К 70-летию Победы в Интернете откроют доступ к фонду Государственного комитета обороны — штабу Великой Отечественной войны

отметили
38
человек
в архиве
К 70-летию Победы в Интернете откроют доступ к фонду Государственного комитета обороны — штабу Великой Отечественной войны
Об этом глава Росархива Андрей Артизов сообщил на круглом столе в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Дискуссия была приурочена ко Дню архивов, который отмечается 10 марта, и посвящена советским военнопленным.

«Никогда в таком объеме эти документы не выставлялись, это будет наш вклад в подготовку к празднику», — сказал Артизов, говоря о фонде Государственного комитета по обороне СССР. Кроме того, по словам руководителя агентства, идет работа над оцифровкой картотеки потерь в Первой мировой — в электронный вид все будет переведено через 2–2,5 года. Он также напомнил, что за последние годы был оцифрован весь личный архив Сталина, который находится в РГАСПИ. Из него на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95% документов.

В круглом столе также принял участие спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. До начала мероприятия ему продемонстрировали уникальные документы и предметы, среди которых — кресло Карла Маркса, доклад о гибели сына Иосифа Сталина в немецком концлагере, а также карикатуры на членов политбюро ЦК КПСС. Председатель нижней палаты парламента также одним из первых посетил новую выставку, повествующую о подвиге и участи советских военнопленных — узников концлагерей.
Добавил skrt skrt 11 Марта 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать