В новой военно-морской стратегии США выявляется двойственность по отношению к Китаю

отметили
23
человека
в архиве
В новой военно-морской стратегии США выявляется двойственность по отношению к Китаю
16 марта, Москва, «Жэньминь жибао» онлайн – 13 марта начальник штаба ВМС, коменданты морской пехоты (МП) и береговой охраны (БОХР) США совместно опубликовали новый документ «Общая стратегия 21-го века „Сила моря“. Соединенные Штаты впервые за последние восемь лет ввели поправки в морскую стратегию, разработанную в 2007 году.
По сравнению с документом 8-летней давности, новая стратегия продолжает укреплять размещение военных сил в АТР. Вместе с устрашением, морским контролем, переброской войск и безопасностью на море, США впервые выдвинули новые концепции „универсального входа“ и „маневренной войны“ в регионе Индийского океана, Азии и Тихого океана, четко обозначив „универсальный вход“ в качестве главной из пяти новых базовых способностей морских сил Соединенных Штатов. „Универсальный вход“ обеспечивает свободу действий американской армии в шести пространствах, а именно на море, суше, в воздухе, небе, интернет-пространстве и электромагнитном частотном спектре.
В новой морской стратегии США Китай, Россия, Иран и КНДР внесены в список стран, которые бросают вызов или угрожают безопасности Штатов, существенно повышено внимание к КНР и предприняты меры предосторожности.
Новый документ опубликован на 7 языках, впервые была представлена китайскоязычная версия. Новая стратегия, с одной стороны, признает, что расширение военно-морской деятельности Китая в Индийском и Тихом океанах приносит с собой возможности для международного сообщества, с другой, безосновательно критикует и оскверняет Китай в том, что страна в целях защиты прав и интересов на море применяет силу и запугивает другие государства. Кроме того, в документе говорится о недостаточной транспарентности военных намерений Китая, что приводит к напряженности и беспорядкам, и даже неправильным решениям и эскалации напряженности. В новой стратегии отмечается, что морские силы США путем продолжительного „передового присутствия“, конструктивного общения с военно-морскими силами Китая будут уменьшать потенциальные недоразумения, предотвращать агрессию, таким образом, поддерживать мир и стабильность в регионе.
Кроме открытого осуждения Китая, новая стратегия впервые подчеркнула боеспособность морских сил США по „универсальному входу“, гарантируя возможность американской армии свободно входить в приморские районы этих стран и вести внутриконтинентальные операции. Несмотря на то, что в документе не указан Китай, американские СМИ четко заявили о том, что КНР является одним из объектов для ведения войны в „универсальном входе“.
Изучая новую морскую стратегию США, прослеживается скрытый смысл, напоминающий об идеологии Холодной войны. В первую очередь, Соединенные Штаты продолжают рассматривать китайскую армию в качестве потенциального противника, развивают боевые способности в отношении КНР, укрепляют военное позиционирование вокруг Китая, продолжают усиливать установленные в период Холодной войны военные союзы с Японией, Филиппинами и Австралией. Вашингтон закрывает глаза на сдержанность и усилия, которые КНР приложила в последние несколько лет для
Добавил waplaw waplaw 16 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников: