США и ЕС пока не считают возможным отключение России от SWIFT, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям

отметили
58
человек
в архиве
США и ЕС пока не считают возможным отключение России от SWIFT, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям
США и ЕС пока не считают возможным отключение России от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям. Об этом сообщает в пятницу агентство Bloomberg, ссылаясь на официальных лиц, знакомых с ситуацией.

По сообщению агентства, западные страны изучали вариант отключения России от международной системы передачи финансовых сообщений в рамках планов по ужесточению санкций. Тем не менее, на данный момент такая возможность не рассматривается, так как это может нанести серьезный ущерб западным компаниям, сотрудничающим с российскими партнерами.
Разговоры о возможном отключении российских банков от SWIFT возникли на рынке еще весной прошлого года. Такую меру рассматривали западные власти в качестве очередных санкций в отношении РФ. За отключение России высказывались среди прочих премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также ряд американских сенаторов.
В свою очередь, в самой компании SWIFT высказывались против этой меры, поскольку власти не могут накладывать на бизнес такого рода ограничения.
Система SWIFT, основанная в 1973 году, базируется в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС. В марте 2012 года ЕС включил ограничение доступа к SWIFT в пакет санкций против Ирана, запретив провайдеру финансовых телекоммуникаций обслуживать банки республики. В SWIFT тогда предостерегали, что подобные меры создали негативный прецедент, втянувший эту финансовую организацию в череду политических споров. SWIFT объединяет более 9 тыс. банков из 209 стран.
Добавил skrt skrt 20 Марта 2015
Комментарии участников:
Flinky
+10
Flinky, 20 Марта 2015 , url
Китайская система должна полноценно заработать в сентябре. Может, того… послать свифт в жопу и подключиться к ней? И пусть запад несёт убытки — первые заикнулись.
5422
+1
5422, 20 Марта 2015 , url
> послать свифт в жопу и подключиться к ней

надо чтоб все нужные банки были к ней подключены, иначе это не замена свифту.
Flinky
0
Flinky, 20 Марта 2015 , url
Наверняка к сентябрю будет и шлюзование к свифту.
Владимир104
+4
Владимир104, 20 Марта 2015 , url
Вполне возможное действие России в ответ на действия ЕС. В вступление России китайский аналог свифт возможно и предусмотренный шаг в свете функционирования БРИКС
ШОС ЕАЭС.
Игемон
+5
Игемон, 20 Марта 2015 , url
Вчера было рано, завтра будет поздно. (с) В.И. Ленин.
avalonsys
+3
avalonsys, 20 Марта 2015 , url
Значит надо это проделать ночью!
Игемон
+1
Игемон, 20 Марта 2015 , url
Шо? Опять броневичок подгонять?
avalonsys
+1
avalonsys, 20 Марта 2015 , url
А без него никак!
Sital
+6
Sital, 20 Марта 2015 , url
Правильно ли я понимаю, что пока мы в системе SWIFT, америкосы видят и контролируют прохождение всех платежей наших банков, а если нас отключат или мы выйдем, то контролировать станет им гораздо сложнее? Если да, тогда понятно почему, только пугают, но не отключают.
skrt
+6
skrt, 20 Марта 2015 , url
Да, и это то же.
nskdanila
0
nskdanila, 20 Марта 2015 , url
Так может, того? Самим их пошантажировать и поугрожать самоотключением?
SlonikMS
0
SlonikMS, 20 Марта 2015 , url
Так и будет. Наше время придет! Скоро.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать