В будущем не должно быть ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев

отметили
12
человека
в архиве
В будущем не должно быть ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев
«Естественно, это процесс — это не одномоментное дело, но очевидно, что пришла пора в целом отказываться от такого рода перевозочных средств», — цитирует Медведева «Интерфакс».

источник: img0.joyreactor.cc

Президент РЖД Владимир Якунин еще осенью 2013 года называл плацкартные вагоны «анахронизмом». Он обещал, что перевозчик в ближайшие годы полностью откажется от плацкарта в пользу «более комфортных видов перевозки людей». «Я не могу сказать, вопрос ли это десяти лет, но я могу сказать, что это не вопрос двух лет», — говорил Якунин.

Заявление главы РЖД вызвало широкий резонанс. Позднее Якунин уточнил, что плацкарт не отменят, а заменят на купе, стоимость проезда в которых приблизится к стоимости плацкарта.

В июне 2014 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что «дочка» РЖД Федеральная пассажирская компания собирается перейти от закупки плацкартных вагонов к двухэтажным купе, что приведет к подорожанию билетов примерно на 20-30%. По данным издания, к 2020 году количество плацкартных вагонов сократится вдвое.

В январе 2015 года Владимир Якунин в интервью «Российской газете» снова заявил, что плацкартные вагоны необходимо заменять на сидячие и купейные. «Коллективный стриптиз на 70 человек едва ли соответствует нашим представлениям о праве личности на безопасность и интимность. Я считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться и одеваться прилюдно только потому, что плацкарт несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно», – подчеркивал глава РЖД.
Добавил linza linza 16 Марта 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
linza
+2
linza, 16 Марта 2015 , url
источник: std3.ru
i16chatos
+4
i16chatos, 16 Марта 2015 , url
Простите, но мне очень не хотелось бы, чтобы тот или иной чиновник лишал меня и свободы выбора и свободы перемещения. Если человек не богат, то общество обязано предоставить ему возможность переместиться в любую точку нашей страны, пусть и без всякого комфорта. Плацкартный вагон идеален для студентов и необесп4ченных граждан.
rantnik
0
rantnik, 16 Марта 2015 , url
Может купе приравняют к плацкарту? Хотя кого мы обманываем… в лучшем случае оставят купе по прежней цене, а плацкарт просто упразднят.
i16chatos
+2
i16chatos, 16 Марта 2015 , url
Вот именно этого я и боюсь. Лунтик известный организатор и вдохновитель.
John-Doe
0
John-Doe, 17 Марта 2015 , url
Сейчас же вы не выбираете поездом(купе/плацкарт/итд) или карету взять? И вроде нет возмущения ай ай ай, какже так почему каретами не возят. Будет разный уровень комфорта и удобства в купе.
i16chatos
+1
i16chatos, 17 Марта 2015 , url
Видите ли, дешевизна плацкарта определяется вовсе не отсутствием удобств, а большей вместимостью вагона. Плацкарт дешевле ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. И этой самой дешевизны чиновники (и особо одарённые форумчане)людей хотят лишить. Оправдывая свою жадность и глупость приверженностью к Прогрессу, которого в данном случае нет.
nanosecond
+2
nanosecond, 17 Марта 2015 , url
С иной точки зрения:

Плацкартисточник: sovdepia.ru
1sr
0
1sr, 16 Марта 2015 , url
Правила ресурса — информация должна быть из первоисточника. Первоисточник — " Интерфакс".
Stopor
0
Stopor, 16 Марта 2015 , url
Ссылаясь на источник, не размещайте от его имени свои стебные картинки. Я лично буду копать подобные новости.
bee_e
0
bee_e, 16 Марта 2015 , url
А мне, извините, нравятся старые плацкарты и даже общие, где можно взгромоздившись на 3 полку спокойно поспать )
jaik
0
jaik, 16 Марта 2015 , url
В будущем не должно быть ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов...
а только шубохранилища.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать