Израиль – крупнейший экспортер БПЛА в мире

отметили
37
человек
в архиве
Израиль – крупнейший экспортер БПЛА в мире
Согласно данным Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI), в период с 1985 по 2014 год 60,7% всех экспортированных беспилотных самолетов в мире были произведены в Израиле. На втором месте – США, поставившие 23,9% всех беспилотников, экспортированных за этот период. На третьем месте – Канада (6,4%).

В период с 2010 по 2014 год Израиль экспортировал 165 БПЛА, США – 132 аппарата, а идущая третьей Италия – только 37 машин.

SIPRI отмечает, что клуб стран, экспортирующих свои БПЛА, очень узок. В 2005-2009 годах их было 11, в 2010-2014 годах – только 10.
источник: newsru.co.il
БПЛА Heron TP (Eitan)

источник: newsru.co.il
БПЛА Hermes 450

источник: newsru.co.il
БПЛА Skylark

В то же время количество импортеров БПЛА выросло до 35 государств. Крупнейшим импортером беспилотников является Великобритания, с 2010 по 2014 год закупившая 6 ударных БПЛА у США и еще 55 машин различных модификаций у Израиля (в общей сложности – 33,9% машин, экспортированных за указанный период).

Второй по величине импортер БПЛА – Индия, закупившая 13,2% всех экспортировавшихся беспилотников. Далее следуют Италия, Азербайджан, Германия, Турция, Франция, Сингапур и Бразилия.
Добавил dinga dinga 17 Марта 2015
Комментарии участников:
sant
0
sant, 17 Марта 2015 , url
только это не надолго — большинство разработчиков, бывших россиян, уходит на пенсию…
dinga
+3
dinga, 17 Марта 2015 , url
Да эту тему раскрутили еще до приезда русской волны.
Да и паранойя израильских СБ на самом деле не допустили многих приехавших специалистов в секретные КБ.
И далеко не все и сами хотели, имея альтернативу на рынке R&D американских хай-тек гигантов, имеющих свои филиалы в Израиле, там и зарплаты выше и «особистов» нет и полеты по загранкам, поэтому доля «русских» в этой отрасли не определяющая, хотя сегодня и очень важная.
Беспилотные летательные аппараты применялись Израилем во время арабо-израильского конфликта в 1973 г. Они использовались для наблюдений и разведки, а также в качестве ложных целей. В 1982 г. БПЛА использовались во время боевых действий в долине Бекаа в Ливане. Израильский БПЛА IAI Scout и малоразмерные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты Mastiff провели разведку и наблюдение сирийских аэродромов, позиций ЗРК и передвижений войск. По информации, получаемой с помощью БПЛА, отвлекающая группа израильской авиации перед ударом главных сил вызвала включение радиолокационных станций сирийских ЗРК, по которым был нанесён удар с помощью самонаводящихся противорадиолокационных ракет, а те средства, которые не были уничтожены, были подавлены помехами. Успех израильской авиации был впечатляющим — Сирия потеряла 18 батарей ЗРК.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 17 Марта 2015 , url
Красавцы. Первый, правда, головной частью сильно смахивает на «М-Кью 1 Предатор».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать