СМИ: у Барака Обамы не осталось друзей среди мировых лидеров

отметили
48
человек
в архиве
СМИ: у Барака Обамы не осталось друзей среди мировых лидеров
Барак Обама не имеет дружеских отношений практически ни с одним из лидеров на международной арене, пишет Business Insider. В своих оценках издание опирается, в частности, на статью The New York Times, в которой анализируются отношения между президентом США и его коллегами.

Так, по замечанию NYT, Обама «никогда не ладил» с бывшим премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Также едва ли кто-то считает, что теплые чувства питают друг к другу Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В минувшем году высокопоставленный чиновник из администрации Обамы отозвался о Нетаньяху в крайне грубых выражениях. На прошлой неделе сам Обама отказался встречаться с Нетаньяху, который выступал перед конгрессом с осуждением политики США в отношении Ирана.

Представители администрации Обамы говорят, что «некоторое время» у него были неплохие отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но, по-видимому, это время закончилось, отмечает Business Insider. Некогда хорошие отношения были у американского лидера и с президентом Египта Хосни Мубараком – до его свержения в 2011 году.

В 2013 году Обама пытался установить диалог с лидером Китая Си Цзиньпином, однако помощники президента США «позже признали, что усилия наладить дружбу во многом провалились», пишет NYT. Кроме того, с самого начала своего президентства Обама «не прикладывал особых усилий» к тому, чтобы наладить контакт с Владимиром Путиным.

В отношениях с Польшей Обама совершил оплошность, сказав «польские лагеря смерти» вместо «нацистские». В ответ Дональд Туск, в то время премьер-министр Польши, обвинил Обаму в «невежестве», «отсутствии знаний» и «плохих намерениях».

По данным NYT, у Обамы деловые, но не близкие отношения с британским премьером Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом. Другое дело – отношения с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но и они, по признанию самого Обамы, пострадали из-за скандала со слежкой американских спецслужб.
Добавил skrt skrt 11 Марта 2015
Комментарии участников:
Flinky
+9
Flinky, 11 Марта 2015 , url
И кто же в изоляции, спрашивается? :)
suare
+3
suare, 11 Марта 2015 , url
источник: blackquote.ru
skrt
+1
skrt, 11 Марта 2015 , url
Это Вы сейчас о ком? )))
suare
+4
suare, 11 Марта 2015 , url
Это принцип всей внешней политики США, если «это» вообще можно назвать политикой. Обама — всего лишь частный клинический случай этого массового североамериканского заболевания манией величия, исключительности и богоизбранности. Плюс одуряющее воспитание в системе образования своей страны. И вот результат. США — четвертый (пятный, шестой) Рим. Последняя империя человеческой истории Земли.
источник: thisiscommonsense.com
источник: politifake.org
источник: mbruno.org
Flinky
+2
Flinky, 11 Марта 2015 , url
Ровно до тех пор, пока зеленый фантик не перестанет быть «резервной» валютой. Тогда и бояться уже нечего будет.
rantnik
+3
rantnik, 11 Марта 2015 , url
У Буша было много друзей?

Вообще понятие «дружба» у политиков весьма размытое. Уверен, что Обама и Буш совершенно не страдают от отсутствия «дружбы», которую описали в этой статье.
норд
+4
норд, 11 Марта 2015 , url
в политике дружба, если можно так сказать, крайне редка.
А с Китаем и прочими странами — Обаме меньше жвачку надо жевать. Тут как раз тот случай, когда надо именно говорить, а не жевать.
Archerday
+4
Archerday, 11 Марта 2015 , url
Если учесть, что жвачку он жует постоянно, а в гостях у высокопоставленных особ в других государствах не стесняется класть ноги на стол, то друзей нет. Уже говорили об этом, одни вассалы и рабы кругом.
AKMS
+2
AKMS, 11 Марта 2015 , url
встречи «без галстуков» намного важнее и продуктивнее, чем официальные… а если ему даже выпить не с кем из коллег одного ранга, то о чем тогда можно говорить :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать