США потребовали у Ханоя запретить ВВС России использовать вьетнамскую базу

отметили
75
человек
в архиве
США потребовали у Ханоя запретить ВВС России использовать вьетнамскую базу
США обратились к руководству Вьетнама с просьбой прекратить оказываемую Ханоем поддержку полетов ВВС России, которую оказывает Ханой, позволяя российским самолетам использовать вьетнамские аэродромы. Об этом сообщает агентство Reuters. По мнению США, активность ВВС России в регионе вредит отношениям между Ханоем и Вашингтоном.

По словам одного из чиновников госдепартамента, которые приводит агентство, ВВС России, опираясь на базу Камрань, активизировали полеты в регионе, обстановка в котором и так является напряженной в силу непростых отношений между Китаем и Японией — основным американским союзником в Юго-Восточной Азии.

Ханой при этом, с одной стороны, стремится наладить сотрудничество с Вашингтоном в качестве страховки от возможной агрессии Китая, а с другой — сохраняет хорошие отношения с Россией в сфере военного и энергетического сотрудничества. В частности, в настоящее время в Камрани базируются вьетнамские подлодки и корветы российской постройки.

База Камрань была захвачена войсками северного Вьетнама и силами Вьетконга 3 апреля 1975 года на завершающем этапе Вьетнамской войны. В 1979 году Ханоем и Москвой был подписан договор об использовании этой базы в качестве пункта материально-технического обеспечения ВМФ СССР. В 2001 году Россия досрочно расторгла договор об аренде базы, которая к тому времени практически не использовалась. Последние российские военные покинули Камрань в 2002 году.

Во второй половине нулевых годов появились сообщения о том, что Россия и Вьетнам возобновили переговоры об использовании базы Камрань, однако официальные сообщения на эту тему не поступали.
Добавил oleg_ws oleg_ws 11 Марта 2015
Комментарии участников:
1sr
+12
1sr, 11 Марта 2015 , url
Просто " сон разума"))
waplaw
+15
waplaw, 11 Марта 2015 , url
Эббот австралийский нервничает. Ради него стараются пендосы. Камрань связывает кенгурятников, лишает их военно-оперативной вседозволенности.
Владимир104
+3
Владимир104, 11 Марта 2015 , url
А может псакизм это инфекционное что-то? Иначе как по другому объяснить смысл таких обращений.
норд
+22
норд, 11 Марта 2015 , url
активность ВВС России в регионе вредит отношениям между Ханоем и Вашингтоном.
с 1960-х годов еще вредит. :) Причем, тогда-то как раз очень сильно.
SlonikMS
+6
SlonikMS, 11 Марта 2015 , url
Там ещё вредят Обама, Госдеп, Маккейн, Псаки, Харф…
Лиман
+5
Лиман, 11 Марта 2015 , url
Глава ЦАМТО: Вьетнам не запретит самолетам ВВС РФ дозаправку в Камрани
Накануне в СМИ появилась информация о том, что США попросили Вьетнам запретить России использовать бывшую американскую базу в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд
«Требование властей США — откровенное хамство. Намек на то, что российские самолеты, которые могут заправляться на аэродроме базы Камрань, по определению несут ядерный боезаряд — провокационное и бездоказательное утверждение, никакой угрозы российские боевые самолеты при выполнении миссий в Азиатско-Тихоокеанском регионе не представляют», — сказал Коротченко.
По мнению директора ЦАМТО, власти Вьетнама не станут выполнять требований Вашингтона, поскольку российско-вьетнамское военное и военно-техническое сотрудничество является приоритетным для официального Ханоя. Коротченко также отметил, что действительную угрозу безопасности для АТР может представлять развертываемый США азиатский сегмент системы противоракетной обороны.
Злобыня_Никитич
+8
Злобыня_Никитич, 12 Марта 2015 , url
Был во Вьетнаме несколько лет назад.
Воочию видел, что вьетнамцы очень дружественно расположены к России.
И там действительно не любят американцев, хотя они «дают им деньги много больше, чем Россия».
rusinvent
+1
rusinvent, 12 Марта 2015 , url
В Ханое стоит памятник российскому изобретателю Блинову — единственный памятник изобретателю за границей России. Гирляндные ГЭС Блинова давали электричество Ханою и всему социалистическому Вьетнаму, когда страну беспрерывно и страшно бомбили американцы. Гирляндную гэс нельзя разбомбить в принципе. Она гибкая как вода
Йохх
0
Йохх, 12 Марта 2015 , url
Американцы, вероятно, забыли, что не смогли победить Вьетнам, и продолжают предъявлять свои требования. Маккейн забыл, как более 5 лет просидел у параши
в плену у вьетнамцев. Смею напомнить, что в президенты США (будучи кандидатом) Вы так и не пригодились, а у параши Вам самое место.
Корнеплод
0
Корнеплод, 12 Марта 2015 , url
Ну, Ханой на пару с СССР им уже один раз ответил. С первого раза совсем-совсем не поняли?
oleg_ws
-1
oleg_ws, 12 Марта 2015 , url
А это вообще подлог! Попытка под видом информации из «Казахстана и Белоруссии» протащить ссылку на свою удаленную новость, которая к этому вообще никакого отношения не имеет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать