Антифашисты зачистили Ригу от «коричневой чумы»

отметили
46
человек
в архиве
Антифашисты зачистили Ригу от «коричневой чумы»
Полторы тысячи легионеров СС и их молодые поклонники прошли маршем по центру столицы Латвии. На Западе предпочли не заметить шествие неонацистов, носившее явно антисемитский и русофобский характер. Зато рижские антифашисты сумели дать яркий и символичный отпор легионерам, устроив символическую зачистку от «коричневой чумы».
2источник: cdn.tvc.ru
Манифестация началась в понедельник днем после традиционного богослужения в церкви Святого Иоанна. Как обычно, ветераны «Ваффен СС» и их молодые сторонники-радикалы следовали от собора до главного монумента страны – памятника Свободы – и возлагали к нему цветы. Участники шествия с государственными флагами и цветами в руках пели «патриотические» песни, общались друг с другом и многочисленными журналистами.
1источник: cdn.tvc.ru
Во избежание столкновений площадь была огорожена металлическими барьерами и полицейским кордоном.
В акции принимали участие некоторые депутаты сейма – националисты из правящей коалиции, а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии
«Это противоречие решениям Нюрнбергского трибунала»

В шествии участвовали 1500 человек, сообщила позднее полиция. Задержанных нет. Возбуждено два административных дела. Одно – в отношении пожилой женщины, которая пыталась помешать шествию, а второе – против журналистов, которые использовали для съемки шествия беспилотник с камерой.

Отметим, что в Брюсселе проигнорировали шествие легионеров СС по центру одной из столиц Евросоюза. Кстати, Рига как раз сейчас председательствует в ЕС. Зато акцию, носившую явно антисемитский характер, решительно осудили в Москве.

«Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов «Ваффен СС». Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств», – заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Госдуме в понедельник днем. «Что это – свобода выражения мнений? Безусловно, нет. Это прямое противоречие действий латвийских властей обязательствам Латвии по международному праву, это противоречие решениям Нюрнбергского трибунала»
Добавил Medium@ Medium@ 17 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Medium@
+5
Medium@, 17 Марта 2015 , url
Зачистка в центре Риги

Вслед за ультраправыми на главную площадь Риги вышли антифашисты. Часть из них шли в белых костюмах с надписями «Дезинфекция», с ведрами и швабрами и начали демонстративно мыть и подметать асфальт у подножия монумента. По словам участников, они стремились «отмыть мир – или хотя бы Латвию – от фашизма». «Нужно отмыть все от коричневой чумы», – сказала одна из активисток. После этого антифашисты возложили к памятнику венок «Памяти жертв нацизма».
Этот перформанс вызвал раздражение у собравшейся вокруг толпы. Некоторые горожане кричали (естественно, на государственном языке), что фашисты – это как раз те, кто проводит эту акцию с «мытьем», и требовали от них убраться из Латвии восвояси. Подоспели и националисты со своими плакатами.

Как сообщил портал Delfi, антифашисты оппонировали гигантскими архивными фотографиями со сценами расстрелов, повешений и других видов казней в гитлеровских концлагерях в Латвии. В толпе то и дело возникали споры на исторические темы, а также обвинения, касающиеся национальности, идейной принадлежности.

«Я не могу сказать, что преступники все те, кто был в легионе. Но преступники все те, кто сегодня их называет героями, – заявил председатель движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен. – Хождение по центру Риги под государственными флагами Латвии – уже слишком. Извините, но это уже была не латвийская армия. Если уж очень хочется, то ходите маршем под теми флагами, под которыми воевали. Это были очень конкретные флаги. И так уже всей Европе понятно, что здесь происходит, но когда они еще принесут те флаги, под которыми воевали, тогда у всех, в том числе и у меня, не будет к ним никаких вопросов».

«Легион «Ваффен СС» – это солдаты гитлеровской армии. Армии, которая отстаивала насаждение нацистского режима в Европе. Нацизм – это зараза, против которой надо бороться всеми возможными методами, в том числе и «дезинфекцией», – пояснил Корен. Ранее Корен заявлял, что антифашистские организации в Латвии подвергаются «сумасшедшей травле» со стороны полиции безопасности, антифашистам препятствуют в проведении акций.

Medium@
+3
Medium@, 17 Марта 2015 , url
«Впереди перед нами промывали дорогу»

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, известный правозащитник Владимир Бузаев участвовал в акции антифашистов. «Я с коллегами нес венок в память о жертвах нацизма. Впереди перед нами промывали дорогу, а мы несли венок, потому что только после этого его можно было положить к памятнику Свободы», – рассказал Бузаев газете ВЗГЛЯД.
ёисточник: norge.ru
2источник: izvestiaur.ru
К сожалению, рижская дума, по словам Бузаева, не только разрешает шествовать сторонникам легиона СС, но вдобавок еще и запрещает антифашистам проводить одновременно контракции. «Наша заявка была первоначально иной. Она предполагала, что акция протеста будет совмещена с самим шествием во времени. А так – нам пришлось приспосабливаться вот таким образом», – пояснил он.

Правозащитник напомнил, что в Западной Европе власти совершенно иначе реагируют на «коричневые» акции. «Когда в Дрездене суд разрешил неонацистскую акцию, запрещенную городскими властями, то сам мэр Дрездена лично вышел на контракцию, собрал массу горожан. К сожалению, от рижского мэра таких вещей не дождешься. Например, 13 октября отмечалось 70-летие освобождения Риги. Мэр Риги Нил Ушаков не явился ни на одно мероприятие, посвященное освобождению родного города», – возмущается Бузаев.

Правозащитник напомнил, что власти Латвии уже давно и целенаправленно пытаются демонтировать образ Советского Союза как освободителя Европы от гитлеровского гнета.

«Вся необходимая работа была проведена еще в начале 90-х годов. Была принята декларация об оккупации Латвии, в которой коммунизм приравняли к нацизму. Была принята декларация о латышском легионе СС, в которой сообщалось, что это были, в общем, неплохие ребята – они воевали только против коммунистов, а не против западных союзников. И что жертв нацизма в Латвии было якобы гораздо меньше, чем жертв коммунизма». И такая политика продолжается, отметил правозащитник.

В этой политике, как считает Бузаев, Рига ориентируется не только на Брюссель, но и на Вашингтон. «Хотя Латвия – ближайший сосед России и крайне зависима от экономического сотрудничества с восточным соседом, но ведет себя совершенно самоубийственно, заняв крайне антироссийскую позицию, – считает правозащитник. – За это она должна, конечно, получить награду от тех, кто толкает ее на этот путь».
Medium@
+4
Medium@, 17 Марта 2015 , url
Могли бы им сказать, что это «некошерно»

Депутат Европарламента седьмого созыва, лидер латвийской партии «Альтернатива» Александр Мирский напомнил, что еще в 2011 года Еврокомиссия по борьбе расизмом и нетерпимостью выразила озабоченность проведением маршей 16 марта, однако никаких мер к Риге Брюссель с тех пор так и не принял.
2источник: lat.mixnews.lv
«Будучи депутатом Европарламента, я выступал там минимум семь раз на эту тему. Мы с коллегами подготовили даже проект резолюции о запрете любых шествий, связанных с любыми памятными датами Третьего рейха. Такая была хитрая формулировка. Тем не менее даже такую резолюцию заблокировали – в первую очередь депутаты от крайне правых партий», – рассказал Мирский газете ВЗГЛЯД.

По словам Мирского, депутаты от Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Италии, а также масса депутатов из самой Германии его тогда не поддержали. «Получается, что стран, проигравших войну, в численном расчете в Евросоюзе больше, чем стран-победительниц. Представляете? Стало ясно, что мы – в меньшинстве», – грустно усмехается экс-депутат.

Правила ЕС не позволяют Брюсселю регулировать внутреннее законодательство стран, связанное с митингами и шествиями, признал Мирский. «Однако лидеры Евросоюза, Совет Европы могут морально повлиять на Прибалтику, то есть сказать им, что это «некошерно». В предыдущие годы они какое-то влияние оказали – по крайней мере министры теперь не ходят на шествие 16 марта, только отдельные депутаты парламента, – сказал Мирский. – Вот трусливое молчание Евросоюза, трусливое закрывание глаз! Никто не хочет акцентировать на этом внимание, не хотят конфликтовать. Вот неонацисты и пользуются трусостью Европы». После того, как столько раз в Европарламенте поднимал эту тему, многие из депутатов почему-то перестали с ним общаться, недоумевает Мирский. «А я говорил, что нельзя посещать такие шествия! Больше половины тех, кто служил в «Ваффен СС», были причастны к военным преступлениям, служили в карательных батальонах, уничтожали мирное население Латвии, Белоруссии и России, выжигали там целые районы. Потом эти батальоны объединили с легионами СС», – напомнил он.
МИД Латвии накануне шествия вновь выступил с утверждениями о том, что мобилизация в легионы СС в Прибалтике проходила насильно, поэтому большинство призывников нельзя обвинять в причастности к карательным акциям.

«Да, есть один факт, в самом конце войны немцы насильно призвали в эти части, кажется, три тысячи молодых людей. Но они так и не успели повоевать. Был случай, когда Красная армия окружила в Латвии целый полк таких молодых ребят. Командование сразу разобралось, что этих пацанов всего три месяца как призвали. Поскольку они были призывного возраста, так их призвали в Красную армию, тут же переодели в советскую форму и отправили на фронт, и многие из них дошли до Берлина. У моего друга дед был из этого полка, – рассказал Мирский. – Он три месяца служил в «Ваффен СС», а домой вернулся из Берлина с двумя орденами Красной звезды! Вот такова история Латвии, не все в ней однозначно».

Но в целом, напомнил Мирский, 15-я и 19-я гренадерские дивизии СС, в составе которых служили легионеры, были исключительно добровольческими частями.
Medium@
+3
Medium@, 17 Марта 2015 , url
Факельное шествие или «Эстония для эстонцев!»


Напомним, что аналогичная акция в прошлом месяце состоялась и в соседней Эстонии. Власти Таллина разрешили праворадикальной молодежной организации «Синее пробуждение» провести марш в День независимости – 24 февраля. Как выразился лидер «Синего пробуждения» Яак Мадисон, акция призвана показать, что ее участники «уважают все национальности, которые уважают эстонцев».

Как сообщало НТВ, в тот вечер в центр Таллина вышли сотни националистов с факелами, которые скандировали: «Эстония для эстонцев!». Формально шествие было посвящено Дню независимости. В толпе выделялись люди в форме 20-й эстонской дивизии СС. Первый раз такое же шествие националисты устроили в прошлом году, и тогда же его прозвали факельным – по аналогии с похожими маршами в фашистской Германии. Правозащитники как в Эстонии, так и за рубежом требовали запретить эту акцию, но власти сослались на то, что это праздник независимости. Участники акции для массовки пригласили националистов из других стран Балтии, а также Скандинавии и даже из украинского «Правого сектора*».

Директор Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф приезжал наблюдать за обеими акциями – и в Ригу в понедельник, и в Таллин в феврале. «Люди, которых называют легионерами, не являются героями Латвии, – заявил Зурофф. – Эти люди не заслуживают того, чтобы находиться здесь, поскольку они воевали на стороне нацистской Германии. Люди, которые прославляют нацизм, не являются героями».

Что касается акции в Эстонии, то «охотник за нацистами» ее расценил как еще один пример распространения в балтийских странах расистских идей национального превосходства, которые стали основой для сотрудничества с нацистами и участия в окончательном решении». В стране, где у нацистов было множество приспешников, это особо возмутительно», – негодовал Зурофф.

Ранее Зурофф констатировал, что процесс переписывания истории Второй мировой войны и геноцида европейского еврейства с подачи государства активнее всего идет в Прибалтике и на Украине.
Medium@
+3
Medium@, 17 Марта 2015 , url
Палачи рижского гетто

Как известно, две латышские дивизии «Ваффен СС» были сформированы гитлеровцами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР 16 марта было официальным праздником. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали гнев не только в России, но даже на Западе, власти наконец вычеркнули этот день из списка памятных дат.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич признавался ранее в интервью газете ВЗГЛЯД: «Несомненно, в легионе были и люди, которые участвовали в преступлениях против евреев, русских, белорусов и в том числе латышей. Это и полицейские батальоны, и команда Арайса». Тем не менее ветераны СС прибалтийских стран по-прежнему проводят ежегодные марши при поддержке властей.
Так, год назад в мероприятиях приняли участие около 2 тыс. человек. Среди участников были экс-министр регионального развития Эйнар Цилинскис, депутаты сейма Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава и Имант Парадниекс. В январе свое участие в марше анонсировал даже министр юстиции Дзинтарс Раснач. Он написал об этом в своем «Твиттере». Анонс сразу вызвал шквал обвинений, и вскоре министр удалил запись, а в понедельник на площади так и не появился.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в 1941 году в оккупированной Латвии из добровольцев гитлеровцы сформировали карательную «команду Арайса». Это подразделение занималось массовыми казнями в рижском гетто и в лесу Румбула. Там были расстреляны более 25 тыс. евреев.

Попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны, закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом, – заявлял ранее по этому поводу представитель МИД России Александр Лукашевич. – Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов «Ваффен СС» и местных коллаборационистов».
Medium@
+4
Medium@, 17 Марта 2015 , url
Дедушка троллит латышских нацистов

Шествие 2012 года
thy
+1
thy, 17 Марта 2015 , url
Не удивлюсь, если половина из шествующих просто не в курсе, что это за музыка.
Archerday
+1
Archerday, 17 Марта 2015 , url
Они эту музыку на генном уровне чувствуют, она у них спазмы должна вызывать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать