Эксперт: В Европе никто украинцев и их товары не ждёт

отметили
51
человек
в архиве
Эксперт: В Европе никто украинцев и их товары не ждёт
В начале текущего года Евросоюз объявил о преференциях для товаров из Украины, поступающих на европейский рынок, — пошлины на них отменили на один год. Тем не менее, как показывает статистика, страны ЕС начали снижение объёмов закупок товаров на Украине. По мнению экспертов, опрошенных RT, украинские товары не могут конкурировать с аналогами из Европы. И причиной тому — плачевное состояние экономики Украины, в которое она пришла задолго до начала конфликта в Донбассе.

Несмотря на преференции, объявленные странами ЕС для товаров с Украины, специалисты отмечают снижение спроса европейцев на них. В Национальном банке страны заявили, что рост экспорта товаров в Евросоюз составил всего 2,1%, а сокращение произошло по всем товарным группам.

Эксперты, с которыми поговорил RT, уверены, что причиной сложившейся ситуации является, во-первых, неконкурентоспособность произведённых на Украине товаров, а во-вторых, в целом плачевное состояние экономики страны.

«Ясно, что Украина сейчас производит совершенно неконкурентоспособные товары, кроме сырья и ряда товаров оборонной отрасли. В этом смысле будущее страны зависит от того, встанет ли Украина на инновационный путь и сможет ли найти свою нишу в Европе. Однако в Европе никто украинцев не ждёт», — рассказал RT заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абел Аганбегян.

Между тем сейчас, по словам эксперта, европейцы сами страдают от перепроизводства — множество товаров просто некуда девать. Поэтому Европа очень болезненно восприняла «антисанкции» России и стремится возобновить экспорт своей продукции. В связи с этим спрос на украинские товары остаётся на очень низком уровне.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Алексей Портанский в интервью RT напомнил, что Киев получил от Евросоюза очень серьёзные односторонние преференции после подписания соглашений об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли. Эти преференции, то есть беспошлинный ввоз украинских товаров на территорию Европейского союза, будут действовать до 1 января 2016 года. Это действительно беспрецедентный шаг со стороны Европы, отмечает эксперт.

«Стоит отметить, что в первые два месяца (после подписания соглашения о зоне свободной торговли. — RT), то есть в мае — июне 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2015 года, экспорт товаров с Украины в ЕС вырос на 25%, — говорит эксперт. — Однако позже произошло затухание этого роста, и за 2014 год он составил всего 2,6%».

По словам Портанского, на данный момент получается, что Киев не смог воспользоваться этой преференцией. Но и теперь Украина вряд ли успеет ею воспользоваться — соглашение о зоне свободной торговли истекает совсем скоро.

«Если пытаться анализировать причины этого, скорее всего, они заключаются в слабости и ухудшении украинской экономики. Ухудшение фиксируется практически во всех отраслях, поэтому это не могло не сказаться на экспорте», — заключает профессор.
Добавил Tade7am Tade7am 19 Марта 2015
Комментарии участников:
В.В.Путин
+3
В.В.Путин, 19 Марта 2015 , url
Да-да-да, порадуйте.
ЕСли не трудно, то заодно спросите, почему эти некоторые миллионеры не могу одолжить собственной стране денег и она [страна] вынуждена брать деньги у МВФ.
В.В.Путин
+6
В.В.Путин, 19 Марта 2015 , url
После распада СССР страна не развивалась.
1991 год
Янукович развалил и разворовал что мог.
2010-2014 год

Мне интересно стало: а что делали люди во главе государства с 1991 по 2010 год, если страна не развивалась. Причем один из этих людей и сейчас ведет переговоры от имени власти.
Странно как-то.

Мысль «путь к процветанию проходит через кредит МВФ» однозначно нова и интересна — нужно обдумать.
1sr
+3
1sr, 19 Марта 2015 , url
Само все делалось и делается. Хватит уже. Надоели со своим. Заунывными навально- немцовно- коллаборно-бредовыми враками. Неужели, Вы не видите, что это — прошлый день. Никому это неинтересно. Все эти штампы — ветошь
1sr
+2
1sr, 19 Марта 2015 , url
Развивайте. Вперед.
KS5
0
KS5, 20 Марта 2015 , url
Что, в Праге нет криминальных районов (Жижков, например), нет легализации наркотиков или
отсутствуют скопления бомжей возле станций метро и в туристическом центре города? ))
Никандрович
+6
Никандрович, 19 Марта 2015 , url
Archerday
+1
Archerday, 20 Марта 2015 , url
Киев вполне красивый современный город, Одесса замечательный город, в Москве сейчас не хуже, чем в Европе, разруха походу в вашей голове, а срачь и помойку при желании можно найти даже в развитых странах
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 20 Марта 2015 , url
Отличие Европы от России и Украины в том, что если в Европе выехать в область, в провинцию, то там не будет большого отличия от богатых городов. Везде все обустроено, цивилизованно. Хорошие дороги и нет нищеты. Так в Европе и США. В России хорошо в Москве и в Питере. На Украине хорошо в Киеве и Одессе. А уже в 20 км от этих городов начинается бедная, необустроенная провинция с нищими жителями.
Archerday
0
Archerday, 20 Марта 2015 , url
А ничего, что в Европе страна, меньше, чем у нас область. У них из столицы одной страны в другую можно за несколько часов на машине доехать. На те деньги, что у нас были потрачены на проведение электричества в деревни, строительство железной дороги и автомобильных магистралей можно всю Европу золотой плиткой выложить. Плюс совсем недавно пока был СССР деньги вкладывались в развитие республик, а не в регионы. Взять Душанбе, еще лет 25 назад это был современный не уступающий европейским город с фонтанами, дельфинариями, планетариями, чистыми улицами. А на чьи деньги его отстраивали? Валили деньги в республики в ущерб себе. Сейчас стали в регионы вкладывать. Пусть не везде еще порядок навели, но результаты заметны, города развиваются, становятся благоустроенными, красивыми даже в провинции. Сделать надо много, надо много денег.
alexf2000
0
alexf2000, 20 Марта 2015 , url
Когда это Чехия была отсталой?
1sr
0
1sr, 20 Марта 2015 , url
Да и в Чехии он не был. Юный фантазер.
fakenews
+2
fakenews, 20 Марта 2015 , url
Хорошие дороги и нет нищеты. Так в Европе и США.

че нищих и бедных нет в США? Да ладно
KS5
+1
KS5, 20 Марта 2015 , url
О-о, parempi вновь «случайно» оказался первым комментатором )) со «своими» мыслями: как хорошо на западе и как плохо в нашей стране (смысл новости — конечно побоку) ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать