Посол США на Украине взял на себя управление войной олигархов. Коломойский, хранящий деньги в Швейцарии и на Кипре, пока демонстрирует непокорность

отметили
57
человек
в архиве
Посол США на Украине взял на себя управление войной олигархов. Коломойский, хранящий деньги в Швейцарии и на Кипре, пока демонстрирует непокорность
Паейтт провел на днях «разъяснительную беседу» с Коломойским и довел до его сведения, что «закон джунглей, который существовал во времена Януковича — это рецепт трагедии и катастрофы для Украины».

Непосредственное участие США и персонально посла в конфликте вокруг «Укрнафты» и «Укртранснафты» подтвердил и участник конфликта с президентской стороны, депутат Верховной рады Сергей Лещенко, заявивший, что поправки к закону «Об акционерных обществах», ставшие спусковым крючком к началу противостояния олигарха с центральной властью, были приняты «по звонку из США».

«Здесь не столько депутатов удалось уговорить, здесь просто был звонок из Вашингтона нашему руководству», — заявил бывший журналист Лещенко. По его мнению, ручное управление из-за океана он считает допустимым и полезным: «Это было прямое указание, чему я очень рад. Я считаю, что именно такими методами нужно делать реформы на Украине».

Выгоду от такого подхода в Вашингтоне действительно могут получить многие. Например, вице-президент Джо Байден, чей сын Хантер входит в состав совета директоров созданной в 2013 году украинской добывающей компании «Burisma Holdings» — самой крупной, исходя из размера уставного фонда, и единственной абсолютно частной.

И хотя по факту добыча газа и нефти «Бурисмой» так начата и не была, юридически она вполне может участвовать в переделе не только нефтегазового рынка, но и в получении контроля над многострадальной газотранспортной системой Украины. Не случайно Верховная Рада в минувшем августе приняла законопроект о реформировании системы управления «трубой».

«Цель закона — иметь ЕС и США как операторов украинской газотранспортной системы», — заявлял, презентуя закон, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, бывающий в американском посольстве не реже, чем в здании правительства.

Джо Байден — далеко не единственный, кто заинтересован в устранении Коломойского из «Укртранснафты», «Укрнафты» и в целом из бизнеса. Например, связанный с семейством Клинтонов «именной» фонд Clinton Foundation, чьим полномочным представителем и партнером на Украине является олигарх и зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук.

За 15 лет своей деятельности фонд больше всего денег инвестировал именно в Украину, и только — потом в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Нигерию. Речь идет о десятках миллионов долларов, вложенных в лоббизм и «создание нового поколения управленцев». Вероятно, пришло время дать управленцам поле для деятельности и получить дивиденды. К слову, помимо прочих, Коломойский считает именно Пинчука одним из инициаторов атаки на себя.

И уже притчей во языцех стала связь Петра Порошенко с бизнес-империей Ротшильдов. Именно через инвестиционную компанию Rothschild & Cie Gestion он обещал продать весь свой бизнес, чего, впрочем, до сих пор не произошло. И это значит, что у почтенной династии еще немало незаконченных дел с украинским президентом.
Добавил suare suare 24 Марта 2015
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 24 Марта 2015 , url
Ко вторнику конфликт между днепропетровским губернатор Игорем Коломойским и президентом Петром Порошенко перешел в состояние позиционной войны. Стороны продолжили осыпать друг друга обвинениями и предъявлять угрозы, не переходя, впрочем, к активным действиям. На этом фоне все заметнее становится роль США и ее посла на Украине Джеффри Пайетта в происходящих событиях. Хотя, судя по поведению Коломойского, он не спешит прислушиваться к посланцу «цивилизованного мира».

Впрочем, сам Коломойский, мало зависящий от американцев и хранящий деньги в Швейцарии и на Кипре, пока демонстрирует непокорность американскому послу. «Укрнафта» и «Укртранснафта» по-прежнему остаются в его руках, а «охранные» структуры не демонстрируют желания разоружаться, как того потребовали от них глава МВД Арсен Аваков и руководитель Службы Безопасности Валентин Наливайченко — еще один человек в киевской верхушке, которого давно называют агентом США. К слову, требование разоружить или вырвать из-под контроля Коломойского карательные батальоны, как утверждают некоторые украинские эксперты — это тоже обязательное условие США, при выполнении которого Киев, возможно, получит так долго выпрашиваемое оружие.

Пока же к начавшемуся переделу собственности подключились и другие крупные бизнесмены. Например, известный футбольный функционер и коммерсант Григорий Суркис вчера через Киевский хозяйственный суд оспорил приватизацию ПАО (публичное акционерное общество) «Днепрэнерго», которым сегодня владеет холдинг ДТЭК — структура олигарха Рината Ахметова. Причем ответчиками должны стать не только ДТЭК, но и правительство Украины, которое вместе с Фондом государственного имущества не обеспечило конкурентных условий при продаже одной из самых крупных региональных энергосбытовых компаний. Примечательно, что синхронно с Суркисом реприватизации «Днепрэнерго» через суд потребовал и Игорь Коломойский, поскольку «Днепрэнерго» снабжает электричеством его вотчину — Днепропетровскую область, а также часть Запорожской, и значит, контроль над компанией для него жизненно важен.

Наконец, в Верховную Раду в понедельник вечером внесен законопроект, прямым текстом отменяющий поправки к закону «Об акционерных обществах», лоббировавшемуся Пайеттом. Соответственно, теперь противостояние между олигархами, к числу которых относится и Петр Порошенко, проходящее при посредничестве американского посла, может перейти в суды и парламент, где позиции Коломойского сильнее, чем у многих.
Tade7am
+14
Tade7am, 24 Марта 2015 , url
источник: pp.vk.me
suare
+5
suare, 24 Марта 2015 , url
Транснациональным олигархам из глобального олигархата не нужны на Украине не только местное население, но и местные олигархишки: мешают, под ногами путаются. Не для того игра затевалась, чтобы демократию и свободу слова разводить на майданах и вечАХ. Обойдутся, укрообезьяны и прочий укроскот.
Мавр сделал свое дело — мавр может удалиться ©

Поэтому Петру и Игорю очень повезет, если их наложницами или евнухами в гарем возьмут.

Вакансии жен давно, прочно и надолго заняты, запись остановлена и время ожидания выходит за пределы жизни Порошенко, Коломойского и других богатеньких буратино Украины.
suare
+3
suare, 24 Марта 2015 , url
Да они и сами на Украине это понимают ;) Кто же их ещё и до дележа активов и территорий допустит? Пусть радуются, что их не разбомбили, как в Югославии.

Киевский журнал Фокус: США считают население Украины обезьянами и дикарями Добавил nikandrovich 2 часа 45 минут назад
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 24 Марта 2015 , url
Не понял… Что значит
Посол США на Украине взял на себя управление войной олигархов.
Взяли он, видите ли… Это и так его обязанность, как главы Украины…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать