Чем дальше от Москвы, тем больше чиновников

отметили
8
человек
в архиве
В ближайшие несколько месяцев численность столичных чиновников сократится на 30%, как заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Последуют ли этому примеру другие регионы, пока неизвестно.
Основной причиной грядущих увольнений государственных служащих называются увеличение роли электронных госуслуг и оптимизация административных процедур.
К сожалению, проверить рост востребованности электронных госуслуг не представляется возможным: после того, как некоторые интернет-пользователи усомнились в официальных данных, статистика посещаемости сайта «Электронное правительство» была убрана из открытого доступа.
Максимальный рост количества госслужащих пришелся на 2008-2009 гг. – 1,67 млн человек или 118 чиновников на 10 тыс. человек постоянного населения.
Портал Госуслуг РФ заработал с весны 2010, активное продвижение началось в 2011, то есть уже после того, как наметился тренд на сокращение госаппарата. Скорее всего, эта тенденция вызвана экономическими факторами, так как размер аппарата государственного управления явно избыточен, что особо заметно в кризисные годы, требующие эффективных управленческих решений и оптимизации бюджетных расходов.
Для сравнения, по данным Центрального управления статистики СССР, наибольшее количество чиновников в Союзе было в 1985 – 2 млн человек или 73 служащих на 10 тыс. населения.
По состоянию на 2013 эти показатели, несмотря на нисходящий тренд, составляют 1,5 млн или 108 на 10 тыс. – явно больше, чем в СССР, несмотря на внедрение электронного документооборота, интернет-услуг и заявленной оптимизации административных процедур.
По состоянию на конец 2013 наибольшая плотность аппаратчиков наблюдается в Ненецком автономном округе (373 на 10 тыс.), Магаданской области (369), Республике Алтай (257), в Камчатском крае (248), а также в Еврейской автономной области (221) и Ямало-Ненецком а.о. (213).
Продолжение
Добавил andriotel andriotel 18 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать