Ультиматум истёк: Киев готовит спецоперацию, Днепропетровск — новый майдан

отметили
72
человека
в архиве
Ультиматум истёк: Киев готовит спецоперацию, Днепропетровск — новый майдан
Жители Днепропетровска в спешке начали переоборудовать подвалы под бомбоубежища. Люди гадают: решится ли президент Порошенко на бомбардировки города, если его война с губернатором Коломойским дойдет до горячей стадии? Впрочем, пока борьба между двумя олигархами во власти идет в информационном поле. Несколько часов назад истек ультиматум министра внутренних дел о разоружении частных армий, замаскированных под охранные предприятия.
Добавил Tade7am Tade7am 24 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Tade7am
+9
Tade7am, 24 Марта 2015 , url
Ультиматум министра Авакова истек, но у здания «Укрнафты» ни вооруженных охранников, ни каких-то проверяющих. Вероятно, Коломойский сдает «Укрнафту» без боя.

«Укрнафта» распространила пресс-релиз, что вооруженных людей на территории предприятия нет. Так что, скорее всего, у олигарха другой план действий. Война в Киеве выходит уже за пределы бизнес-интересов. Произошел информационный взрыв: ближайший соратник Коломойского, его заместитель Геннадий Корбан, заявил ни много ни мало, что власти пора уйти.

«Мы хотим обратиться к Киеву. И сказать: хватит лгать собственному народу. Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении антитеррористической операции, хватит лгать о количестве погибших на фронте. У нас есть вся информация, которую мы собирали все это время», — заявил заместитель главы Днепропетровской областной администрации Геннадий Корбан.

Соратники Коломойского угрожают Киеву, что могут обнародовать свои данные по погибшим на юго-востоке. Такой ход Коломойского — реакция на заявление главы СБУ о том, что администрация губернатора Днепропетровска поддерживает вооруженные преступные группировки.

«Мы хотим заявить о том, что господин Наливайченко делает различные заявления, применяя двойные стандарты. Мы сегодня абсолютно четко заявляем, что мы знаем – именно сотрудники СБУ наладили и крышуют схему передвижения товаров в зоне АТО. Это связано с сопровождением, металлоломом, водкой, сигаретами и так далее», — добавил Геннадий Корбан.

После этой разгромной пресс-конференции в Днепропетровске, в Киеве Яценюк уже ночью проводит экстренное закрытое заседание силовиков. Скорее всего, речь на нем шла о действии батальонов Коломойского. Но с заявлением министр МВД Аваков выступил только ближе к вечеру 24 марта. Краткая суть: вся государственная собственность должна охраняться только государственной службой. Некоторые частные компании он обещал лишить лицензии.

«По ряду операторов эти компании будут лишены лицензии на охранные услуги. В том числе и в результате тех недоразумений и столкновений, которые были под окнами офисов „Транснафты“, „Укрнафты“ и в ряде мест на территории Днепропетровской и Донецкой областей», — пояснил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Рискнут ли покуситься на частные батальоны Коломойского — пока не ясно. Сторонники олигарха объяснили, откуда у частного охранного предприятия «Сич», одного из тех, что подчиняется Коломойскому, оружие. Выяснилось, что оружие табельное.

«Охранное агентство „Сич“, общественное формирование „Сич“, спецподразделение „Сич“ в прошлом „Правого сектора“ неоднократно выполняло поручение СБУ, важные оперативные задачи по задержанию сепаратистов и правонарушителей, которые делали днепропетровскую революцию. Воевали и воюют в добровольческих батальонах, официальных, в том числе в батальоне „Днепр“. Но сейчас идет зачистка, по приказу сверху: идет задним числом увольнение этих людей. Оружие, изъятое у активистов „Сича“, — это официальное табельное оружие батальона „Днепр“. И пусть Валентин Александрович и остальные не спекулируют этим оружием. Оно было не похищено, не украдено — это табельное оружие официальных сотрудников „Днепра“, — подчеркнул депутат Рады Андрей Денисенко.

Денисенко призвал людей выйти на улицы Днепропетровска. Коломойский идет в наступление, пока относительно мирными методами. Власти не делают никаких ходов. Похоже, думают, чем ответить.

О том, что переделом нефтегазовой сферы руководят из США лично посол Джеффри Пайетт откровенно заявил депутату Лещенко. Он комментировал те самые поправки, после принятия которых в центре Киева появились вооруженные люди Коломойского. К слову, возможность отмены этих поправок депутаты Рады обсудят уже на следующей неделе. Такое предложение внесли депутаты группы „Возрождение“, подконтрольной олигарху.

»Здесь не столько депутатов удалось уговорить голосовать, здесь был звонок из Вашингтона нашему руководству, — не скрывал Сергей Лещенко. — Это было прямое указание, чему я рад. Я считаю, что именно такими методами можно делать реформы на Украине".

Известно, что Пайетт общался и с губернатором Днепопетровска. Послу не понравилась манера общения олигарха с журналистом «Радио Свобода». Впрочем, сам олигарх так и не извинился. За него это сделал Геннадий Корбан в эфире одного из украинских каналов.

«У нас здесь все так разговаривают, потому что они разговаривают не по форме, а по сути. Мы здесь находимся в луже крови, мы каждый день разгружаем тела», — подчеркнул Геннадий Корбан суровость украинских реалий.

Интерес к губернатору Днепропетровска со стороны США понятен — олигарх контролирует большую часть нефтегазовой отрасли Украины. А ведь именно по украинским трубам в Евросоюз поступает российский газ.

Понятно, что аппетиты Днепропетровского губернатора идут вразрез и с интересами других украинских олигархов. Речь о так называемой группе «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. По некоторым данным, им удалось найти общий язык с Петром Порошенко.

И сейчас интересы опального Фирташа, который теперь живет в Австрии, представляет Левочкин, который был в администрации президента при Януковиче, а сейчас депутат в Верховной раде. Другой народный избранник от «Блока Порошенко», известный активист Майдана Мустафа Найем считает, что войны между олигархами ведет к дестабилизации всей Украины.

«Мы не можем защитить государственную собственность. Там появляются вооруженные люди. Более того, не представляясь, они с оружием разгуливают по городу. Не понимаю, почему? Я не понимаю, почему в городе перемещали бронемашины без опознавательных знаков, без номеров. Вся эта история угрожает только одним: что все это сигнал для всех бизнесменов в стране, крупных, мелких, в том числе тех, которые есть на государственной службе, есть в Верховной раде, что так можно», — говорит о правилах игры депутат Верховной рады Украины Мустафа-Маси Найем.

Сможет ли Порошенко, у которого больше политического веса, справиться с Коломойским, у которого больше денег, на Украине не уверен никто. Все тот же депутат Сергей Лещенко уповает на помощь из-за рубежа и угрожает владельцу группы «Приват» «финансовыми спецслужбами США». То есть признает, что его собственное государство в борьбе с олигархами, а это было главным лозунгом нынешнего Майдана, практически беспомощно.
1sr
+6
1sr, 24 Марта 2015 , url
План у него пока простой: митинг против сепаратизма )))
fakenews
+1
fakenews, 25 Марта 2015 , url
Днепропетровская Народная Республика
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Марта 2015 , url
Раз произошла революция достоинства то Украина просто обязана развалится на революционные области со своими атаманами… Красные, Белые, Синие и Зелёные, Жёлтые, Коричневые — собственно всё то что мы видели в прошлую революцию. Забавно то, что хоть и прошло сто лет, эти процессы проиходят в те же сроки (в тех же временных интервалах) и примерно в том же мировом окружении.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Марта 2015 , url
Кстати, я бы не очень радовался Днепропетровской республике. Эта республика ещё пойдёт войной на ЛНР и ДНР. А Коломойского, скорее всего, кокнут из беспилотника у него же на даче.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать