Военный договор между Россией и Южной Осетией всё-таки заключён

отметили
86
человек
в архиве
Военный договор между Россией и Южной Осетией всё-таки заключён
Отныне нападение на одну из них будет считаться нападением на обе страны, а армейские части и силы безопасности РЮО частично перейдут в подчинение Москвы. На церемонии подписания договора присутствовал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали в среду договор о сотрудничестве и интеграции. Встреча двух лидеров состоялась в Представительском кабинете первого корпуса Кремля. Как известно, этот овальный, оформленный в зеленых тонах кабинет украшают статуи четырех русских царей. Если осматривать по часовой стрелке, это Николай I, Екатерина II, Петр I и Александр II.

Путин вышел из двери, по обе стороны от которой стояли Петр и Александр. Соответственно, гость ожидался со стороны Николая и Екатерины. Именно в этом кабинете в феврале российский лидер принимал Ангелу Меркель и Франсуа Олланда.

Как убедился репортер газеты ВЗГЛЯД, Путин вошел своей обычной расслабленной походкой, чуть вразвалочку – походкой человека, который не спешит и никому ничего не должен. Настроение у него было явно приподнятое. Молва о нездоровье Путина, бродившая в блогосфере еще три дня назад, похоже, забавляет его до сих пор, и на толпу фоторепортеров он поглядывал с юмором.

С другой стороны в кабинет вошел югоосетинский президент Леонид Тибилов – и два президента обменялись рукопожатиями. Едва они заняли места в креслах у камина, как следом вошел глава президентской администрации Сергей Иванов, а потом и его осетинский коллега Борис Чочиев. Путин поднялся, поприветствовал второго гостя и снова опустился в кресло.

«Уважаемый Леонид Харитонович! Дорогие друзья, добрый день! – российский президент заговорил негромко, уверенно. – Мы сегодня сделаем еще один шаг не только в направлении совершенствования договорно-правовой базы наших отношений с Южной Осетией, но и в развитие наших интеграционных процессов, в развитие наших союзнических отношений: подпишем договор о союзничестве и интеграции».

«Спасибо, Владимир Владимирович, за сегодняшнюю встречу, исходя из того, что будем подписывать договор о союзничестве и интеграции с пониманием того, что только союзничество и наращивание интеграционных процессов – это тот ответ, который адресован тем вызовам и угрозам, которые сегодня существуют в современном мире», – ответил Тибилов. «Мы знаем, что Российская Федерация – единственный гарант для нашего народа, для республики», – подчеркнул он, добавив, что Цхинвал «приветствует все политические шаги, которые делаются руководством России», включая присоединение Крыма.

Видимо, не случайно договор стороны решили подписать в день первой годовщины воссоединения Крыма и России. Кстати, именно Цхинвал первым признал самопровозглашенную Донецкую народную республику.
Добавил Tade7am Tade7am 19 Марта 2015
Комментарии участников:
Iron_69
+9
Iron_69, 19 Марта 2015 , url
Отныне нападение на одну из них будет считаться нападением на обе страны,
Ну все, теперь никому не рекомендуется нападать на Россию — Южная Осетия «впишется» и тогда нападающим хана!:))
Flinky
+4
Flinky, 19 Марта 2015 , url
Поржал.
Но вообще-то этот договор — крючок для дохера возомнившей о себе Грузии.
blogman
0
blogman, 19 Марта 2015 , url
Приднестровье? ДНР? ЛНР?
Игемон
+5
Игемон, 19 Марта 2015 , url
Грузия окончательно прощается с Южной Осетией. Это факт. Пусть говорит спасибо своему Мишико, бездарному правителю. Глядишь, с помощью Мишико и украина окончательно лишится части своих территорий. На украине и так дураков у власти хватает, но Мишико уж точно хорошего не посоветует. Украинцы не только галстуки жрать будут скоро с голодухи.
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 19 Марта 2015 , url
Вы совершенно правы! Мишо до Киева доведёт!
клюква
+3
клюква, 19 Марта 2015 , url
Молодец, собиратель земель русских!
Я за Путинм никогда не голосовал, но после Крыма, все переврнулось на 180


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать