Крупнейшее машиностроительное предприятие Украины пустили на металлолом

отметили
88
человек
в архиве
Крупнейшее машиностроительное предприятие Украины пустили на металлолом
Градообразующее предприятие Мариуполя “Азовмаш”, которое было полностью ориентировано на заказы России, потеряв рынок Таможенного союза, по сути стало банкротом. Заказы поступать перестали, идут повальные сокращения – из 11 тысяч человек работой обеспечены лишь 10% сотрудников. Кредиторская задолженность машиностроительного гиганта уже составляет порядка 560 миллионов долларов. Ситуация настолько запущена, что дорогостоящие станки стали сдавать на металлолом.

По словам мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, администрация города стучится в Киеве во все двери, информация доведена до сведения Кабинета министров. Однако дела до погибающего “Азовмаша” у занятых антироссийской пропагандой чиновников, по всей видимости, нет.

Попытки Хотлубея связаться с владельцем “Азовмаша” Тарасом Полищуком, который живет в Париже, также не увенчались успехом – бизнесмен просто не выходит на контакт. С одним из главных акционеров предприятия – Юрием Иванющенко – ситуация такая же, но его даже не знают, где искать. Гендиректор Игорь Карапейчик находится в Киеве и, по словам мэра Мариуполя, лишь создает видимость работы.

Словом, на “Азовмаш” плюнули все, кому не лень. Руководство города в данном случае и не может, и не особо желает что-либо менять. Здесь, как и во всей подконтрольной Киеву Украине, больше озабочены тем, чтобы признать Россию агрессором. Недаром такая инициатива была официально внесена в горсовет в конце января. Видимо, других забот в Мариуполе нет.

Стоит отметить, что еще в конце 2014 года руководство “Азовмаша” приняло решение о дифференциации системы продаж по рынкам сбыта и расширении перечня выпускаемой продукции. Основными причинами кризиса на предприятии назвали потерю рынков сбыта, неготовность работать в других регионах, отсутствие господдержки.

В январе о банкротстве завода говорил и экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, предложив переориентировать завод на продукцию военного назначения.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
+9
skrt, 12 Марта 2015 , url
Мне всё больше и больше творящееся на Украине напоминает наши 90-е…
1sr
+8
1sr, 12 Марта 2015 , url
Операция утилизация.
skrt
+4
skrt, 12 Марта 2015 , url
У нас верхушка ВМФ на утилизации эскадр столько денег сделала в середине 90-х…
1sr
+9
1sr, 12 Марта 2015 , url
Ха! ВМФ. Железные дороги пропадали. Раз, и нету дороги. Сделка века: как дальнобойщики из Сибири в Италию загнали шпалы. Ибо даже не доски)). Эшелон с углем из Воркуты выходил и исчезал прямо с колеи. Одна колея. Тундра. Из точки " А" в точку " Б" вышел и исчез. Инопланетяне! А на нефтяных промыслах в тундре трупов, наверное, осталось, как после хороших боев.
Но, в Руине сейчас будет много тяжелей.
X86
+6
X86, 12 Марта 2015 , url
По-моему у нас по-другому было…
skrt
+3
skrt, 12 Марта 2015 , url
Да, примерно, одно и тоже…
X86
+6
X86, 12 Марта 2015 , url
Не было такого разгула «патриотизма» и нацизма.
skrt
+4
skrt, 12 Марта 2015 , url
Украина не может всё повторять в точности: она же свободное государство. Нашли отличие в продвижении патриотизма. Так даже проще всё разбирать и продавать.
Танкоград
+4
Танкоград, 12 Марта 2015 , url
в моём городке было 1 в 1.
так же пилили дорогущие станки на металл чтобы вынести с цеха, что полегче выкидывали с окон. и всё это переплавляли в прокат…
X86
+4
X86, 12 Марта 2015 , url
У меня отец на заводе подшипники разбивал и шарики мне притаскивал вместо игрушек. Ну а в целом все же серая картинка — трупы во дворе в песочнице, анархия и алкоголизм. Врагу не пожелаешь жить при американской «истинной демократии», жалко украинцев, у них все это только начинается. 2015 как 1992.
Кирилл Гриднев
+10
Кирилл Гриднев, 12 Марта 2015 , url
ЕС не нужны электрички или дизельные поезда, которые делались под РФ. Переоснащать производство никто не будет, денег нет, значит попилить на металл.

blogman
+7
blogman, 12 Марта 2015 , url
Ситуация настолько запущена, что дорогостоящие станки стали сдавать на металлолом.
Куплю станки в рабочем состоянии по цене 5т.р. за тонну… Ау? Есть кто с Мариуполя?
lev2k
0
lev2k, 12 Марта 2015 , url
Мне тоже нужны станки, желательно высокоточные с ЧПУ. Тоже бы прикупил и даже дороже.
blogman
0
blogman, 12 Марта 2015 , url
Совесть имей. Я первый был)
marvellouz
0
marvellouz, 12 Марта 2015 , url
Ну не вписалось в рынок… чтож поделать
Serge51
+1
Serge51, 12 Марта 2015 , url
Ситуация настолько запущена, что дорогостоящие станки стали сдавать на металлолом.

Дорогостоящие станки дороже продать, как станки, чем пустить на металлолом.Н
Но хохлы настолько тупые, что этого не знают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать