Борьба с активами Коломойского началась по «звонку США» (По мнению экспертов, США пытаются установить контроль над транзитными мощностями газа и нефти из России)

отметили
56
человек
в архиве
Борьба с активами Коломойского началась по «звонку США» (По мнению экспертов, США пытаются установить контроль над транзитными мощностями газа и нефти из России)
На Украине полным ходом идет передел нефтегазового рынка. Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский буквально с оружием в руках отстаивает свои активы, крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны — «Укрнафту» и «Укртранснафту». Он обвиняет президента Украины и близких к нему людей в попытке отобрать у него бизнес.

Существует версия, что Порошенко действует по указке США. Якобы одним из условий финансовой помощи от МВФ было наведение порядка в нефтегазовом секторе, а именно прекращение многомиллиардных хищений из бюджета. Например, Коломойский из бюджета Украины получал 2,5 миллиона гривен ежедневно за хранение 675 тысяч тонн технической нефти, якобы «украденной» из хранилищ.

Сергей Лещенко, депутат от «Блока Петра Порошенко», уверен, что «разборки» в нефтегазовом секторе начались после поступившего от Вашингтона звонка руководству Украины.

— Здесь не столько депутатов удалось уговорить (голосовать за закон. — Прим. LifeNews), здесь был звонок из Вашингтона нашему руководству. Это было прямое указание, чему я рад. Я считаю, что именно такими методами можно делать реформы на Украине, — сказал Лещенко, комментируя принятие закона об акционерах.

Недавно американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил в эфире радио «Вести», что управление в нефтегазовом секторе должно быть более прозрачным, а «беспредел» олигархов прекращен.

— Мы поддерживаем такие решения, которые были утверждены на этой неделе в Верховной раде, чтобы в руководстве и ведении дел государственных организаций, таких как «Укртранснафта», было больше прозрачности. У меня была возможность пообщаться с губернатором Коломойским сегодня. Он понимает, как и большинство политического руководства Украины, что обстоятельства и среда на Украине изменились, — сказал Джеффри Пайетт.
Добавил yache yache 23 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
nikorn
+5
nikorn, 23 Марта 2015 , url
Был звонок из Вашингтона нашему руководству. Это было прямое указание, чему я рад. Я считаю, что именно такими методами можно делать реформы на Украине
Простота хуже воровства…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать