Диспетчеры могли предотвратить столкновение снегоуборщика и Falcon

отметили
34
человека
в архиве
В распоряжении LifeNews оказалась видеозапись показаний локатора, установленного на диспетчерской вышке во Внуково, доказывающая, что роковое столкновение Falcon-50 c работавшим на полосе снегоуборщиком можно было предотвратить.

На кадрах записи видно, что экран радара четко показывал движение снегоуборочной машины, за рулем которой находился 56-летний Владимир Мартыненко. Важно отметить, что, несмотря на то что экипажу Falcon-50 было дано разрешение на вылет, диспетчеры не видели его из-за открытого на экране окна программы мониторинга.

Согласно инструкции, а также учитывая, что разрешение на взлет французскому экипажу уже выдали, диспетчер, увидев только лишь приближение непонятной точки к пересечению двух ВПП, должен был немедленно прекратить старт. Что примечательно, несмотря на то что экипажу Falcon было дано разрешение на вылет, фактический его старт диспетчеры не видели из-за банального всплывающего окна программы мониторинга, которое было открыто на экране. Чтобы его убрать, необходимо дважды щелкнуть по этому окну мышью. Более того, нижняя строчка этого предупреждения показывает, что воздушное судно с кодовым номером 2191 подвержено вероятной опасности.

Напомним, в ночь на 21 октября во время разгона самолет Falcon-50 задел выехавший на взлетную полосу снегоуборочный автомобиль. Воздушное судно опрокинулось и взорвалось, а все четыре находившихся в нем человека, в том числе президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, погибли.

Позднее по делу о крушении Falcon-50 были арестованы пять человек. В их числе оказались водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, а также руководитель полетов Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. Коллектив Внуково уже обращался в Следственный комитет с просьбой освободить коллег, которые, по мнению диспетчеров аэропорта, не виновны в трагедии. Специалисты Внуково неоднократно заявляли о сбоях в работе радиолокационного оборудования. Диспетчер аэропорта даже показал LifeNews, как на мониторе радара появляются «летучие голландцы», которые неминуемо приводят к аварийным ситуациям.
Добавил waplaw waplaw 21 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 21 Марта 2015 , url
Надо было щелкать мышью а не лицом
bee_e
0
bee_e, 21 Марта 2015 , url
вы имеете в виду лицо на букву «е»?
Black_Mad
+2
Black_Mad, 21 Марта 2015 , url
Вам не кажется, что всплывающие окна закрывающие критически важную информацию всплывать не должны? Например, вы едете за рулём и тут перед вами из козырька выпадает экран, на котором написано, что «фуел» заканчивается и рисует вам карту ближайших заправок, какие у вас шансы не заметить поворот или «вписаться» во встречный «камаз»?

Такие предупреждения должны выводиться в область которая ни в коем разе не закрывает «основную» картинку. Я имею вопросы к разработчикам «софта», но не имею возможности их задать, надеюсь следователи будут успешнее.
benefactor
+1
benefactor, 21 Марта 2015 , url
Хорошо сказано.
Лиман
+2
Лиман, 21 Марта 2015 , url
Я с вами полностью согласен, только кто мешал диспетчерам все это озвучить. Нужно было ставить вопрос ребром, но походу все забили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать