Вьюгин: обвал рубля произошел не только из-за падения цен на нефть

отметили
42
человека
в архиве
Вьюгин: обвал рубля произошел не только из-за падения цен на нефть
Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, ранее занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ считает, что обвалу рубля способствовали политика количественного смягчения ЦБ РФ, переход к свободному «плаванию» рубля, а также влияние западных санкций.



ЖЕНЕВА, 15 мар — РИА Новости. Обвал рубля в конце прошлого года был вызван не только резким падением цен на нефть, этому способствовали еще ряд факторов: политика количественного смягчения ЦБ РФ, переход к свободному «плаванию» рубля, а также влияние западных санкций, считает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, ранее занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ.
Феномен резкого обвального падения рубля, который наблюдался в ноябре-декабре прошлого года, не является чисто объективным экономическим следствием падения цены на нефть, уверен банкир.
«Мы сейчас видим, что российская валюта укрепляется, несмотря на падение цен на нефть. Очевидно, что в течение прошедшего короткого времени произошло чрезмерное падение рубля, так называемый overshooting», — сказал Вьюгин, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Женеве.
«Произошло изменение денежно-кредитной политики ЦБ и в результате сегодня я бы не сказал, что в финансовой сфере нависла страшная опасность и мы должны ждать каких-то невероятных явлений», — полагает банкир.

Однако Вьюгин ожидает, что в ближайшей перспективе рубль будет подвержен волатильности. «Но если сохранится более менее взвешенный подход денежно-кредитной политики и фискальной, то финансовая система будет стабильна — не произойдет ее раскола», — подчеркнул он.
Председатель совета директоров МДМ Банка указал, что ЦБ ранее занимался количественным смягчением. «Правда, он покупал не бонды, как это делала ФРС США и собирается делать ЕЦБ, а он покупал кредиты, которые банки выдавали коммерческим компаниям. Этот механизм и сейчас существует. Когда банк выдал кредит, взял под него залог, можно прийти в ЦБ и продать этот кредит», — напомнил Вьюгин.
По его мнению, эта активность была довольно существенной: общая сумма таких кредитов, выданных на конец года, составила порядка 5,5 триллиона рублей, сейчас она сократилась до 3 триллионов рублей.
«Одновременно ЦБ объявил, что курс будет плавающим, и он не будет его контролировать, одновременно упали цены на нефть и в августе были введены санкции. Вот эта концентрация этих событий привела, на самом деле, к серьезным ожиданиям падения рубля», — уверен он.
Добавил waplaw waplaw 15 Марта 2015
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 15 Марта 2015 , url
а он покупал кредиты, которые банки выдавали коммерческим компаниям. Этот механизм и сейчас существует. Когда банк выдал кредит, взял под него залог, можно прийти в ЦБ и продать этот кредит», — напомнил Вьюгин.

Вот очень интересненько получается. ЦБ покупал кредитные обязательства, которые принадлежат фирмам однодневкам, или у состоятельных благонадежных юрлиц. Что-то мне подсказывает, что и первый вариант здесь присутствует в количестве способном обвалить рубль.

без стимуляторов,… рубль, на Набиуллину,… не стоит.
1sr
+2
1sr, 15 Марта 2015 , url
Сечина больше в обменник не пускайте. Не надо будет народу по ушам ездить.
vhagen
+8
vhagen, 15 Марта 2015 , url
61.32 ($) * 56,91 (Brent) = 3490, что на 3% отличается от эталонных 3600.
Давайте, расскажите эту сказочку про рубль, не привязанный к нефти, еще раз.
borisow
0
borisow, 16 Марта 2015 , url
что значит — привязан или не привязан?
vhagen
+1
vhagen, 16 Марта 2015 , url
Это означает, что курс рубля строго определенным образом зависит от долларовой цены нефти, а именно: Курс доллара в рублях = 3600 / цену нефти марки Brent.
borisow
+1
borisow, 16 Марта 2015 , url
не совсем вас ночью понял :) поэтому уточнил, и, если честно, ответ, который хотел, не получил. Ну сам виноват, вопрос задал очень не точный :)

Тут такой момент. Если курс рубля привязан, то…

1. Он колеблется самостоятельно, реагируя на движение нефти.
2. Его двигают вручную следом за ценой на нефть.

То есть получается, что за словом «привязан» скрываются два разных процесса. Я склонен считать, что мы наблюдаем второй вариант. Вот :)
vhagen
+1
vhagen, 16 Марта 2015 , url
Естественно, так оно и есть.
cheshire
0
cheshire, 16 Марта 2015 , url
Если сравнивать цены с заграничными, то сейчас рубль пришел к своей


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать