В США бьют тревогу: КНДР может создать к 2020 году сто ядерных боеголовок

отметили
32
человека
в архиве
В США бьют тревогу: КНДР может создать к 2020 году сто ядерных боеголовок
Президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт призвал не забывать, что Пхеньян занимается разработками атомной бомбы уже два десятилетия и может обладать секретными центрифугами для обогащения урана.

ТОКИО, 15 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея может обладать девятью ядерными зарядами, созданными в основном из обогащенного урана, и в течение пяти лет число их может достигнуть сотни, заявил в интервью южнокорейскому агентству Рёнхап президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт.

«Примерно 40% этого арсенала будет содержать плутоний, а 60% — обогащенный до оружейного уровня уран», — приводит агентство слова американского эксперта.

Вместе с тем некоторые его коллеги сомневаются в возможности КНДР создать 100 ядерных боезарядов. В этой связи Олбрайт призвал не забывать, что Пхеньян занимается разработками атомной бомбы уже два десятилетия и может обладать секретными газовыми центрифугами для обогащения урана и объектами, которые пока держатся в тайне от международного сообщества.

По словам Олбрайта, разведка США называет три местоположения предполагаемых секретных ядерных объектов в Северной Корее, правда, эти данные основаны на показаниях перебежчиков. Эти показания, как отметил эксперт, нуждаются в проверке.

«Мы фильтруем некоторые из них с помощью правительств (других стран), поскольку не можем оценить, соответствуют ли действительности показания перебежчиков», — сказал Олбрайт. Однако, по его мнению, вряд ли вообще кто-либо может это достоверно сделать.

Глава вашингтонского научного центра не думает, что Пхеньян, который провел с 2006 года три ядерных испытания, нуждается в проведении новых. Северокорейское государство, полагает Олбрайт, может сталкиваться с некоторыми проблемами обогащения урана и заинтересованы в уменьшении размеров ядерных боезарядов.

По его оценке, администрация Барака Обамы настолько занята иранской ядерной проблемой, что у нее не хватает сил иметь дело еще и с Северной Кореей.

Пхеньян впервые заявил о создании ядерного оружия еще в 2005 году, а когда ему не поверили, он трижды провел ядерные испытания наряду с пусками межконтинентальных баллистических ракет. КНДР неоднократно заявляла, что пошла на это для защиты от США, чтобы не стать «вторым Ираком».
Добавил Stopor Stopor 15 Марта 2015
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 15 Марта 2015 , url
И херакнуть ими по самой великой и справедливой стране США. И даже фамилию не спросят. )))
ypt911
0
ypt911, 15 Марта 2015 , url
да хоть 1000, только как доставить?
avalonsys
0
avalonsys, 15 Марта 2015 , url
Вплавь! Корейцы страшно идейные


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать