Властям Вологды плевать, что жители Вологды ложатся под строительную технику?

отметили
19
человек
в архиве
Властям Вологды плевать, что жители Вологды ложатся под строительную технику?
Недавним утром жители одного из домов по улице Профсоюзная, что находится в п. Лоста города Вологды увидели под своими окнами трактор, который начал расчищать небольшое поле под новостройку.
Как оказалось позже, на данном месте было решено построить многоквартирный дом по социальной программе для детей сирот. Ни много ни мало, а дом будет на 120 квартир. Но об этом чуть позже.

Примерно год назад подобный дом был построен примерно в 100 метрах от места, где сейчас проходят «баталии». Учитывая, что жители поселка уже устали от постоянных гулянок, шума, криков, нарядов полиции и карет скорой помощи под своими окнами из-за жителей недавней «социальной» новостройки, то еще один дом никому уже не хочется.

Разумеется, жители домов по улице Профсоюзной выбежали, чтобы предотвратить незаконную стройку, а также вероломное уничтожение зеленых насаждений и своих теплиц. К тому же по полю проходит газовая труба, о которой тракторист мог и не знать.

Как пояснили жильцы, депутат округа и Администрация города обещали им, что на данном поле будет создан сквер с детской площадкой для жителей поселка, так как сейчас мест для прогулок с детьми, да и вообще мест для прогулок в поселке нет, одни разбитые дороги и грязь. Но как пояснили собственники многоквартирных домов, они узнали, что совсем недавно мэр города Вологды (г-н Шулепов) подписал постановление на данную стройку. И самое интересное, как говорят жители дома, когда они были на приеме у главы города, он ни слова не сказал им об этом постановлении, а предпочел сделать вид, что очень заинтересован в выяснении проблемы. А Администрация города, не смотря на интересы вологжан, с радостью приступила к освоению бюджета.

Почему выделен именно данный участок? Как сказали жители поселка, место выбрано неспроста. Нет ничего дешевле, чем «запихать» еще один дом, как шпроту в банку, где все коммуникации под рукой, вместо того, чтобы строить его на пустыре в 200-300 метров от нынешнего места, куда бы пришлось прокладывать новые линии коммуникаций (газ, воду, канализацию, электричество). А это лишние затраты, которые городу не нужны. Со слов тех же жителей поселка, на приеме в Администрации им назвали причину данного места строительства — не хочется размещать детей сирот на отшибе. Но протестующих поражает то, что и для сирот, и для самих жителей соседних домов создаются невыносимые условия жизни. Разве кто-то будет из детей сирот разбираться с чиновниками из-за нового жилья, что там не предусмотрены условия, которые им полагаются по законодательству. Как говориться, дареному коню в зубы не будут смотреть, выбирать ведь не из чего. А что жители? Жители поволнуются, да смирятся, и привыкнут. Зато у Администрации и у мэра города будет еще одна «галочка» в отчете о работе по социальному направлению.

Началась беготня

Как только жителям близлежащим домов стало известна более-менее конкретная информация о новостройке, они начали собирать более подробную информацию. И как оказалось, у подрядной организации не получены результаты экспертизы проекта, нет конкретных границ участка под застройку. Вопрос о том, как выдали разрешение на подключение к водоснабжению, также остался открытым. Ведь со слов граждан, на приеме у мэра Соколов Е. (Первый заместитель начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры), который был на том же приеме, сообщил, что в поселок необходима новая прокладка труб, иначе чистой без примесей песка воды и хорошего напора в кранах домов Лосты не будет. Но так как бюджета на прокладку труб нет, когда данный проект будет завершен, не известно. Чем руководствовались муниципальные службы, жителям не понятно. Ведь воды попросту не хватит на все дома. А их число планируется увеличить на шесть новостроек.

Как пояснили жители поселка, им также стало известно, что все подобные дома по социальной программе строит одна и та же организация, уже не первый год. В Администрации города им сообщили, что конкурс был проведен, и все законно. Но как показывает нынешнее время, госзакупки не всегда бывают законные. Поэтому жильцы поселка решили найти конкурсную документацию по данному проекту, но найти так и не смогли.
Далее активной группе пришлось, как говориться в народе, обивать пороги местных чиновников, и идти на приемы в Администрацию градостроительства города Вологды, на прием к губернатору и мэру города с просьбой найти новое место для новостройки, где она будет вписываться и не ухудшать права других жителей. А также, чтобы разобраться, почему начали строить, когда нет еще ни разрешений от гос.экспертизы, ни от других инстанций. Да и архитектурная застройка оставляет желать лучшего. Например, если будет построен дом на данном участке, то между домами останется приблизительно 20 метров, а до другого и того меньше. Стоянка для новостройки будет начинаться через несколько метров от окон нынешнего здания. А это выхлопные газы, шум двигателя, грязь и копоть. Так как солнце большую часть находится именно со стороны новостройки, и которая будет создавать тень, то собственники с первого по третий этажи забудут, что такое солнечный свет в своих окнах. Можно сказать, что практически весь дом погрузиться в тень. Им будут видны только окна новостройки напротив. А по утрам можно будет выглядывать в окно, и здороваться с соседями в окнах напротив, практически за руку.

Нам и так плохо!

Как говорят жители, они не против детей сирот, они даже поддерживают такую гос.программу, но только в том случае, если она не ухудшает условия проживания других людей. Ведь улучшение должно проходить в лучшую сторону. А в данном случае, все только ухудшается. Противники данного проекта, а их уже более 100 человек, доносили информацию до прокуратуры, ГЖИ, до мэра, начальников из Администрации города, что постройка социального жилья на данном участке только усугубит и так нелегкое существование жителей поселка.

Из крана уже сейчас течет вода с песком, постоянные прорывы, замены труб и ремонты на трубопроводе, на верхних этажах обычно нет воды, да и пахнет она очень неприятно. Зимой не хватает температуры для отопления, от чего в квартирах холодно.
Также жители поселка возмущены тем, что в поселке нет детского сада, в который можно было бы отдавать детей тем, кто не работает на железной дороге (РЖД). На одной из встреч с чиновниками, жителям поселка сказали, что по плану построить детский сад получится не ранее чем, в 2035 году.

Дорожное полотно в поселке не обновлялось, проехать от одного дома до другого очень сложно. Весной и осенью одна грязь и ухабы. А у дома по улице Профсоюзной 26 вообще нет, и не было никогда подъездной дороги, ни для жителей, ни для пожарных машин, ни для карет скорой помощи. Жителям дома пришлось прокладывать насыпной проезд к дому самостоятельно за свой счет.

Также в поселке нет отдела полиции, а участковый не справляется со своими обязанностями, от чего криминогенная обстановка только растет.

В поселке нет ни клубов, ни секций, не нормальной школы, от чего вся молодежь от безделья спивается. Со слов жителей поселка, один клуб разрушен из-за отсутствия бюджета, а другой — «забрала» себе, как и другие здания, депутат данного округа Соколова под плановые встречи.

«А тут хотят построить еще 6 домов для детей сирот. Что за общество будет развиваться в таких условиях, где нет ничего для культурного и здорового развития общества?», — возмущаются граждане. Поэтому они считают, что никого из чиновников это совершенно не смущает, ни депутата, которого выбирали всем поселком, ни мэра города. Все решили молчать, надеясь, что все походят, попишут письма и смирятся. А пока лучше не «светиться», пока не получены все разрешения на стройку, чтобы не «получить по шапке» за нарушения законодательства. Авось, пронесет. А вот когда получат документы, вот тогда всех разгонят.

Попробуй, достучись

Жильцы поселка поясняются, что все письменные обращения, походы по приемам ни к чему не приводят. Губернатор Олег Кувшинников отказывает в приеме, требуя сначала сходить на прием к своему заместителю. Его же зам отправляет к другим начальникам из Администрации, которые также благополучно уезжают в разные командировки, отменяя встречи, или уходят в отпуск. А мэр города, который подписал генеральный план о приоритетной застройке микрорайонами, вместо точечной застройки, почему-то вдруг решил, что некоторые дома нужно строить точечно и в одном поселке, за городом, на отшибе.

Зря время не теряют

А в это время подрядная организация, которая получила заказ на строительство дома, активно пытается начинать строительство. Жители домов начинают выходить на улицы, чтобы преградить строительной технике въезд на участь, и сразу же звонят прямо с поля в Администрацию города, чтобы сообщить о нарушениях. А им отвечают, что распоряжений на какие-либо действия со стороны подрядчика они не санкционировали, и о начале завоза материалов, спец.техники нечего не знают. Но самое интересное, что поражает жильцов поселка, примерно в течение месяца никто ничего толком из тех самых чиновником не сделал. А воз, как говориться, и ныне там. Одни пытаются стройку начать, другие говорят, что ничего не разрешали, ничего не знают. Как будто живут в параллельных измерениях.

Чего уж проще, говорят жители поселка, написать письмо застройщику о приостановлении работ на объекте до выяснения всех недоразумений и получения необходимых документов для застройки.

Поэтому когда приезжает техника, жильцы близлежащих домов вынуждены защищать свои права своими силами, ложась под трактор. Ведь Администрацию города совершенно не интересуют интересы жителей поселка, кто там живет и как будет дальше жить.

Также, со слов жителей близлежащих домов, на одной из встреч в Администрации, а также при встрече с депутатом округа, им было сказано, что городу необходимо освоить бюджет на социальное жилье до конца года, поэтому дом будет построен, не смотря ни на что. Видимо интересы жителей поселка совершенно не беспокоят ни кого из властей.

Как решить проблему?

Как уже говорилось выше, вместо того чтобы решать сложившуюся проблему, власти города предпочли занять нейтральную позицию, скрываться от народа, ничего конкретного не делать, ситуацию не комментировать, пока это возможно исправить. Все полномочия предоставили подрядчику, пусть он решает все вопросы с жильцами близлежащих домов, как пояснили жильцы поселка.
А можно было бы предпринять необходимые меры уже давно, чтобы это противостояние не переросло во что-то более большое. Но, как считают граждане, власти специально «сидят» тихо. Когда будет получено разрешение от госэкспертизы, то они разведут руками, и скажут, что уже ничего исправить нельзя, все по закону, все документы есть.

Чего ждать?

Пока точно не ясно, плевать властям города на свой народ или они действительно что-то делают, пока ничего конкретного не видно.
Остается надеяться, что данная проблема будет решена мирным способом, который удовлетворит все стороны. А руководство города повернется к своим гражданам и избирателям, и забудет о своих интересах. Что данная история не попадет в очередные новостные сводки о коррупционных скандалах с участием чиновников из сферы ЖКХ. Особенно, если учесть, что по плану Администрация города хочет построить шесть таких домов и все в поселке Лоста, то как уживутся все жители поселка, остается только догадываться. Но мы не удивимся, если в следующий раз не 30 человек, а уже все жители поселка выйдут на митинги к зданию Администрации или мэра города.
Добавил pitroshamoll pitroshamoll 15 Марта 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
nikorn
0
nikorn, 15 Марта 2015 , url
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в «Спортлото».
Семен Панов
0
Семен Панов, 15 Марта 2015 , url
В прокуратуру надо писать и наряд полиции вызывать, под тракторы лезть бесполезно, бездумно задавят
guest1001
0
guest1001, 16 Марта 2015 , url
Бесполезно в прокуратуру. Сегодня остановят стройку, завтра начнут снова. Опяит в прокуратуру?
Эта вакханалия, когда строят не где разумно, а где выгодно творится уже давно и по всей стране:

Пандемия вырубки лесов под застройку многоэтажками захватила все подмосковье. Этот процесс идет давно, но особенно усилился в последнее время.
Планируется разместить промышленно-складскую зону под Ногинском в ущерб в непосредственной близости к сельским поселениям под Ногинском
activatica.org/blogs/view/id/489/title/prosim-soveta-i-podderzhki-kak-protivostoyat-planam-selskoy-administracii-po-utverzhdeniyu-proekta-genplana
Пляж и сосновый бор под Звенигородом присоединили к Москве и готовятся застроить в стороне от Звенигорода, там где Николина Гора, деревня Грязь (Где Галкин выстроил замок, нынешнее обиталище Пугачевой), порезаны на участки с частной формой собственности
activatica.org/problems/view/id/273/title/berega-moskva-reki-v-novoy-moskve-nachali-narezat-na-uchastki-i-usadby
судебное решение истра linkis.com/genproc.gov.ru/smi/n/ECwxk
незаконная вырубка леса в г. Жуковский
https://vk.com/zhukovsky_forest?w=wall-37102414_7630%2Fall
Планируют застроить Ильинское-Усово, там где усадьба Архангельское
www.regnum.ru/news/society/1871314.html
Планы застройки многоэтажками Загорянки
zagoryansky.com/forum/topic1637.html
Подмосковный дачный посёлок Кратово застроят высотным жильём под креативные инновации
www.regnum.ru/news/economy/1871962.html
Подробности: www.regnum.ru/news/economy/1871962.html#ixzz3Kku9me7h

Хотят построить многоэтажный жилой комплекс в районе Больших Вязем, за Одинцово
www.odintsovo.info/news/?id=45935
мортон-град ильинское-усово
https://www.facebook.com/movoopik/posts/762327713821984
сходня
linkis.com/www.ecmo.ru/news/UufwS
незаконное строительство в Красногорске
www.regnum.ru/news/polit/1874445.html
Подпишитесь против прохода платной транзитной трассы Минское шоссе-Калужское шоссе через Кокошкино!
proizvolvlastei.livejournal.com/321681.html
мневнинская пойма
www.dostali.su/?p=2404
Пироговская Ривьера под Мытищами
https://www.change.org/p/президенту-рф-генпрокуратура-рф-уполномоченному-по-правам-человека-в-рф-общественная-палата-рф-остановите-застройку-д-пирогово-10-этажными-гаражами-и-9-этажными-домами?recruiter=162664934&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=share_twitter_responsive
Уничтожение Троицкого леса
proizvolvlastei.livejournal.com/323741.html
постепенное освоение лесов в жуковском
zhukvesti.info/articles/detail/36167/
Уничтожение хвойных лесов в под Купавной
www.newizv.ru/lenta/2014-12-11/211756-topory-zaneseny-pod-vidom-sanitarnoj-vyrubki-v-podmoskove-gotovjatsja-vybit-zdorovyj-les.html#.VIqmVsIw6iB.twitter
парк у реки Чермянка(отрадное)
activatica.org/problems/view/id/293/title/reku-chermyanka-nado-spasat-ot-zastroyki


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать