Доигрались… В Турции хотят запретить Minecraft

отметили
9
человек
в архиве
Доигрались… В Турции хотят запретить Minecraft
Популярная игра Minecraft привлекла внимание турецких властей, причём с неожиданной стороны. Месяц назад комиссия при министерстве по семейной и социальной политики начала расследование этой компьютерной игры на предмет того, нужно ли её внести в список запрещённых. Вчера комиссия вынесла вердикт: да, игра слишком жестокая и подлежит запрету.

Отчёт министерства по семейной и социальной политики отправлен в соответствующие органы, которые должны разработать юридическую процедуру по реализации запрета. После этого окончательное решение примет суд.

«Хотя можно рассматривать, что игра поощряет креативность у детей, позволяя им строить дома, фермы и мосты, требуется убийство мобов [враждебных существ], чтобы защитить эти постройки. Другими словами, игра основана насилии», — сказано в официальном отчёте.

Турецкие специалисты опасаются, что дети спутают игровой мир с реальным и даже начнут мучить животных.

В отчёте также сказано, что Minecraft ведёт к «социальной изоляции», а онлайновый компонент игры может привести к интернет-травле отдельных членов коллектива со стороны остальных.

Minecraft не запрещён ещё ни в одной стране мира. Известно, что турецкие власти любят цензурить всё подряд (Twitter, Facebook), но сейчас они вплотную приблизились к границе маразма.
Добавил becdelbnik becdelbnik 11 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 11 Марта 2015 , url
А как же Postal, GTA, Soldier of Fortune (ох, что я вспомнил :), Left 4 Dead?

Кстати, большинство компьютерных игр основаны на насилии.
becdelbnik
0
becdelbnik, 11 Марта 2015 , url
+1, постал вообще пистец…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать