей Середенко: эстонцы рассердились на россиян за то, что те не поняли их шутку
Известный юрист-правозащитник Сергей Середенко прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Союз журналистов Эстонии обвинил российских коллег в «очернении репутации эстонского государства».

«Эстонцы пошутили, а русские решили, что это всерьез», — констатировал Середенко в беседе с корреспондентом BaltNews.ee. Правозащитник пояснил, что причиной острой реакции журналистского сообщества стал сюжет телеканала «Россия 1», в котором были продемонстрированы кадры из эстонской юмористической программы «Tujurikkuja» — фрагмент, где школьники вскидывают руки в нацистском приветствии.

Известно, что российские телевизионщики использовали данный скетч в качестве иллюстрации к новости об избранном депутате эстонского парламента от Консервативной Народной партии (EKRE) Яаке Мадисоне, прославившегося интернет-репликами о своей симпатии к нацистской идеологии. Пронацистские взгляды последнего привели к громкому политическому скандалу, и стали причиной отказа ведущих эстонских партий от формирования коалиционного правительства с участием представителей EKRE.

С. Середенко:

— Интересная новость. Если перевести ее на бытовой язык, то эстонцы пошутили, а русские решили, что это всерьез. И отругали. А сейчас эстонцы рассердились за то, что их шутку не поняли.

Речь идет как раз не о фейке, на который можно купиться (сам неоднократно велся), а именно о шутке. Я думаю, эстонцы неправы. Во-первых, шутки от них никто не ждал, т.к. долгие годы эстонцы доказывали всем, что шутить они просто не умеют. И уж конечно, не умеют шутить на уровне русских, евреев или англичан. А если эстонцы и шутят, то образцы их юмора известны — салочки в газовой камере, Освенцим как средство для похудания и пр.

А, во-вторых, эстонцы сейчас встали в позицию человека, объясняющего смысл рассказанного им анекдота. Позорная позиция.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+11
Никандрович, 9 Марта 2015 , url
источник: baltija.eu
PM
-1
PM, 9 Марта 2015 , url
Опять повеселили, это сейчас они юморят ))
норд
+3
норд, 9 Марта 2015 , url
Эй, надо бы сказать эстонцам, что фашистов разбили еще в 1945… а то что-то у меня подозрения закрадываются…
yache
+1
yache, 9 Марта 2015 , url
Надо Таллинскую операцию 1944 года повторить ради шутки…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 9 Марта 2015 , url
Как говорил сам Штирлиц, так шутят болваны!
shifty
+1
shifty, 9 Марта 2015 , url
Программа-то юмористическия и эпизод конечно постановка, но…
в любой другой стране такой юмор приняли бы в штыки. Это и есть показатель что в каждой шутке есть доля правды. Веселых студентов готовых на камеру «в шутку» кидать зигу найти в Эстонии слишком просто.
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 9 Марта 2015 , url
Полагаю, лучшим ответом на пронацистские шутки будет вооруженное шуточное освобождение от нацизма этой страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать