МГУ впервые поднялся до 25-го места в репутационном рейтинге THE, обогнав ведущие университеты Германии, Франции, Австралии и Китая

отметили
37
человек
в архиве
МГУ впервые поднялся до 25-го места в репутационном рейтинге THE, обогнав ведущие университеты Германии, Франции, Австралии и Китая
Сразу два российских вуза вошли в сотню лучших в мире, согласно репутационному рейтингу университетов ТНЕ (Times Higher Education). МГУ впервые в истории поднялся до 25-го места, уступив только вузам из США, Великобритании, Японии, Канады и Сингапура, а СПбГУ занял в группе 71–80-е места. Лидер остался неизменным: Гарвардский университет. На второй и третьей позициях — Кембридж и Оксфорд.

Рейтинг 100 вузов с лучшей репутацией по всему миру начиная с 2011 года ежегодно составляет образовательное приложение газеты Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters на основании опроса экспертов из академического сообщества. В первом рейтинге в 2011 году МГУ занял 33-е место. Годом позже вузов из России в рейтинге уже не было. Последующие два года МГУ занимал в репутационном рейтинге THE 51–60-е места.

Сейчас же МГУ поднялся сразу на 25-е место.

Выше МГУ оказались вузы из шести стран: США (15), Великобритания (5), Япония, Канада и Сингапур (по одному). Таким образом, в репутационном рейтинге THE МГУ обогнал ведущие университеты из таких стран, как Германия, Франция, Австралия и Китай.

Впервые в рейтинг вошел и Санкт-Петербургский государственный университет: он поделил 71–80-е места.

«Улучшение позиций МГУ связано с выполнением вузом комплексной программы развития. В МГУ осуществляется крупная модернизация лабораторий современным оборудованием, что, в свою очередь, позволяет вести исследования в рамках международных научных фронтов и наращивать публикации в ведущих мировых журналах, индексируемых в двух основных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus, — прокомментировал успех вуза директор Института развития образовательной политики МГУ Олег Губин. — В 2014 году, по данным наукометристов Лейденского университета, ученые МГУ опубликовали 6885 статей, индексируемых в Web of Science, против 5122 статей в 2013 году. Увеличивается число публикаций ученых МГУ в самых престижных международных журналах Science и Nature. Следует особо подчеркнуть, что в совместных международных публикациях ученые МГУ выступают главными соавторами, то есть лидерами».
Добавил skrt skrt 12 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать